Женщины. Квалификация

Группа D
21 ноября
УКРАИНА – ЛЮКСЕМБУРГ – 90:38 (23:16, 16:9, 28:2, 23:11)

С одной стороны, более простые матчи в начале отбора могут помочь нашим женщинам держать себя в игровом тонусе. С другой – разница между «окнами» в полгода может стать роковой. Привыкнув к легким победам, намного сложнее будет перестроиться в том же феврале на более серьезные и решающие игры. Но другой альтернативы нет – приходится подстраиваться  под новый-старый формат отбора к Евробаскету.
Что касается отчетной встречи, то обо всем может сказать итоговая разница в счете. Подопечных Мариуша Дзюрдзи худо-бедно хватило лишь на первую половину первой четверти. После этого украинки стали понемногу наращивать преимущество, а уже в третьей десятиминутке ударили в полную силу – 28:2. После этого удара команда Люксембурга вообще перестала бороться. Та же основная разыгрывающая гостей Кати Шмит за свои 25 минут встречи не забила ни одного очка (0/6 с игры и лишь одна передача). Говорить о том, что наши «большие» Валерия Бережинская, Олеся Малашенко и, особенно, Екатерина Дорогобузова задавили соперниц под кольцом, уже даже не имеет смысла.
Отметим, что два очка, набранные Люксембургом в третьей четверти – еще не антирекорд. В матче группы G Польша – Беларусь все было еще хуже. После мощного старта 20:9 в первой четверти, белорусские баскетболистки стали сдавать минута к минуте. И, в результате, проиграли заключительную десятиминутку со счетом 1:19, уступив во встрече с разницей в 9 очков.
Что же касается будущих соперниц украинской сборной, то немки в гостях также опозорились по полной программе, проиграв в Белграде с «-43». Однако это вовсе не значит, что можно позволить себе расслабиться в преддверие игры в среду. К сожалению, данную встречу из-за технических проблем не смогут показать по ТВ – болельщикам придется ограничиться лишь интернет-трансляцией.