4-й этап. 10 – 12 февраля

Начало гродненского этапа «Еврохоккей-челленджа» для наших ребят получилось просто обескураживающим: уже на четвертой минуте поединка против поляков в ворота Константина Симчука влетело две шайбы, причем Михал Петровски сумел отличится в тот момент, когда его команда находилась в меньшинстве. К счастью, эти локальные неудачи не смогли сломить наших ребят, которые благодаря индивидуальному мастерству Романа Сальникова смогли сократить отставание в счете до минимума. Второй период украинцы провели на одном дыхании, но вот пробить Аркадиуша Собецки, который в «рамке» действовал просто блестяще, не смогли. Зато третья двадцатиминутка оказалась для сине-желтой дружины счастливой: за последние девять минут в ворота поляков влетело три безответные шайбы, и дело было сделано.

В том, что наша сборная сможет сломить сопротивление эстонцев, никто не сомневался – слишком уж разным был класс соперников. Результативностью порадовал Виталий Семенченко, который сумел сделать покер. К сожалению, на решающий поединок против хозяев турнира наш форвард выйти не смог, так как слег с ангиной. Александру Сеуканду пришлось делать перестановки в составе, причем в нападение были отправлены номинальные защитники – Юрий Лясковский и Олег Полковников. И надо же было такому случиться, что именно это звено открыло счет в матче – «обрезка» белорусов закончилась тем, что Александр Шевченко нашел точным пасом у ворот Лясковского, и тот без проблем переиграл Андрея Мезина. К сожалению, радость украинцев продолжалась недолго – после шального броска Олега Антоненко шайба попала в конек одному из хоккеистов сборной Украины и предательски юркнула в ворота мимо опешившего Константина Симчука.

Второй период украинцы провели на одном дыхании, но переиграть Мезина так и не сумели. Зато в третьей двадцатиминутке, и овертайме пришлось поработать уже Симчуку, который с поставленной задачей справился просто блестяще. Как результат – ничья, позволившая белорусам занять первое место, а нашу сборную оставила второй. Как бы там ни было, время для исправления ошибок перед чемпионатом мира, который пройдет в Латвии, у наставников сборной Украины еще есть, тем более что на этапах «Еврохоккей-челленджа» не принимали участия много хоккеистов, на которых все мы возлагаем большие надежды.

УКРАИНА – ПОЛЬША – 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)

10 февраля. Гродно. Ледовый дворец. 1 300 зрителей.
УКРАИНА: Симчук; Гунько – Полоницкий, Срюбко – Толкунов, Остроушко – Лясковский; Бобровников – Сальников – Семенченко, Бобкин – Гниденко – Литвиненко, Харченко – Михнов – Проценко, Матвийчук – Яковенко – Шевченко.
Шайбы: 0:1 – Слабон (Сарник, Ляскевич, 01.33 – больш.), 0:2 – Пьетровски, 03.40 – меньш., 1:2 – Сальников, 20.00 – больш., 2:2 – Проценко, 50.06, 3:2 – Гниденко, 57.52, 4:2 – Срюбко (Бобкин, 59.35).
Штраф: 28 – 8.

УКРАИНА – ЭСТОНИЯ – 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)

11 февраля. Гродно. Ледовый дворец. 850 зрителей.
УКРАИНА: Карпенко; Гунько – Полоницкий, Срюбко – Толкунов, Остроушко – Лясковский, О. Благой – Полковников; Бобровников – Сальников – Семенченко, Бобкин – Гниденко – Литвиненко, Харченко – Михнов – Проценко, Матвийчук – Яковенко – Шевченко.
Шайбы: 1:0 – Михнов (Проценко, Остроушко, 01:46 – больш.), 2:0 – Семенченко (Гунько, Харченко, 24.28 – больш.), 3:0 – Семенченко (Гунько, 28.02 – больш.), 4:0 – Проценко, 45.08, 5:0 – Семенченко, 45.31, 6:0 – Семенченко (Сальников, Бобровников, 46.46), 6:1 – Силдре (Семенов, Паскидаев, 56.47).
Штраф: 10 – 18.

УКРАИНА – БЕЛАРУСЬ – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

12 февраля. Гродно. Ледовый дворец. 2 000 зрителей.
УКРАИНА: Симчук; Гунько – Полоницкий, Срюбко – Толкунов, Остроушко – О. Благой; Бобровников – Сальников – Матвийчук, Бобкин – Харченко – Литвиненко, Михнов – Проценко – Яковенко, Полковников – Лясковский – Шевченко.
Шайбы: 1:0 – Лясковский (Шевченко, 14.39), 1:1 – Антоненко (Журик, Свито, 17.22 – больш.).
Штраф: 12 – 14.

10 февраля
Беларусь – Эстония – 9:2 (1:0, 8:1, 0:1)
Шайбы: 1:0 – Горбоконь (Башко, 11.13), 2:0 – Журик (Чуприс, 25.40), 3:0 – Курилин (Кулаков, 27.23), 4:0 – Башко (Малешко, 32.19), 5:0 – Михалев (Денисов, Боровков, 33.09), 6:0 – Кукушкин (Костюченок, 33.37), 7:0 – Чуприс (Малешко, 34.49), 8:0 – Курилин (Антоненко, 37.06), 8:1 – Кайдас (Палу, 37.20), 9:1 – Дудик (Кулаков, Кукукшкин, 39.25), 9:2 – Иванов (Калисте, Валиуллин, 54.55 – больш.).
11 февраля
Беларусь – Польша – 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)
Шайбы: 1:0 – Костюченок (Антоненко, Курилин, 15.37 – больш.), 2:0 – Горбоконь (Боровков, Еркович, 17.21), 3:0 – Рядинский (Боровков, 21.56 – больш.), 4:0 – Еркович (Антоненко, Костюченок, 22.38 – больш.), 5:0 – Угаров (Костюченок, Боровков, 25.53 – больш.), 5:1 – Сарник (Слабон, Ляскевич, 35.47), 6:1 – Курилин (Свито, Угаров, 52.21 – больш.), 7:1 – Кулаков (Дудик, 58.02), 8:1 – Михалев (Боровков, Горбоконь, 59.15).
12 февраля
Польша – Эстония – 5:2 (4:0, 1:0, 0:2)
Шайбы: 1:0 – Слабон (Сарник, Ляскевич, 02.53), 2:0 – Пьетровски (Слабон, Колуш, 04.05 – больш.), 3:0 – Сарник (Ляскевич, Слабон, 08.42), 4:0 – Сарник (Ляскевич, 18.01 – больш.), 5:0 – Бьела (Ляскевич, 24.48), 5:1 – Силдре (Валиуллин, 42.39 – больш.), 5:2 – Лахесалу (Козлов, Валиуллин, 44.59 – больш.).