XXV Всемирные студенческие игры

Прыжки в воду
«Бронзовые» прыжки
Продолжают радовать нас сбором медального урожая украинские прыгуны в воду. В понедельник Юлия Прокопчук сумела завоевать для сборной еще одну награду Универсиады.
Наша прыгунья с десятиметровой вышки завоевала бронзовую награду соревнований. Юлия показала первый результат квалификации, второй – в полуфинале, а в решающей части соревнований, набрав 338,05 баллов, заняла третью позицию. Украинская спортсменка проиграла представительнице Мексики Паоле Эспинозе и представительнице поднебесной китаянке Чен Ни. Поддержал свою коллегу и Юрий Шляхов, но днем позже. В прыжках с метрового трамплина он показал третий результат, опередив не кого-нибудь, а двукратного призера Игр в Белграде, Илью Квашу на 19,15 баллов.

Задачу минимум выполнили
Ох, не завидую я тем, кто имеет возможность наблюдать за матчами университетской сборной Украины по футболу на Всемирной Универсиаде. Из пяти поединков, сыгранных на турнире, четырежды наша команда заканчивала серией пенальти, и что самое парадоксальное – ни разу фортуна не отвернулась от украинцев. И если на стадии группового турнира победы по одиннадцатиметровым ударам над марокканцами и чехами носили формальный характер, то в четвертьфинале с корейцами и в полуфинале с британцами они как никогда пришлись ко двору.
Поединок 1/8 финала с Кореей проходил при невыносимой жаре, а если учесть, что для наших соотечественников этой была вторая игра за два дня, то не трудно представить, чего стоила нам эта победа. Тренерский штаб в составе Владимира Лозинского, Олега Первушкина и Ивана Шепеленка очень своевременно понял, что переиграть соперника можно будет тактически, ведь в физике мы как минимум не превосходили оппонента.  Грамотная организация игры и железная дисциплина стали залогом триумфа. На перерыв условные гости ушли с минимальным преимуществом. На 34-й минуте после подачи углового защитник ПФК «Севастополь» Владислав Пискун ударом головой поразил ворота британского голкипера. Однако после перерыва у корейцев нашлись аргументы для того, чтобы переломить ход встречи. В итоге мы пропустили, и основное время матча закончили вничью. По регламенту соревнований дополнительного времени назначено не было, и команды сразу принялись исполнять удары с одиннадцатиметровой отметки. Уже традиционно на этом турнире в этом компоненте игры преуспели «желто-синие» и таким образом прошли в полуфинал.
Британцы, обыгравшие французов, уже ждали нас там, не скрывая своего желания попасть в финал. Того же хотели и наши футболисты. Все 90 минут мы владели территориальным преимуществом, но ни один из восьми ударов в створ ворот соперника результативным не оказался. Основное время так и закончилась без забитых мячей, ну а в серии пенальти мы вновь оказались на высоте.
Теперь в финале нам будет противостоять очень сильная команда Италии. Хотя если присмотреться ближе, то «макаронники» не создают впечатления непобедимой команды. Все те же корейцы в группе обыграли их с сухим счетом 2:0. И почему бы нашей команде не проделать с ними то же самое?

Мужчины
Четвертьфинал
6 июля
Корея – Украина – 1:1 (0:1). По пенальти – 1:4.
Голы: Парк Чжи Су (67) – Пискун (34).
Украина: Кисилица, Монахов, Гребинский, Запорожан, Пискун, Башлай, Гордя (Мисяйло, 89), Микуляк (Черный, 68), Крохмалюк (Гунченко, 62), Бобаль (Худобяк, 54), Шевчук.
Остальные результаты
Великобритания – Франция – 0:0. По пенальти – 2:0.
Сербия – Япония – 0:0. По пенальти – 2:3.
Чехия – Италия – 0:1 (0:1).
Полуфинал
7 июля
Великобритания – Украина – 0:0. По пенальти – 5:6.
Украина: Кисилица, Монахов, Гребинский, Запорожан, Пискун (Гунченко), Башлай, Старгородский, Гордя, Крохмалюк (Худобяк), Бобаль (Микуляк), Шевчук.
Япония – Италия – 1:2 (1:1).

Баскетбол
Турецкая напасть
Заняв второе место в первом групповом турнире, сборная Украины по баскетболу попала в объединенную группу L, где, кроме старых знакомых болгар, нам попались команды Турции и Португалии.
Чтобы гарантировать себе место в числе восьми сильнейших, нам нужно было обыгрывать географических соседей турков, иначе про награды можно было забыть.
Первые минуты поединка против янычар показали, что игра будет упорной и жесткой, а победителя может определить разница в несколько очков. Так оно, в принципе, и получилось. Первая половина закончилась с минимальным преимуществом нашего соперника, где Серхат Четин и Сонер Шентюрк едва ли ни вдвоем набрали все командные очки. Третья четверть чуть было не похоронила все наши надежды на победу. Проиграв ее с разницей в семь очков, мы еще и лишились Вячеслава Кравцова, который заработал пять фолов и досрочно отправился отдыхать. К чести наших соотечественников, даже из такой тяжелой ситуации они сумели найти выход, и за минуту до конца игры на табло светились такие желанные 61:60 в нашу пользу, но удержать победный счет не удалось. Турки сумели оставить свое кольцо в неприкосновенности при этом еще и набрали три очка, которые лишили нас турнирных перспектив.
В завершающем матче нашей группы подопечные Валентина Мельничука легко и уверенно обыграли португальцев. Выигрывая после половины игры с разницей в +27 очков, наши баскетболисты позволили себе немножко расслабиться, чем сразу воспользовались пиренейцы. За десять минут они сумели отыграть 18 очков, однако на этом их подвиги и закончились. Сборная Украины уверенно выиграла последнюю четверть, а вместе с ней и всю игру.
Впереди поединок с финнами за 9–12 места.

Мужчины
Группа L
6 июля
Украина – Турция – 61:63 (12:17, 17:13, 13:21, 19:12).
УКРАИНА: Глебов (15), Сизов (15), Пустозвонов (9), Корниенко (7 очков + 12 подборов), Ившин (4 очка + 3 блок-шота), Агафонов (4), Попов (2 очка + 8 подборов), Кравцов (2 очка + 2 блок-шота), Сильковский, Калиниченко.
7 июля
Португалия – Украина – 69:90 (13:25, 11:26, 27:9, 18:30).
УКРАИНА: Попов (20 очков + 6 подборов), Корниенко (19 очков + 9 подборов), Кравцов (11 очков + 11 подборов +2 блок-шота), Калиниченко (11), Сизов (9), Пустозвонов (7), Глебов (6 очков + 7 подборов +5 передач), Агафонов (5), Сильковский (2), Ившин, Шемосюк.

Волейбол
Начали за здравие – закончили как всегда
После трех уверенных побед на старте волейбольной команде Украины предстояло доказать обоснованность своего первого места в группе С.
Первый экзамен наши земляки, откровенно говоря, провали. Сборная Египта не оставила нам малейшего шанса на положительный результат, выиграв три партии подряд. Чтобы сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице, а вместе с ней получить пропускной билет в четвертьфинал, «желто-синим» кровь из носу нужно было обыгрывать канадцев. И, надо сказать, первая партия показала, что украинцы могут на равных тягаться с североамериканцами. Однако на этом все позитивные для нас моменты в матче закончились. «Кленовые листья» партия за партией наращивали свое преимущество и в итоге уверенно праздновали победу 3:1. Это поражение отбросило нас на третье место, что в момент перечеркнуло все надежды на медали. Теперь в первом матче утешительного турнира за 9–16 места подопечные Николая Благодарного померяются силами со сборной Швеции.

Мужчины
Группа С
4-й тур
Украина – Египет – 0:3 (17:25, 19:25, 18:25)
5-й тур
Канада – Украина – 3:1 (34:36, 25:20, 25:20, 25:15)

Фехтование
Преподали местер-класс северным соседям
Закончились соревнования на фехтовальных помостах. В последние дни соревнований копилка нашей сборной пополнилась еще двумя наградами.
Сперва мужская команда шпажистов в составе Игоря Рейзлина, Виталия Медведева, Анатолия Герея и Максима Хвороста завоевали бронзовую награду в Белграде. В 1/8 финала наши обыграли португальцев – 45:38, в 1/4 израильтян – 45:40, в полуфинале уступили сборной Италии – 42:45, а вот во встрече за третье место обошли россиян со счетом 45:35. Уже на следующий день вновь порадовали девушки и опять пострадали от нас россияне. Трио представительниц прекрасной половины человечества в командных соревнованиях на саблях успешно сломили сопротивление сборной Венгрии – 45:37, Италии – 45:41 и Румынии – 45:36. До «золота» было рукой подать, но для начала нужно было победить команду из России. И наши девочки в составе Алены Воронина, Ирины Кравчук и Нины Козловой достойно выступили в финале. Шанса примерить на себя медали высшего качества они не упустили, уверенно обыграв оппоненток – 45:30. Близкой к тому, чтобы подняться на пьедестал, была мужская команда рапиристов, однако в дуэли за третье место сильнее оказались китайцы.

Второй круг
Иван Сергеев (Украина) – Максим Филиппов (Казахстан) 2:0 (6:0, 6:2)
4 июля
Женщины
Первый круг
Ана Васелинович (Македония) – Мария Малхасян (Украина) 0:2 (5:7, 6:7)
Юэ Куинг (Китай) – Оксана Любцова (Украина) 0:2 (2:6, 6:7)
5 июля
Мужчины
Второй круг
Лигао Бао (Китай) – Артем Смирнов (Украина) 0:2 (0:6, 1:6)
Женщины
Второй круг
Эван Грациани (Франция) – Мария Малхасян (Украина) 0:2 (3:6, 1:6)
Сэм Мюррей (Великобритания) – Оксана Любцова (Украина) 2:0 (6:0, 6:3)
Женщины (пары)
Второй круг
Ормонд/Рой (Канада) – Любцова/Малхасян (Украина) 0:2 (0:6, 3:6)
6 июля
Мужчины
Третий круг
Иван Сергеев (Украина) – Александер Миллс (Швеция) 2:0 (6:1, 6:1)
7 июля
Мужчины
Третий круг
Дара МакЛауглин (Ирландия) – Артем Смирнов (Украина) 0:2 (1:6, 3:6)
8 июля
Микст
Малхасян/Смирнов (Украина) – Грубин/Копривица (Сербия) 2:0 (6:2, 6:2)
Мужчины
1/8 фианла
Иван Сергеев (Украина) – Ким Хун (Корея) 2:1 (6:7, 6:0, 6:3)
Давид Естрач (Испания) – Артем Смирнов (Украина) 1:2 (3:6, 6:4, 3:6)
Женщины
Третий круг
Ли Йе Ра (Корея) – Мария Малхасян (Украина) 2:0 (6:3, 6:4)