ВЕНГРИЯ – УКРАИНА – 73:78 (27:19, 12:24, 19:15, 15:20)
ПОРТУГАЛИЯ – УКРАИНА – 42:55 (10:15, 9:10, 14:13, 9:17)

2. Украина     8
3. Венгрия    8
4. Израиль    6
5. Португалия    5

Основной в этом победном дубле стоит считать встречу в Шопроне. К среде именно Венгрия находилась на второй строчке турнирной таблицы и только выездная победа могла помочь украинкам подвинуть эту сборную из зоны выхода в плей-офф. Первая четверть закончилась вовсе не в пользу гостей. Рывок хозяек 6:0 помог им захватить инициативу в игре, и даже пять подряд очков от Алины Ягуповой не помог подопечным Чечуро переломить ход встречи – 27:15 после первой четверти. А вот во второй четверти украинки преобразились. Совершив спурт 7:0, гостьи стали давить соперниц, эстафету у Ягуповой приняла Любовь Алешкина, выдавшая на-гора восемь очков подряд и выведшая свою команду вперед – 35:37. А затем последовал рывок 12:2 и логичное лидерство сборной Украины. После большого перерыва команда Стефана Свитека попробовала перехватить инициативу, благодаря чему к последней десятиминутке оба соперника подошли при равном счете 58:58. Но неугомонную Ягопову, которую поддерживали Алешкина и Татьяна Панченко, было не остановить. Алина едва не добралась до трех десятков набранных очков (итоговые 10/12 с игры), а последние четыре очка встречи на свой счет записала Алешкина (88,9% реализации бросков), установившая итоговый, победный счет в этой сверхважной для нас встрече.
Уже находясь в ранге второй команды квартета, украинки отправились в Португалию в гости к аутсайдеру группы А. Как после матча говорили и Чечуро, и Рикарду Васконселуш, португальская сборная выглядела на этот раз совсем по-иному, чем в первом туре в Южном. Достаточно хотя бы сказать о том, что первые две четверти украинская сборная выиграла у соперниц с трудом, а третью и вовсе проиграла. Затем свое взял класс наших девушек – на последнюю десятиминутку португальских баскетболисток попросту не хватило. Именно в этой четверти и речи не шло о какой-либо равной борьбе. Наши спортсменки наконец-то разобрались с тем, как можно разбить зонную защиту соперниц, в то же время продолжая надежно действовать под своим кольцом. В этой встрече все так же на острие атаки действовали Алешкина и Ягупова, хорошо отрабатывали Елена Жержерунова и Анна Покойова. Ну а то, что вторую встречу подряд не столь ярко выглядит основной стержень команды Чечуро Александра Курасова, так это и неудивительно – тренера всех соперниц при разборе стратегии борьбы против сборной Украины, всегда обращают внимание на нейтрализацию нашего форварда, бросая на это все силы. Вот тут и выходят на первый план Сашины партнеры, легко проходя защитные редуты визави в ослабленных местах.
Впереди у наших девушек домашняя встреча против израильтянок. В данный момент эта сборная является для нас самым опасным конкурентом. Поражение в Ришон-Ле-Зионе с разницей в 15 очков грозит нам тем, что при равном количестве побед/поражений мы будем вынуждены пропустить команду Израиля вперед. Не факт, что нам удастся отквитать такую разницу в ответной встрече, но даже победа с любым преимуществом может оказаться для подопечных Эли Раби роковым. Так что выигрывать надо обязательно, а с «+16» – желательно.