«Рома» (Италия) – «Манчестер Сити» (Англия) – 2:1.
«Челси» (Англия) – «Атлетико» (Испания) – 2:0.
«Андерлехт» (Бельгия) – «Порту» (Португалия) – 5:0.
«Бенфика» (Португалия) – «Шахтер» (Украина) – 1:1 (1:0).
Голы: Жоау Карвалью (42) – Штандер (64).
«БЕНФИКА»: Феррейра – к, Фернандеш, Рубен Диаш, Жоау Лима, Рибейру, П. Родригеш, Санчес, Гонсалвеш, Жоау Карвалью, Жилсон Кошта, Балде (Г. Родригеш, 73).
«ШАХТЕР»: Кудрик – к, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Грачев, Вачиберадзе, Арендарук, Пихаленок, Борячук, Зубков, Штандер.

Это второй сезон, когда проводится подобный турнир, состав участников которого, как говорилось, формировался на базе групп взрослой Лиги чемпионов. Следовательно, в своем квартете «Шахтер» играл с «Порту» (Португалия), «Атлетиком» (Испания) и БАТЭ (Беларусь). На этой стадии донетчане не проиграли ни одного матча, добыв четыре победы и дважды сыграв вничью. Начиная с 1/8 финала, конечно, юноши пошли своим путем. И раунды плей-офф состоят только из одного матча.
Согласно жребию, команда Валерия Кривенцова в 1/8 финала играла дома с греческим «Олимпиакосом», где победа пришла только в серии пенальти – 5:4 (основное время – 1:1). Более тяжелый тест пришелся на четвертьфинал. Во-первых, теперь на горизонте появилась «Бенфика», известная своей академией, а во-вторых, драться пришлось уже на выезде – в Португалии. Единственный положительный момент встречи – это дождь, повлиявший на состояние поля, поэтому преимущество «европейских бразильцев» в индивидуальном мастерстве нивелировалось.
Тем не менее по ходу матча хозяева выглядели предпочтительнее, владея игровым и территориальным преимуществом. Моментов вблизи наших ворот они создали больше «горняков», но в нескольких случаях «Шахтер» выручил Олег Кудрик. Удача улыбнулась только Жоау Карвалью, который пробил нашего голкипера с близкого расстояния. Поставить жирную точку в этом противостоянии мог Ромариу Балде, но, к счастью, португалец неудачно пробил пенальти. И неудачно – это еще мягко сказано! Балде, захотевший выделиться из общей толпы, решил пробить по-пижонски, легко толкнув мяч по центру ворот, как это периодически делает Артем Милевский. Но с техникой у парня оказались проблемы: он ударил настолько слабо, что Кудрик, улетевший в левый угол, успел встать, вернуться назад и зафиксировать мяч на «ленточке». Комедия!
Вскоре расплата за самоуверенность пришла в виде гола Василия Штандера, который удачно сыграл на подборе. Переживая за результат, команды в дальнейшем сконцентрировались на обороне, дотянув до серии пенальти. Напомним, что у юношей не предусмотрены дополнительные 30 минут. В «лотерее» роковой промах приключился очень быстро – Диогу Гонсалвеш не переиграл нашего воротника. Далее все пробивали четко, а победный удар «горняков» совершил Бека Вачиберадзе. Отметим, что за 90 минут Кривенцов не провел ни одной замены – видимо, с «физикой» у парней полный порядок. В стане соперника рыдал неудачливый Балде, понимающий, что «Бенфика» проиграла из-за его пижонства… Впереди у «Шахтера» полуфинал или, если быть точнее, своеобразный Финал Четырех, который пройдет 10–13 апреля на нейтральном поле – в Ньоне (Швейцария).