Задача-минимум

Дебютный сезон в Лиге чемпионов «Прометей» провел или проводит на хорошем уровне, о чем говорит достойное выступление нашей команды в стыковом раунде элитного турнира.

Две недели назад, 12 января, чемпион Украины без вариантов проиграл в Иерусалиме со счетом 70:95, когда все стало понятно уже после стартовой четверти, которую команда Ронена Гинзбурга проиграла с ужасным балансом «-24» (16:40). Хорошо, что на этой стадии турнира разница мячей не имеет никакого значения, поскольку выйти во второй групповой этап можно только при наличии двух побед. Поэтому на своем паркете «Прометей» должен был побеждать с любым счетом, чтобы дотянуть до третьего поединка. Вторая встреча должна была состояться 18 января, но «Хапоэль» тогда сообщил о нескольких случаях коронавирусной инфекции в команде, поэтому игру пришлось сдвинуть на одну неделю.
Этого времени хватило, чтобы израильский коллектив справился с проблемами, прибыв в Запорожье. Правда, в день игры, 25 января, стало известно, что наставник «Прометея» сдал положительный тест на COVID-19, поэтому Гинзбург не мог присутствовать на поединке, а командой руководил его ассистент Миленко Богичевич. Наверное, по итогам дуэли можно говорить о том, что вынужденная рокировка на тренерской скамье не повлияла на баскетболистов.
Наши ребята на сей раз смогли избежать провала в дебюте матча, поэтому в дальнейшем нам не приходилось догонять соперника, что позволило чемпиону Украины без спешки проводить матч. Хотя перед заключительной четвертью мы уступали семь баллов (53:60), но такое отставание точно не являлось катастрофой. Это подтвердили и баскетболисты, которые без панических настроений проводили заключительную четверть, сумев постепенно настигнуть противника, но для этого понадобилось почти десять минут. Важнейшим дальним броском за 73 секунды до сирены отметился Ди Джей Кеннеди, благодаря чему мы даже преимущество получили (72:71).
Однако в концовке основного времени именно наша команда оказалась в неприятном положении, когда Джален Адамс завершил сольный проход, оставив «Прометею» восемь секунд для последней атаки при неприятном для нас счете 74:75. Полноценную наступательную операцию нам даже проводить не пришлось, поскольку грубую ошибку допустил Итай Сегев, нарушивший правила против Миро Билана. Вот только хорват реализовал один штрафной бросок из двух, установив на табло одинаковые цифры, а гости имели на ответ приблизительно семь секунд. К счастью, мы в обороне отработали блестяще, а ключевой блок-шот организовал еще один Ди Джей – Стефенс, помешавший Адаму Ариэлю бросить вместе с сиреной (75:75).
В овертайме команды показали низкую результативность, но дважды мы вели в счете, за что надо благодарить Кеннеди и Криса Доу, но каждый раз «Хапоэль» отвечал своими меткими бросками, сравняв счет за 15 секунд до завершения отведенных пяти минут. Время позволяло соорудить полноценную атаку, но «Прометей» решил не проводить изящную комбинацию, боясь допустить роковую потерю. Груз ответственности на себя взвалил Доу, которому удалось попасть издали.
У «Хапоэля» оставалось лишь 0,2 секунды на ответную атаку, когда бросок надо было делать в волейбольном стиле, что пытался сделать Адамс, но его шальную попытку заблокировал Кеннеди. Хотя повтор показал, что Джален бросал, когда уже время закончилось, так что мы ничем не рисковали в любом случае. Третий поединок состоялся 27 января в Израиле, но в любом случае «Прометей» уже наработал на комплименты, сумев хорошо себя проявить в Лиге чемпионов, где впервые играла украинская команда.