4-й тур. «ДНЕПР» – «ОБОЛОНЬ»

«ДНЕПР» (Днепропетровск) – «ОБОЛОНЬ» (Киев) – 3:0 (2:0)

Сказать, что для днепропетровцев матч стал легкой прогулкой, нельзя, но и особых усилий от них не потребовалось. На мой взгляд, прежде всего потому, что «Оболонь» смирилась с поражением до игры. Едва судейская трель Юрия Вакса пронзила воздух, как гости с покорностью кролика принялись ожидать, когда же днепропетровский удав заглотнет их.
Явное преимущество днепрян в классе тут же выразилось в бесспорном территориальном преимуществе. Также бросалось в глаза желание подопечных Бессонова поскорее открыть счет. Но одного желания для этого было мало. А ноги в первые минуты поединка не слишком слушались вяловатых хозяев поля. На 7-й минуте Коноплянка проскользнул через защитные порядки «Оболони», однако уже непосредственно перед воротами ему не хватило расторопности. Спустя пару минут он уже отважился на удар со средней дистанции, но мяч улетел в небеса. Но и при бледной игре хозяева все же довольно быстро открыли счет. На 17-й минуте Кравченко с фланга сделал выверенную передачу на Селезнева, и тот, мощно выпрыгнув, головой с линии вратарской вколотил «кругляша» под перекладину. Открыв счет забитым мячам, днепряне отчего-то решились поиграть с «Оболонью» в кошки-мышки. Они подолгу возились с мячом на своей половине поля, пытаясь заставить осторожных гостей раскрыться. Столичные футболисты, однако, знали свое дело и на этот фокус не поддались. Такой футбол продолжался до 30-й минуты. А потом более высокое мастерство «Днепра» сказалось в очередной раз, когда Коноплянка на левом фланге запутал финтами опекуна и сделал передачу Селезневу, тот переправил мяч в центр штрафной. В скоплении защищавшихся и нападавших самым ловким и расторопным оказался Калиниченко – 2:0. И без того не вызывавший сомнений у днепропетровских болельщиков исход матча стал еще более очевиден. Правда, до перерыва гости еще хоть как-то сопротивлялись, и даже пару раз в игру пришлось вступить Каниболоцкому. Сердца днепропетровских болельщиков впервые екнули на 36-й минуте, когда на рандеву с голкипером «Днепра» выходил Александр Мандзюк. А на последней минуте тайма опасный удар издали нанес Кучеренко. Вот и все.
После перерыва игра, честно говоря, уже несильно впечатляла. Подобно бенгальскому огню она состояла из нескольких вспышек, заметных, но не ослепительных. Обе команды играли размеренно, не очень напрягаясь.
На 60-й минуте «Днепр» забил в третий раз. Это Феррейра вывел в прорыв Гоменюка. Тот проскочил сквозь опешившую защиту, обвел Остапенко и помчался в объятия партнеров – принимать поздравления. До конца матча еще оставалось добрых полчаса, днепропетровцы несколько прибавили и даже забили четвертый гол – но полузащитник «Днепра» Сергей Назаренко некстати залез в офсайд. Последние минуты были отмечены еще серией запоминающихся моментов  у ворот столичной команды, но цифры 3:0 на табло так и остались неизменными.