«КОЗАЧКА»-ЗАЛК – МБК «ЧАЙКА» – 97:66 (23:23, 31:19, 24:12, 19:12)
«ОЛИМП»-НАЭК – ТИМ-СКУФ – 64:95 (12:18, 23:22, 2:25, 27:30)

ТИМ-СКУФ – «КОЗАЧКА»-ЗАЛК – 90:91 ОТ (15:25, 17:20, 21:16, 29:21, 8:9)

Лучший защитник: Инна Кочубей (ТИМ-СКУФ)
Лучший форвард: Ольга Красникова (ТИМ-СКУФ)
Лучший центровой: Чарити Егенти («Козачка»)
Приз зрительских симпатий: Алла Кулага («Чайка»)

ДЕТСАДА ХВАТИЛО НА ДЕСЯТЬ МИНУТ
Как и в мужских полуфиналах, в субботних матчах прекрасной половины результат был ясен задолго до финальной сирены. Да что там сирены – вряд ли кто еще до стартового свистка сомневался в том, что первый трофей сезона разыграют между собой именно киевлянки и запорожанки. Уровень и опыт брали свое.
В штабе бердянской «Чайки» никто не строил никаких иллюзий по поводу исхода предстоящей встречи с «Козачкой», которая идет на третьей строчке в сильной Балтийской лиге. Мало кто, например, мог бы сравниться со скоростными и точными Натальей Сильяновой и Ириной Бирюк или противостоять на равных под щитом центрфорварду сборной Нигерии Чарити Нвамака Эгенти. Однако были в этом и свои плюсы, а именно возможность в очередной раз поднабраться опыта молодым девушкам. Это заметил после встречи и наставник «Чайки» Геннадий Шилкин: «Кроме трех опытных игроков, у меня в составе только студентки первого-второго курсов бердянского педуниверситета. В любом детском саду должен быть свой воспитатель, поэтому я вернул на площадку Людмилу Коновальскую, которая до конца сезона будет выполнять роль играющего тренера».
Первую четверть «Чайка» еще держалась – и держалась неплохо, закончив ее с равным счетом. Это уже потом «Козачка», разозлившись сама на себя, собралась и преподала соперницам мастер-класс. Кстати, та самая первая четверть стала предметом для гордости для Шилкина, ожидавшего разгрома еще с первых минут встречи, и неудовольствия для Велигуры, прошедшегося по поводу плохой игры в защите своих подопечных. Больше себе такого Бирюк и Ко не позволили и, даже выигрывая под тридцать очков к концу игры, продолжали стоять стеной на подходах к собственному кольцу. Это при том, что в данный момент в составе «Козачки» лишь восемь игроков, причем Елена Фенько и Арина Лысюк далеки от своей идеальной формы. В общем, «Чайка» не позволила забить себе в кольцо сто очков – и то уже хорошо, последние три очные встречи внутреннего чемпионата ей этого не удавалось.
Также хочется добавить, что бердянские баскетболистки могут записать себе в актив еще одно достижение – по результатам голосования болельщиков, центровая «Чайки» Алла Кулага была признана лучшим игроком вообще всего Финала Четырех. Так зрители поблагодарили полуфиналиста Кубка Украины за мужество.

ДВА ОЧКА – И НЕТ ИНТРИГИ
Второй полуфинал должен был быть намного более интригующим – все же и
ТИМ-СКУФ, и «Олимп» выступают на международной арене. И первую половину встречи так оно и было. Как ни старалась лидер «скуфянок» защитница национальной сборной Инна Кочубей (мы помним ее еще под девичьей фамилией Егорова), но оторваться от соперниц больше, чем на шесть очков подопечным Марины Ткаченко все никак не удавалось. Во второй четверти киевлянки все же рванули вперед и убежали к «+13» – 40:27. Но Татьяна Белозерова решительно не согласилась с таким положением вещей и своим «трюльником» дала сигнал к погоне. В итоге в течение минуты «Олимп» выдал рывок 8:0 и почти догнал соперника.
Что затем произошло, объяснению не поддается – да и никто из «Олимпа» старался не вспоминать о событиях третьей четверти. Александр Ефремов после игры ограничился определением «провалили», а Татьяна Белозерова в разговоре с корреспондентом «Болельщика» предпочла говорить о более общих вещах. Например, о том, что
ТИМ-СКУФ по умолчанию является командой более высокого уровня, о чем говорит и то, что в ББЛ у киевлянок на пять побед больше, в то время как «Олимп» находится лишь на десятом месте. Кратко: южноукраинская команда фактически засушила игру, проиграв третью десятиминутку со счетом 2:25 (единственный точный бросок был совершен Ириной Николенко лишь за полминуты до конца четверти). Собственно, что-либо говорить о том, как команды сыграли оставшееся время, бессмысленно, хотя «Олимпу» все же удалось сохранить лицо, набрав затем 27 очков. Ну так и баскетбол потому был открытым, что все вопросы о победителе были сняты.

ПОЧАЩЕ БЫ ТАКИЕ ФИНАЛЫ!
А вот финальная игра стала воистину чемпионским противостоянием, достойным встречи лучших команд Украины. Заводилами в составе «скуфянок» были все те же Инна Кочубей и Ольга Красникова, в то время как «Козачку» разгоняла Ирина Бирюк. Усилиями Сильяновой и Рымаренко запорожанки уже в начале второй четверти и ушли вперед на 14 очков (31:17) и держали двузначный перевес до большого перерыва. А вот затем ТИМ-СКУФ включил скорости и, невзирая на все оборонительные действия соперника, довольно легко подобрались на не столь опасное расстояние. Мало того, в четвертой десятиминутке после дальнего броска Кочубей и вовсе вышел вперед 67:65 и стал выжидать. Момент решающего удара настал на последней минуте заключительной четверти. «Козачка» опять оторвалась 80:73, а затем стала нести закономерные для столь короткой скамейки и роковые кадровые потери – за перебор фолов сели Наталья Исаченко и Екатерина Рымаренко. Киевлянки быстро догнали соперника. И пусть за две секунды до сирены Красникова не забила один из трех штрафных, но ситуацию подправила Кочубей, тут же «давшая» с сопротивлением с семи метров – овертайм.
Неумение Ольги Красниковой пробивать штрафные (6 из 15-ти) все же сыграло свою роковую роль – но теперь команда Юрия Велигуры ей этого не простила. Причем ситуация была более безопасная – и разница была лишь в одно очко, и оставалось до конца не две секунды, а двадцать. Но Красникова промахнулась, подбор остался за действующими обладательницами Кубка Украина, которые все оставшееся время просто перепасовывались между собой.