10-й тур. Обзор

НЕ ПРОШЛО И ПОЛТОРА ГОДА…

«Металлист» нашел в себе силы после изнурительного еврокубкового матча с «Эвертоном» и начал поединок с запорожцами инициативно, с позиции силы. Но, как ни парадоксально, серьезной работы у Богуша долгое время не было. Острота в штрафной «Металлурга» возникала разве что после угловых, коих харьковчане в первом тайме подали аж девять.
Основные события на поле развернулись уже после перерыва. Причем начали второй тайм бойко обе команды. Сперва восстановившийся после травмы Фомин в течение какой-то минуты дважды проверил бдительность Богуша – оба удара по центру голкипер взял намертво. Запорожцы ответили левофланговым забегом Силюка с последующим ударом юркого форварда с острого угла. Горяинов, сросшись на время со штангой, отбил мяч на угловой. Еще не зная, что подача корнера приведет к взятию его ворот… Подачу Квирквелия на ближней штанге встретила голова Обрадовича, отскочив от которой, мяч удобно лег на нижнюю конечность Челядинскому. Капитану «Металлурга» и бить не пришлось – оставалось не убрать ногу…
Как выяснилось, холодный душ оказался для хозяев весьма кстати. Времени до конца матча было еще предостаточно, а пропущенный гол лишь разозлил харьковчан. На исходе часа игры в кои-то веки начавшему игру на скамейке Девичу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел с фланга Фомина: оказавшийся первым на мяче защитник вынес его в аут.
Уравнивание счета произошло семь минут спустя: Невмывака в своей штрафной опрометчиво пошел в подкат, пытаясь остановить проход Фомина, на плечах которого и без того висел Квирквелия… Девич пробил с «точки» низом в левый «низ» – падавший по удару Богуш дотянуться до мяча попросту не мог.
Пропустив, гости не стали гнаться за журавлем в небе. Однако и удержать синицу в руках не смогли. Свое голевое счастье харьковчане отыскали, развернув атаку по левому крылу с дальнейшим переводом мяча в центральную зону, а затем на линию вратарской. Многоходовку Рыкун-Девич-Рыкун-Слюсар-Бордиян завершал защитник сборной Молдавии, удару которого запорожский голкипер не в состоянии был что-либо противопоставить. 2:1 – «Металлист» добывает первую с мая прошлого года волевую победу (тогда в Ужгороде было повержено «Закарпатье» – 3:2).

«АРСЕНАЛ» ВСЕ НИЖЕ И НИЖЕ

Злой рок опекает футболистов киевского «Арсенала».  Во втором домашнем матче кряду команда Александра Заварова не то что выиграть не может, а даже взять очко не в состоянии. Хотя в отличие от поединка недельной давности с «Таврией» киевляне значительно добавили, как в желании, так и в скоростях. Однако этого оказалось очень мало для достижения положительного результата. Виной всему сами же «канониры», которые не смогли реализовать те возможности, которые у них были. В начале первого тайма отличную возможность открыть счет упустил Селезнев. Лучший бомбардир «Арсенала» в этом сезоне, казалось, уже бил наверняка, но Виталий Руденко в кошачьем прыжке вытащил мертвый мяч из левой от себя девятки.
Одесситы не заставили себя долго ждать с ответом и на 28-й минуте. После хлесткого удара в нижний угол Корытько открыл счет. Едва выйдя на замену, Деметрадзе заработал пенальти, и Закарлюка его хладнокровно реализовал. Но все же последнее слово в игре осталось за «Черноморцем». За восемь минут до конца матча Венглинский зарабатывает пенальти уже для своей команды, а Корытько с точки оформляет дубль. Финальный штурм «Арсенала» счет на табло не изменил. После этой игры столичная команда находится в зоне вылета.