«ГОВЕРЛА» (Ужгород) – «ДИНАМО» (Киев) – 2:4 (1:3)
«КРИВБАСС» (Кривой Рог) – «ШАХТЕР» (Донецк) – 0:2 (0:1)
«МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) – «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) – 1:3 (1:1)
2 декабря
«ТАВРИЯ» (Симферополь) – «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – 1:0 (1:0)
«ВОЛЫНЬ» (Луцк) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 0:2 (0:1)
«АРСЕНАЛ» (Киев) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 0:1 (0:0)

«Шахтер» и «Динамо» сравнительно легко взяли по три очка, но матчи грандов получились несколько нервозными. В Ужгороде киевляне умело воспользовались ошибками соперника, реализовав почти все голевые возможности. Тем же не сумела отметиться «Говерла» – не самый высокий класс команды дал о себе знать. Легкие проблемы у «бело-синих» могли возникнуть после удаления Андрея Богданова, но Сотириос Балафас, решивший некорректно подискутировать с арбитром, уравнял составы команд, лишив хозяев даже призрачного шанса на ничью.
По схожему сценарию протекал криворожский матч. «Шахтер» уверенно побеждал со счетом 2:0, но в одном из моментов сдали нервы у Фернандиньо. Дважды бразилец отмахнулся от оппонентов, получив столько же предупреждений. Во втором случае, наверное, фол не тянул на желтую карточку, но стоит учесть, что еще в первом моменте рефери, имея повод дать прямую красную карточку, пожалел полузащитника. Да и нельзя скрывать, что в случае со вторым «горчичником» Ферна хоть толком и не ударил Младена Бартуловича, но действовал излишне агрессивно. Так что претензий к судье быть не может: условно говоря, он сначала дал полторы желтые карточки, а потом добавил еще половину. К слову, и Мирча Луческу решил не акцентировать внимание на работе арбитра. Хотя при отрицательном результате, есть подозрение, румынский специалист говорил бы совсем иначе…
Некоторое время «Кривбасс» не мог воспользоваться численным преимуществом… Может, как раз по этой причине Алексей Антонов решил, что лучше играть 10 на 10… Сложно еще чем-то объяснить то, что нападающий чуть не отправил в больницу Срну. Наверное, безнадега в голове Алексея повернула что-то не в ту сторону…
«Металлист» обошелся без «красного цвета», но сломить сопротивление аутсайдера элитного дивизиона харьковчане смогли только после перерыва. Да о чем там писать… В первом тайме запорожские футболисты еще сопротивлялись, а во втором окончательно упали духом.
Вслед за квартетом фаворитов продолжает идти «Черноморец», прилично оторвавшийся от шестой строчки турнирной таблицы. В Луцке подопечные Романа Григорчука исключительно на классе одолели «Волынь», забив по мячу в каждом тайме. Элис Бакай умело «выстрелил» с достаточно острого угла, а Андерсон Сантана реализовал пенальти, назначенный за фол Сергея Пилипчука на Франке Джедже. Если так пойдет и дальше, то «моряки» заблаговременно обеспечат себе место в Лиге Европы, что будет приятным сюрпризом всему городу. Конечно, имея такой стадион, необходимо мелькать в еврокубках!
«Таврия» все еще мучится, а не играет, но на сей раз мучения симферопольцев позволили взять три очка. Особенно крымчане сдали во втором тайме, но у мариупольских футболистов не хватило умения, чтобы воплотить в гол игровое преимущество. А решающий результативный удар в активе Антона Шиндера, который, «качнув» защитника Александра Чижова, пробил в дальний угол. Был в поединке и еще один занимательный момент, когда судья Константин Труханов удалил Виталия Федотова и назначил пенальти в ворота гостей – рефери углядел игру рукой. Но спустя несколько секунд Труханов услышал лайнсмена, который убедил главного арбитра в ошибочности принятого решения. Без стеснения рефери отменил и красную карточку, и одиннадцатиметровый удар, поскольку мяч на самом деле попал Федотову в живот. Аплодируем Труханову! Не стыдно упасть, главное – быстро подняться, что и сделал судья.
Отменно в Киеве отработала и бригада Виктора Швецова. Во втором тайме судьи максимально грамотно разобрались в моменте, когда мяч опустился в область линии ворот «Зари». Признаться, сразу показалось, что «кругляш» пересек заветную черту, но Швецов дал команду продолжать игру. И арбитр не ошибся – мяч на самом деле полностью не был в воротах. Из других эпизодов выделим удар головой Александра Ковпака – нападающий непостижимым образом не попал в створ еще до перерыва. А расплата за расточительность пришла ближе к завершению матча. Шикарную комбинацию с участием Желько Любеновича и Григория Ярмаша завершил Александр Грицай, поразивший ворота своего бывшего клуба. Все! До встречи в марте!