1/4 финала

«Политехник», который лишь пару недель назад начал восставать из пепла, в первом матче довольно уверенно обыграл «химиков». Однако сдаваться без боя после «-15» южненцы не захотели, причем похвалить их надо за старательную работу по ходу всех 40 минут повторной дуэли. К примеру, упомянутые днепряне выдали ударную вторую четверть, после чего просто наслаждались игрой. Провернуть такой же номер «Химик» не смог, так что пришлось парням Виталия Степановского трудиться весь матч.
И за 30 секунд до финальной сирены хозяева имели необходимые «+16», но в простой ситуации грубую ошибку допустил Илья Сидоров, зацепивший Романа Козлова. Тот с парочкой штрафных справился, но у южан оставалось около 10 секунд на ответ, причем дальний бросок не требовался – хватит и обычного прохода под кольцо. Именно этот акт и организовал неугомонный Деон Джеверн Эдвин, но в решающий момент из комфортного положения лидер команды промахнулся. Нет сомнений, что это был тот случай, когда в критической ситуации у парня дрогнула рука. Так что с суммарным результатом 163:162 (87:72, 76:90) победу одержал «Политехник».
На первый взгляд может показаться, что «Черкасские Мавпы» без проблем прошли 1/4 финала, проигравшие в Киеве с приемлемым счетом 69:76. Но на самом деле судьба схватки была решена в концовке первой четверти ответного матча, когда роковую ошибку допустил наставник черкасской команды Максим Михельсон. Незадолго до первого перерыва тренер выпустил на паркет четырех легионеров (Брендон Янг, Кристофер Коукли, Таварион Никс, Алан Арнетт), хотя в регламенте четко прописано, что одновременно на паркете имеют право пребывать максимум три иностранца. Правда, в официальном документе не хватает формулировки «в составе одной команды», но она подразумевается. Подразумевается – это хорошо, но прописывать регламент надо четче!
Правда, «Мавпы», пытаясь себя защитить, решили зацепиться за то, что эта норма регламента касается только чемпионата страны. В принципе, если отталкиваться от данного пункта, то Кубок и вправду приплести сюда сложно, но весь документ-то называется четко: «Правила проведения чемпионата и Кубка Украины по баскетболу». Плюс к этому есть пункт 2.4, который гласит о том, что «все требования Правил автоматически распространяются как на участников чемпионата Украины, так и на участников Кубка страны». В общем, не смогли Черкассы уцепиться за юридические тонкости, так что пришлось 9 января получать заслуженное техническое поражение от Директората первенства (0:20). Мог спасти «Мавп» от фиаско судья, который должен был запретить четвертому легионеру выходить на паркет, но и он проявил невнимательность. И получил судья за это штраф – 1000 гривен. А киевлянам техническая победа позволила шагнуть в Финал Четырех. Там им компанию составят «Одесса», «Днепр» и «Политехник». Все идет к тому, что ключевые кубковые баталии состоятся в Днепре, но решение по этому вопросу еще не принято. Главный конкурент днепрян – Киев.