1/4 финала. Ответный матч

Главной проблемой «желто-синих» в ответной встрече против «Спортинга» была очень слабая реализация голевых моментов. Подопечные Мирона Маркевича достаточно неплохо поработали в атаке, но последний удар все никак не удавался. Чаще других на ударной позиции оказывался Джонатан Кристальдо, имевший где-то четыре возможности для взятия ворот. К сожалению, аргентинец лишь единожды сумел поразить ворота противника. Также Тайсон, Марко Девич и Клейтон Хавьер грешили неточными ударами. А последний и вовсе умудрился не реализовать пенальти – как окажется позже, это был ключевой промах матча.
К этим бедам добавился еще и пропущенный мяч. Весьма обычная вылазка португальцев привела к стандартному навесу, который стал откровением для Сергея Пшеничных, а вот Рики Ван Волфсвинкел не растерялся, головой поразив дальний угол ворот Александра Горяинова. Спасая положение, «Металлист» взвинтил темп, чему поспособствовал выход Девича – Марко действительно оживил игру команды. Почти все атаки проходили через единственного украинца в атакующей линии, который успевал трудиться на острие и в подыгрыше.
Так что не стоит удивляться тому, что Девич быстро записал на свой счет результативную передачу – Марко идеально точно сбросил мяч Кристальдо, а тот на сей раз не сплоховал – 1:1. Гол воодушевил харьковчан, которые бросились развивать успех. Буквально через пару минут Девича, стремящегося добить мяч в ворота, чуть подтолкнули, а наш форвард еще и упал красиво – пенальти. Хавьер забивший с «точки» в Португалии, ныне переволновался. Бразилец пробил почти по центру ворот – голкиперу не составило труда парировать удар…
К сожалению, это событие надломило «металлистов». Они продолжали наступать, отдавая все силы, но остроты теперь было очень мало. Вспомнить можно лишь заблокированный удар Хавьера. Классически для последних минут навесы ни к чему не привели… Харьковчане остановились в четвертьфинале, но и при этом, можно не сомневаться, игроки почерпнули много полезного в четырнадцати встречах Лиги Европы-2011/12. Увы, и в следующем сезоне «желто-синим» придется довольствоваться только этим турниром…
Добавим, что в нынешней кампании «Металлист» впервые дошел до 1/4 финала еврокубкового турнира, впервые за сезон одержал пять крупных побед, впервые за сезон одержал три волевые победы, впервые за свою историю сотворил серию из десяти беспроигрышных матчей, впервые за сезон набрал такое большое количество баллов. «Металлист» был неоспоримым лидером Украины в евросезоне-2011/12, да и в общем зачете всех клубов харьковский клуб занял высокое 12-е место в таблице коэффициентов УЕФА, тогда как остальные наши коллективы не вошли даже в топ-50. Лидерами футбольного года остаются «Реал» и «Барселона». Так же и Испания, как страна, удерживает первую позицию в сезоне. Кроме нее, все еще продолжают борьбу лишь по одному представителю Англии, Германии и Португалии, которые разбавляют испанский квинтет.