Жеребьевка

Киевскому «Динамо» в ответственейшем четвертом отборе Лиги чемпионов попалась немецкая «Боруссия», которая из Менхенгладбаха. Команда, финишировавшая на четвертом месте в прошедшем первенстве Германии, не скрывает своих амбиций, намереваясь как минимум пробить в группу самого престижного евротурнира. Летом команду покинул один ключевой исполнитель – атакующий полузащитник Марко Ройс за 17 миллионов евро перебрался в Дортмунд. Вырученные деньги соперник киевлян ожидаемо потратил на новых игроков, усилив переднюю линию: из швейцарского «Базеля» пришел Гранит Джака (9 миллионов евро), Альваро Домингес покинул испанский «Атлетико» (7), а Люк Де Йонг решил, что пора менять голландский «Твенте». Исходя из этих покупок, предположим, что уход Ройса может оказаться безболезненным для «Боруссии».
Чешский «Слован», с которым придется биться «Днепру», является действующим чемпионом своей страны. Клуб из Либереца, учитывая личный статус, конечно, пошел в Лигу чемпионов. Во второй квалификации чехи с трудом прошли казахстанский «Шахтер», забив решающий мяч в овертайме ответного матча (на 120-й минуте). Но в третьем отборе румынский «Клуж» с общим счетом 3:1 остановил «Слован».
«Металлист» попытается войти в группу Лиги Европы, одолев румынских динамовцев. Бухарестский коллектив прошлый сезон лишь отчасти может занести себе в актив: пятое место в чемпионате было подслащено выигрышем национального Кубка. В нынешней еврокампании румыны, как и «Металлист», еще не играли. Нельзя не обратить внимание на то, что первые матчи последней квалификации еврокубков наши клубы проведут на выезде – это может дать украинцам некоторое стратегическое преимущество.
Ну, стоит сказать пару слов об уже вылетевших украинских клубах – на большее они не заслужили. «Металлург» оказался слабее «Тромсе», причем как по результату, так и по игре. В ответной встрече норвежцы быстро забили, умело сыграв на добивании, а затем отошли назад, решив удерживать победный счет. Донетчане, конечно, пошли вперед, но сумели из своего территориального преимущества извлечь всего один полумомент за 90 минут игры! И кто после этого скажет, что результат противостояния незакономерный?.. «Арсенал» отправлялся в Словению с техническим поражением (0:3), которое можно и нужно было отыгрывать. Однако «канониры» забили только два мяча, правда, других возможностей для еще одного гола у киевлян хватало. Но кто им виноват, что с реализацией проблемы возникли. «Спасибо, «Арсенал»! Спасибо, «Металлург»!» Теперь другим украинским клубам в таблице коэффициентов УЕФА придется работать и за себя, и за вас…