ГЕРМАНИЯ – УКРАИНА – 72:81 (16:23, 17:20, 21:18, 18:20)

1. Украина    6
2. Черногория    6
3. Германия    3
4. Финляндия    3

Матч в Хагене оказался довольно нервным, и не зря после игры Вадим Чечуро говорил о недостаточной дисциплине в стане своей команды. Именно из-за того, что каждый играл на свою статистику, а не на команду, и происходили совершенно ненужные потери мяча, ошибки на ровном месте, неподготовленные броски… Начиналось ведь все крайне оптимистично – уже на пятой минуте встречи благодаря Алине Ягуповой сборная Украины вела со счетом 10:4, затем ее партнеры и вовсе выдали рывок 7:0, закончив первую четверть с приличным разрывом. Затем же в механизме что-то начало давать сбои. В следующей десятиминутке обе команды стали совершать необъяснимые потери. В случае сборной Германии это еще понятно, тут вообще проблемы с женским баскетболом, но как это удалось закаленным в боях украинкам – загадка. Хотя именно опыт позволил им первыми прийти в себя, а затем великолепная Александра Курасова своим броском довела преимущество своей команды до двузначного – 18:29. Так и удерживая свои десять очков разницы, украинки ушли на большой перерыв, спокойно двигались к победе. И тут опять сбой – на последних двух минутах заключительной четверти вдруг позволили немкам сократить разницу до четырех очков. Хозяйки тут же получили возможность дожать команду Чечуро, и стали пробовать воспользоваться ею со всех сторон. Наиболее грамотным тактическим ходом Александра Маерц было применение тактики фолов, позволявшей затянуть время. К чести украинок, они с линии штрафных били точно, сумев к концу матча выиграть свои законные «+9» – 72:81.
Следующая игра пройдет во вторник в том же Хагене (кстати, невзирая на похвальные слова Маерц насчет болельщицкой поддержки, даже в воскресенье трибуны был практически пустыми – что тут говорить о буднем дне, так что опасаться наличия «тринадцатого» игрока нашей сборной не стоит). Сейчас важно не упустить стратегически важное преимущество, обыграть Германию еще раз, а затем уже вступить в решающую фазу борьбы за путевку на Евробаскет-2015 с командой Черногории.