Зимний чемпионат Европы

Отбор на зимнее континентальное первенство был очень жестким. Для попадания в команду было необходимо не просто выиграть или попасть в призы на чемпионате Украины, но и показать высокий результат. Удалось это не всем, и в Париже мы остались без наших представителей в тройном прыжке, прыжках в длину и с шестом у женщин, беге на 60 метров у мужчин. Помимо опытных атлетов в команду включили молодежь, и несколько из этих ставок сработали весьма неплохо.
Оксана Окунева в секторе для прыжков в высоту успешно выполнила квалификационный норматив, который стал ее личным рекордом, – 1,94 м. Распределение высот в финале нам было не на руку. Преодолев 1,92 метра, Оксане пришлось сразу выходить на 1,96. Еще один рекорд спортсменке из Николаева на этот раз не покорился. На своем дебютном чемпионате Европы она стала седьмой.
Анжела Шевченко в первом круге бега на 1 500 метров показала самое быстрое время в карьере – 4.11,16 мин. В финале повторить или хотя бы приблизиться к этому  результату ей не удалось – она восьмая.
Главные медальные надежды связывали с Максимом Мазуриком в прыжках с шестом и Олесей Повх и Марией Ремень в беге на 60 метров. Мазурик на турнире «Звезды шеста» установил личный рекорд (5,88 м) и ехал на чемпионат Европы в качестве второго номера мирового топ-листа. Камнем преткновения для него стала квалификация. Как и немец Фабиан Шульце, Мазурик с первой попытки преодолел 5,55 м, но планка на предыдущей высоте (5,40) ему покорилась лишь со второго раза. Этой попытки Максиму как раз и не хватило для попадания в число восьми сильнейших.
Определенные надежды возлагали на эстафету 4?400 метров, однако наши девушки финишировали последними.
В сантиметрах от финала 800-метровки остановилась Лилия Лобанова. Для попадания в число первых трех ей не хватило всего двух сотых. А Татьяна Петлюк хоть и показала четвертый результат по итогам двух полуфиналов, но в решающем забеге принять участие тоже не смогла – в своем забеге она, как и Лобанова, была четвертой. Идущую в тройке на протяжении всей дистанции Петлюк на последней прямой обошла француженка Линда Маргэ.
К счастью, заключительный день соревнований все же принес нам медали. Лидеры европейского рейтинга в беге на 60 метров Олеся Повх и Мария Ремень, оставив позади ближайшую преследовательницу норвежку Эзинне Окпараэбу в семи и пяти сотых секунды соответственно, подарили нам золотой дубль. Повх в полуфинале и финале повторила свой личный рекорд (7,13 с). По своему лучшему результату пробежала и Ремень (7,15 с). Еще одна украинка, Кристина Стуй, остановилась всего в одной сотой секунды от «бронзы».
Одной из самых успешных команд нынешнего первенства стала сборная Франции во главе с Тедди Тамго. В секторе для тройного прыжка он дважды улетал на отметку нового мирового рекорда – 17,92 метра. Украина в медальном зачете с двумя наградами была девятой. Следующий зимний чемпионат Европы в 2013 году примет один из самых спортивных городов Европы – Гетеборг.