1/2 финала. Ответный матч

В текущем сезоне команды Премьер-лиги довольно часто глумились над «Олимпиком», отгружая в его ворота три мяча и больше. Это сделали большинство коллективов, а исключение составляли «Говерла», «Металлург» З, «Ильичевец», «Металлист» и… «Динамо». Странно видеть в этом списке «бело-синих», но с цифрами не поспоришь. В рамках чемпионата киевляне дважды успели встретиться с «олимпийцами», разок даже очки потеряв – 0:0 и 1:0. Ничего нового мы не увидели и в полуфинале Кубка – опять блеклые 0:0. И только стали появляться мысли о том, что дебютант элитного дивизиона стал неудобным соперником для столичных футболистов, как те доказали обратное.
В ответном противостоянии 1/2 финала Кубка наставник смог максимально мотивировать игроков, чего, вероятно, не было в предыдущих играх «Динамо» против «Олимпика». Хорошую службу хозяевам сослужил быстрый гол, который в матчах такого характера зачастую становится судьбоносным. К пропущенному мячу привела страшная ошибка Алексея Дитятьева, а уже потом Лукаш Теодорчик, Олег Гусев и Мигел Велозу сделали все так, как надо было. Отметим, что шла только 4-я минута, и это был уже второй момент «Динамо». Неудача не заставила гостей идти вперед, ведь они понимали, что спасти их может даже одна ответная «банка», так что рисковать раньше времени не было смыла.
Тем не менее динамовцы продолжали проходить оборону противника, в среднем угрожая воротам Заури Махарадзе каждые 10 минут. Делать дубль мог Велозу, Теодорчик неплохо пробивал головой, а ближе к перерыву свой классический гол оформил Андрей Ярмоленко. Полузащитник привычно убрал мяч влево, легко пробив в дальний угол, а «ассист» в активе Юнеса Беланда. Во втором тайме с личной поставленной задачей справился Велозу, забивший свой второй мяч. Португалец, получив «сферу» от Ярмоленко, собирался искать варианты продолжения атаки. Правильный путь ему подсказали защитники, решившие не опекать Мигела, что позволило тому безупречно пробить в дальний угол.
Теперь все стало понятно не только болельщикам, но и Сергею Реброву, который принялся делать замены, пытаясь успокоить игру. Однако гости не угомонились, наработав на гол престижа: навес Виталия Гошкодери замкнул Дитятьев. Больше киевляне не ошибались, поэтому говорить о реальной интриге не приходится. Напоследок еще Джермейн Ленс забил, замкнув навес Домагоя Виды.
Единственная неудача «Динамо» – травма Теодорчика, который рискует пропустить финальный матч Кубка. У поляка диагностировали надрыв связок. И это может быть серьезной потерей, ведь отчетный матч показал, что Лукаш находится в отличной готовности. Несмотря на свои габариты, форвард совершал уместные рывки, даже дриблинг демонстрировал, а то, что он хорош в контактной борьбе и на «втором этаже», мы еще раньше знали.
А «Олимпик» надо поздравить с участием в полуфинале Кубка, о чем новички Премьер-лиги могут только мечтать. Осадок, конечно, остался по итогам второй части чемпионата, которую донетчане провалили, но пребывание вблизи экватора турнирной таблицы – это тоже хорошее достижение. Вопрос сохранения прописки в элитном дивизионе вовсе не стоял, что тоже занесем в актив команды Романа Санжара.