«Шахтер» (U-19) – «Манчестер Сити» (U-19) – 2:1 (1:1).
«ШАХТЕР»: Кучеренко, Конопля, Муравский, Меличенко, Кащук (Холод, 87), Якимец, Топалов (Андрущенко, 77), Чаговец, Павлиш, Крыськив, Кулаков (Кузьменко, 58).

1. «Манчестер Сити» (U-19) (Англия)    13
2. «Фейеноорд» (U-19) (Нидерланды)    9
3. «Шахтер» (U-19) (Украина)    7
4. «Наполи» (U-19) (Италия)   4

Англичане прибыли в Харьков уже в статусе лучшего коллектива группы  F, поэтому наставник Саймон Дейвис получил возможность провести определенную ротацию состава. Несмотря на кадровые изменения, «горожане» не отошли от принципа тотального контроля мяча, а наши ребята, только 33% игрового времени владевшие «сферой», делали ставку на контратаки. И именно в этом аспекте футбольного искусства нам удалось преуспеть, тогда как англичане, наступавшие гораздо чаще и намного агрессивнее, должной эффективности в завершающей стадии атак не продемонстрировали.
Героем встречи стал нападающий Алексей Кащук, использовавший почти все командные голевые моменты. В первом тайме многое для него сделал Кирилл Меличенко, отметившийся шикарной вертикальной передачей, а в ближнем бою Кащук разобрался и с голкипером, и с подоспевшим защитником, послав затем мяч в опустевшую «рамку». После перерыва еще один подобный выпад Алексей завершил ударом в ближний угол ворот, а благодарить за результативную передачу необходимо Дмитрия Топалова.
Между этими голами своей результативной атакой отметились гости, массой задавившие оборону «Шахтера». Затяжную атаку, когда мяч метался в нашей штрафной площади, пытался завершить Лоренцо Гонсалес, но сделал это только Мэтью Смит с третьего добивания. Выпад этот, кстати, начал Рабби Матондо, с быстрыми ногами которого наши ребята никак не могли справиться. К счастью, несколько раз свою команду выручил Евгений Кучеренко. Должны мы немного поблагодарить и Данияра Сахи – это главный арбитр. Судья из Казахстана во втором тайме нас откровенно пожалел, когда Назарий Муравский в своей штрафной площади сбил Смита: рефери согласился с фолом, но назначил только штрафной удар, хотя нарушение правил однозначно было внутри рокового прямоугольника.
Во второй половине заключительной 45-минутки снег стал активно засыпать тренировочное поле базы «Металлиста», где и играли парни, но на сей раз удалось избежать львовской катастрофы. Осадки были не такими уж большими – да и до финального свистка оставалось не очень много времени. Но даже в столь непростых погодных условиях «Манчестер Сити» был близок к ничьей, ведь в заключительные 5-10 минут игроки «Шахтера» почти не отходили от своих ворот, намереваясь просто отбиться. Поставленную задачу удалось решить, но в добавленное арбитром время англичане отметились сразу несколькими опаснейшими прострелами. Шутка ли, за пять минут нашему голкиперу пришлось четырежды вступать в игру! А итоговая статистика говорит об определенном преимуществе гостей: удары – 20:7, в створ ворот – 7:4 также в пользу «горожан».
Но финальный свисток зафиксировал победу «Шахтера», однако для шансов на завоевание второго места нам надо было выигрывать крупнее, поэтому от параллельной встречи, которая стартовала на четыре часа позже, уже ничего не зависело. Подопечные Сергея Шищенко все равно заняли только третье место в группе. Напомним, что еще в октябре с Юношеской лигой УЕФА (U-19) попрощались динамовцы, шедшие по Пути чемпионов стран. В первом раунде плей-офф киевляне на выезде сыграли вничью с «Интером» (2:2), но в Украине сильнее оказались итальянские футболисты, добывшие победу со счетом 3:0.