18-й тур

Вполне печальным для «Волыни» мог оказаться июль текущего года, но подсластить летнюю пилюлю удалось как раз за счет победы в выездном матче с «Днепром» (2:1). К этому добавим выигрыш лучан в кубковом матче с днепрянами (3:2), добытый в овертайме, а также ничью в ноябре прошлого года (1:1) еще в рамках чемпионата-2010/11. В общем, за год Кварцяный и Хуанде Рамос встречались довольно часто, но только четвертое свидание принесло испанскому тренеру три очка. Впору говорить о том, что Виталий Владимирович является неприятным оппонентом пиренейского специалиста, и это при том, что «Волынь» по кадровому потенциалу явно уступает «Днепру».
В первой половине дебютной 45-минутки на поле были только два игрока, от которых исходила угроза воротам обеих команд. В «Днепре» на ударных позициях оказывался Сергей Кравченко, однажды пробившись чуть неточно, а разок хозяев поля выручил Виталий Недилько. «Волынь» могла похвастаться моментами Евгения Пичкура, но отметиться голом тому дважды помешал Ян Лаштувка. Что в это время делали чистые нападающие? Евгений Павлов, появившийся в основе из-за травмы Шумахера и дисквалификации Майкона, полностью растворился на поле, то же самое сделал и Никола Калинич… Однако хорват проснулся очень вовремя и действовал очень продуктивно.
Никола, воспользовавшись пасом Сергея Кравченко и бездействием центральных защитников, выскочил на свидание с вратарем, спокойно того обыграл и открыл счет в матче. Чуть позже Калинич удачно и результативно сыграл на «втором этаже», превратив в гол мягкий навес Евгения Коноплянки. К тому времени Павлова на поле уже не было, а в нападение «Волыни» сдвинулся Рамон Лопес. Бразилец явно оживил игру на острие атаки, но только во втором тайме. В его дебюте Лопес, оказавшись без опеки, мощным ударом заставил Лаштувку капитулировать. Последующие минут 10–15 были сущим кошмаром для защитников «Днепра». Лучане наступали без особой изюминки, заменив ее напористостью и агрессией. Несколько хаотичные атаки могли принести второй голевой успех «Волыни», но разок с линии ворот мяч вынес Виталий Мандзюк, а в другом случае перекладина спасла днепрян. Увы, продолжать матч в высочайшем темпе подопечные Кварцяного не сумели. Постепенно мяч к владениям Лаштувки доходил все реже, а ближе к финальному свистку чешскому вратарю и вовсе приходилось скучать. Минимальное превосходство гости сохранили, о чем можно было догадаться уже где-то на 70-й минуте. Более того, легкая интрига могла умереть еще раньше, но Коноплянка, Матеус и Иван Стринич своими голевыми моментами не воспользовались.
«Днепр» добыл девятую победу в текущем чемпионате, а «Волынь» потерпела такое же поражение. Ни одна, ни другая команда никоим образом не впечатлили, но в эндшпиле тяжелейшего года на первый план выходит результат – добиться его сумели ребята Рамоса, сохранившие отрыв в одиннадцать очков от «Металлиста». Хотя думать о «бронзе» нынче вряд ли стоит – четвертое место отвоевать бы…