БЕЛАРУСЬ – УКРАИНА – 68:60 (19:12, 21:11, 9:16, 19:21)

2. Венгрия    12
3. Украина    11
4. Израиль   10
5. Португалия    7

Игра в Минске была крайне важна именно для подопечных Римантаса Григаса. Победа над украинками (которой они все же добились) дарила им досрочный выход, в случае поражения все зависело от матчей последнего тура, которые могли как подарить им первое место в группе А, так и оставить их за бортом чемпионата Европы. Второй случай обладал бы страшнейшими последствиями – баскетбол в Беларуси сейчас в состоянии упадка, и удалось бы нашим соседям собрать столь же боеспособный коллектив через два года – одному Богу ведомо. Потому и сражались хозяйки не за страх, а за совесть. Ведь в субботу их судьба решалась бы без их участия.
Нашим баскетболисткам в каком-то смысле проще – свою путевку на Евробаскет-2013 в последнем туре они будут добывать собственными руками. Выиграют у Венгрии – она наша. Проиграют – будут отдыхать два года.
Так вот, более мотивированные белоруски начали с места в карьер. Ведомые Анастасией Веремеенко, для которой этот матч превратился попросту в бенефис, они со старта стали создавать необходимый задел – 6:2, 15:6… Под занавес первой четверти центровая Беларуси, накануне отпраздновавшая 25-летие, довела преимущество своей команды до двузначного – 19:9. Во второй четверти Веремеенко села на пару минут отдохнуть, и Любовь Алешкина с Алиной Ягуповой стали сокращать разрыв, но возвращение Анастасии на площадку привело к тому, что за последние четыре минуты до большого перерыва хозяйки сделали рывок 13:2 и ушли на отдых с разницей в «+17» – 40:23.
Третья четверть превратилась в погоню украинок за соперницами. Гостьи по очереди отмечались в кольце команды Григаса – особенно в этом преуспела Александра Курасова. Именно бросок нашего форварда в дебюте четвертой десятиминутки подтянул сборную Украины на приемлимое отставание – 49:41. После этого на смену блистательной Веремеенко пришли Александра Тарасова и Наталья Ануфриенко. В конце четвертой минуты четверти хозяйки восстановили статус-кво – 60:44. Имея столь хороший гандикап, они могли позволить себе расслабиться и дать подопечным Вадима Чечуро сберечь свое лицо. Ягупова и Виктория Мирчева за оставшееся время успели отыграть восемь очков разницы. «Неделю отдыха мы полностью посвятили подготовке к матчу против Беларуси, – говорил перед игрой Чечуро. – Будем играть на максимуме». Так оно и было, просто у соперниц стимул для победы был намного сильнее, да и трибуны помогли. Будем надеяться, что нашим баскетболисткам родные стены также помогут. Венгрию обыгрывать надо обязательно – после победы над израильтянками эта сборная имеет на одну победу больше, чем украинки.
Кстати, есть смысл отметить, что еще две наши сборные уже начали выступления в чемпионатах Европы своих возрастных категорий. В четверг стартовал еврофорум среди мужских молодежных сборных U-20 (напомним, что напоследок тренировку с командой Владимира Коваля провела тренерская бригада Майка Фрателло) в Словении. В этот же день в Эстонии начнут борьбу девушки-кадеты Елены Федченко.