XXV Всемирные студенческие игры

Футбол

Не силой, так волей
На то мы и украинцы, чтобы сперва самим себе создавать проблемы, а потом их героически решать. Завоевав «золото» Универсиады в Таиланде два года назад, университетская сборная Украины едва не покинула турнир в Белграде, даже не выйдя из группы.
После стартовой ничьи с командой Марокко хотелось верить, что наши парни будут прибавлять от матча к матчу и победы не заставят себя долго ждать, но не
тут-то было. Во втором туре нам противостоял крепкий орешек – сборная Чехии, и наше счастье, что удалось отскочить на последних минутах. Играя без одного из лидеров команды Антона Монахова, представляющего симферопольскую «Таврию», украинцы то и дело «пожарили» в собственной штрафной, а в атаке, кроме дальних ударов, ничего создать не могли. Расплачиваться за такую игру пришлось очень дорого. За 13 минут до конца поединка сопернику удалось открыть счет. Ситуация стала критической, ведь, по сути, поражение при определенных обстоятельствах закрывало перед нами двери в четвертьфинал. Однако за пять минут до конца поединка киевский «канонир» Старгородский спас «желто-синих» от фиаско. Удар полузащитника стал единственным в створ ворот соперника за все 90 минут.
Ничья с чехами лишь на пару дней оттянула для нас развязку, ведь, чтобы гарантировать себе место среди восьми сильнейших команд турнира, нам кровь из носу нужно было обыгрывать канадцев, которые два года назад дошли до полуфинала Универсиады. «Клиновых листьев» устраивала и ничья, к чему они на протяжении всего матча и стремились. Уже на 10-й минуте Андрей Шевчук забил такой важный гол и на маленький шажок приблизил к играм на вылет. Но в концовке первого тайма Даниэль Ревиво восстановил паритет и вынудил европейцев начинать все с нуля. После перерыва на поле наблюдалась равная игра с обоюдными шансами на успех, но удача улыбнулась именно нам. Александр Крохмалюк второй раз в игре вывел подопечных Владимира Лозинского вперед и, как показали дальнейшие события, установил окончательный счет.
На момент подписания номера в печать матч украинцев с корейцами еще не закончился. И возможно, когда вы держите эту газету в своих руках, наша команда уже могла прекратить борьбу за главный приз, но, будучи оптимистами, будем верить в лучшее, а значит – в победу сборной Украины.

Мужчины
Группа В
2-й тур
Чехия – Украина – 1:1 (0:0).
Голы: Смутный (77) – Старгородский (84).
Украина: Кисилица, Монахов, Гребинский, Запорожан, Пискун (Гунченко, 67), Башлай, Гордя, Микуляк (Крохмалюк, 61), Худобяк (Черный, 72), Старгородский, Шевчук.
3-й тур
Украина – Канада – 2:1 (1:1).
Голы: Шевчук (10), Крохмалюк (76) – Ревиво (41).
Украина: Кисилица, Запорожан, Пискун, Гербинский, Башлай, Старгородский, Гордя, Худобяк, Шевчук, Крохмалюк, Микуляк.

От радости до печали…
Несмотря на противоречивые результаты баскетбольной команды Украины перед поездкой в Белград, свои выступления на Универсиаде подопечные Валентина Мельничука начали очень хорошо.
С командой Японии наши гиганты справились, как говорится, на одном дыхании. В корзину соперника залетало абсолютно все. Комбинации и быстрые проходы получались на ура, и это еще больше подталкивало украинцев на авантюрные решения ситуаций, что зачастую приносило положительный результат. Приятно, что вызванныев последний момент в лагерь сборной  Сизов и Кравцов здорово вписались в команду и принесли немало пользы в итоге. Первый собрал аж 22 очка, реализовал 4 из 5 трехочковых бросков, а второй был настоящей стеной под своим щитом. Игрок БК «Киев» семь раз блокировал попытки японцев поразить наше кольцо и плюс к этому добавил 16 очков и 11 подборов. Самым же результативным в составе нашей команды стал Максим Корниенко. На его счету 33 очка. «Никакой информации касательно сборной Японии у нас не было, и потому адаптироваться к их манере игры мы должны были уже во время первой четверти. Оказалось, что эта команда с прекрасной организацией игры и поразительным процентом попаданий, но без сильного центрового. Впервые в нашей жизни некоторые отрезки матча наша команда провела очень организовано и результативно, и это позволило увидеть, что мы на правильном пути улучшения наших игровых кондиций», – заявил после стартового поединка Валентин Мельничук.
Однако радоваться украинским баскетболистам пришлось недолго. Уже следующая игра с более мастеровитыми болгарами показала все минусы в игре наших соотечественников. Команда Константина Попазова очень хорошо изучила первый поединок Украины в группе и, прикрыв лидеров, практически обеспечила себе победу. В итоге Максим Корниенко набрал всего 4 очка, а Александр Сизов – 6. И только Слава Кравцов, как всегда, был на высоте, но его усилий было мало для общей победы.

Мужчины
Группа D
1-й тур
Япония – Украина – 74:104 (17:33, 18:22, 27:26, 12:23).
УКРАИНА: Корниенко (33 очка + 7 подборов), Сизов (22), Кравцов (16 очков + 11 подборов + 7 блок-шотов), Глебов (8 очков + 8 передач), Агафонов (8), Ившин (7), Пустозвонов (6), Сильковский (3), Гуменюк (1), Шемосюк, Калиниченко.
2-й тур
Украина – Болгария – 71:79 (20:23, 14:17, 23:18, 14:21).
УКРАИНА: Глебов (17), Попов (15), Кравцов (13 очков + 9 подборов + 4 блок-шота), Агафонов (9), Пустозвонов (7), Сизов (6), Корниенко (4 очка + 12 подборов), Сильковский.

Волейбол

На очереди тяжелая артиллерия
Поддержала реноме игровых видов спорта мужская волейбольная команда. Украинцы в первых трех матчах без проблем разобрались с аутсайдерами группы С и теперь им предстоит сразиться с ее фаворитами. На очереди канадцы и египтяне, которые очень хотят за счет наших соотечественников улучшить свое турнирное положение. Удастся ли им это – покажет время, а пока мы смело можем наслаждаться украинским флагом во главе турнирной таблицы.

Мужчины
Группа С
1-й тур
Украина – Япония – 3:1 (19:25, 25:21, 25:23, 25:14).
2-й тур
Украина – Великобритания – 3:0 (25:14, 25:18, 25:17).
3-й тур
Словения – Украина – 0:3 (14:25, 21:25, 14:25).

Фехтование

Больше бы таких совпадений
Около десяти месяцев назад приблизительно в это же время в копилку сборной Украины на пекинской Олимпиаде упала первая золотая медаль.
Интересно, что как и тогда, так и сейчас она была добыта усилиями прекрасной половины. Команда в составе Шемякиной Яны, Почкаловой Анфисы, Петрук Ольги и Кривицкой Елены в 1/8 финала обыграла сборную Китая 45:21, в 1/4 одержала победу над командой Японии 45:40, в полуфинале победила Польшу 45:36 и в финальном поединке выборола «золото» у россиянок со счетом 45:34. Эта медаль стала первой на счету наших фехтовальщиков. Предыдущие три дня соревнований в этом виде спорта успехов нам не принесли. Украинские саблисты, которые так же выступали в этот день, уступили команде венгров в четвертьфинале со счетом 42:45.

2 июля
Финалы
Индивидуальные соревнования
Мужчины (сабля)
Буйкевич (Беларусь) – Ванг (Китай) 14:15.

Напрыгали
На Универсиаде в Белграде стартовали водные виды спорта, что сразу пополнило копилку сборной Украины заветными наградами.
Надежды, возложенные на Алексея Пригорова и Илью Квашу стали оправдываться с их первых попыток на трехметровом трамплине. Наш дуэт так точно и четко исполнял все кульбиты и комбинации, что среди европейцев у них равных не было, а вот китайцы смогли перещеголять всех. Их техника исполнения прыжков оказалась на порядок выше, и они заслуженно заняли первое место. Кваша и Пригоров довольствовались лишь вторым местом, что тоже в принципе очень высокий результат. На следующий день после выигранной серебрянной медали Кваша уже без своего партнера пытался выиграть «золото», но вновь натолкнулся на преграду в виде китайского спортсмена. В итоге Илья допрыгался до «бронзы», уступив еще и мексиканцу Кастильо.