Wimbledon

На Уимблдоне-2015 мы также ограничились максимум вторым раундом, хотя тогда было только четыре представителя нашей страны. Сейчас же украинская заявка расширилась почти вдвое (семь человек), однако на качестве игры это не сказалось. Ранний вылет Ильи Марченко, Сергея Стаховского, Катерины Бондаренко и Катерины Козловой понять можно, ведь они проигрывали весьма сильным оппонентам…
А от Леси Цуренко мы ожидали гораздо большего. Она, занимая 41-е место в мировом рейтинге, встречалась с Евгенией Родиной, которая даже в топ-100 классификации не входит. И это не россиянка одержала победу, а украинка проиграла! Тут иначе и не скажешь, если за матч Леся допустила 14 двойных ошибок! А невынужденные ошибки – 42! Уму непостижимо! Чисто выигранных мячей не так уж мало (20), однако соотношение с промахами адское – «-22». К примеру, у Родиной этот показатель был лишь «-6» (11-17).
Похожее соотношение сил значилось во второй игре Элины Свитолиной, которая на турнире была посеяна под 17-м номером. Кому же она уступила? Ярославе Шведовой, которая барахтается в хвосте первой сотни рейтинга WTA. В этом поединке, несмотря на разницу в классе, силы соперниц были приблизительно равны. Дебютную партию более качественно провела Шведова, далее инициативой владела украинка, которая в третьем сете вела с брейком. Но при счете 4:2 все приятности закончились. Элина проиграла четыре гейма подряд (две свои подачи в том числе), завершив лондонские баталии.
Скромный соперник во втором раунде достался и Александру Долгополову – 91-й номер рейтинга АТР Дэниэл Эванс. Украинец предоставил сопернику слишком много свободы, позволял атаковать из убойных позиций, а британец этим пользовался, суммарно насобирав аж 39 чисто выигранных мячей! И это лишь при 14-ти ошибках – соотношение «+25». Долгополов не то чтобы провалил матч («+14»), но именно плохая оборона привела к поражению. Также отметим, что в третьей партии Александр просто сдался. А оправданием нашему теннисисту может служить только тот факт, что он недавно вернулся из лазарета, где пришлось заниматься спиной.
А настоящим шоком для всех стал вылет в третьем раунде Новака Джоковича, который нацеливался на уникальное достижение – победа на четырех турнирах Большого шлема в одном году! Ранее серб привычно победил в Австралии, недавно впервые покорил Францию, но с Уимблдоном, где Новак побеждал в 2011, 2014 и 2015 годах, на сей раз не сложилось. Сильно огорчил Джоковича американец Сэм Куэрри, одержавший сенсационную победу (7:6, 6:1, 3:6, 7:6). Казалось, что с третьей партии лидер мирового рейтинга пришел в себя… В четвертом сете он вовсе подавал при счете 5:4 в свою пользу, но Куэрри сделал брейк, а затем дожал соперника на тай-брейке.

27.06–03.07.2016
Wimbledon. Лондон (Великобритания). Серия Grand Slam (трава)
Парный разряд
Молчанов (Украина)/Кравчук (Россия) – Аревало (Сальвадор)/Майтин (Венесуэла)    6:7, 7:6, 8:6
Лайович/Троицки (Сербия) – Долгополов/Стаховский (Украина)    6:3, 6:1
Клаасен (ЮАР, 11)/Рам (США, 11) – Молчанов (Украина)/Кравчук (Россия)    7:6, 6:2
Женщины
Свитолина (Украина, 17) – Броди (Великобритания)    6:2, 6:3
Вандевеге (США, 27) – Бондаренко (Украина)    6:2, 7:6
Радванска (Польша, 3) – Козлова (Украина)    6:2, 6:1
Родина (Россия) – Цуренко (Украина)    6:3, 7:5
Шведова (Казахстан) – Свитолина (Украина, 17)    6:2, 3:6, 6:4
Свитолина (Украина)/Дои (Япония) – Херцог (Словения)/Лучич-Барони (Хорватия)    7:5, 6:3
Корне (Франция)/Кнолль (Швейцария) – Бондаренко/Савчук (Украина)    4:6, 6:4, 6:3
Аояма/Ниномия (Япония) – Н. Киченок/Цуренко (Украина)    6:1, 6:1
Макхэйл (США)/Остапенко (Латвия) – Л. Киченок (Украина)/Лепченко (США)    3:6, 6:3, 6:1
Микст
Свитолина (Украина)/Гуччионе (Австралия) – Савчук (Украина)/Мартин (Франция)    6:2, 6:4
Гронефельд (Германия, 15)/Фара (Колумбия, 15) – Свитолина (Украина)/Гуччионе (Австралия)    7:5, 6:3