Wimbledon

СОЧЕТАНИЕ
О том, что Свитолина успешно провела три встречи на Уимблдоне, было известно еще на прошлой неделе. Наша теннисистка поочередно одолела Дарью Гаврилову (Австралия), Маргариту Гаспарян (Россия) и Марию Саккари (Греция), которая была посеяна на турнире под 31-м номером. Отметим, что в этих играх о спокойных победах речь не шла. Да, в конечном итоге Элина выигрывала, но зачастую приходилось говорить о влиянии характера украинки, тогда как необходимый класс включался не так уж часто. И данное наблюдение пугало, ведь далее шли соперницы более высоко уровня…
К примеру, Петра Мартич, имевшая на Уимблдоне 24-й номер посева. На эту рекордную для себя строчку мировой классификации хорватская девушка взошла совсем недавно, выдав в апреле, мае и июне серию из пяти успешных турниров подряд: одно первенство Петра выиграла, дважды останавливалась в полуфинале и столько же раз доходила до 1/4 финала. Как раз такой результат Мартич показала на недавнем турнире Большого шлема в Париже. Если говорить о лондонских баталиях, то на ранних стадиях Уимблдона хорватка с серьезными соперницами не встречалась, но завершала поединки только в трех сетах с почти одинаковым счетом: 3:6, 6:3, 6:4; 3:6, 6:3, 6:4; 6:4, 3:6, 6:4. По этой причине можно сделать вывод, что Мартич получила кучу игровой нагрузки, а другим положительным моментом являлась предыдущая встреча девушек, которую Элина выиграла без малейших проблем (6:1, 6:2), хотя в данном случае следует говорить о римском грунте образца прошлого года.
Как оказалось, прошедшие тяжелые матчи сказались на самочувствии Петры, которая по ходу отчетного поединка несколько раз обращалась к врачу. По этой причине матч и затянулся почти на два часа. На здоровье хорватской спортсменки, конечно, оказал влияние не только текущий Уимблдон, но и предыдущие турниры, когда Мартич играла много, о чем уже было сказано. Видимо, пока ее организм не готов к таким нагрузкам… Особенно если на противоположной стороне корта располагается соперница высокого уровня.
Дебютный сет сражения выдался напряженным, что подтверждают затяжные геймы, в одном из которых счет 40/40 фиксировался девять раз! Обе теннисистки не спешили атаковать, поэтому и сами розыгрыши отмечались большим количеством ударов. В принципе, это была игра нервов и борьба за психологическую инициативу, которую выиграла украинка. Она и сделала решающий брейк при счете 4:4, после чего удалось без проблем защитить свою подачу (6:4).
Вторая партия прошла без намека на интригу. Свитолина превосходила уставшую соперницу во всех компонентах теннисного искусства, умело сочетая оборонительные действия и эффективные атаки. Мартич быстро проиграла две свои подачи, а когда счет стал 4:0 в пользу нашей соотечественницы, Элина расслабилась, концентрируя внимание только на своей подаче. Отсюда и результат 6:2 во втором сете, показавший, что в отдельно взятый момент Свитолина и Мартич пребывали в разной степени готовности: функциональной и эмоциональной.

РАЗНООБРАЗИЕ
Гораздо сложнее пришлось Элине в четвертьфинале, где ее поджидала сенсационная Каролина Мухова. Чешская теннисистка в предыдущем раунде турнира сенсационно выбила свою соотечественницу и тезку Каролину Плишкову, которая пребывает на третьей строчке рейтинга WTA. Мухова же располагается на 68-м месте, причем это ее лучшее достижение в карьере, поэтому изначально было понятно, что итог чешского дерби нас вполне удовлетворил. Да и цифры радовали – две Каролины рубились больше трех часов, а счет вышел за пределы стандартных женских цифр – 4:6, 7:5, 13:11. Времени на отдых у Муховой не было, поскольку четвертый раунд и четвертьфинал шли подряд – 8 и 9 июля.
Но во вторник чешская теннисистка не выглядела уставшей, демонстрируя отчаянные рывки на задней линии и непосредственно в пределах корта, когда игра переходила в сеточный формат. А Свитолина опять неубедительно начала встречу, с чем мы уже сталкивались на первой неделе Уимблдона. Но теперь была уверенность в том, что украинка может даже сет отдать, но потом дела пойдут на поправку. Поэтому промежуточный счет 2:5 в стартовой партии не волновал. Главное, что украинка действовала грамотно и разнообразно, а определенные помарки должны были исчезнуть. Так и произошло еще до завершения первого сета.
Наша соотечественница не только вернула брейк, но смогла избежать тай-брейка, еще раз забрав подачу соперницы (7:5). Вновь успех Элине принес затяжной гейм в конце партии, ставший переломным в данной встрече. Упомянутое разнообразие теперь касалось не только совмещения игры в атаке и обороне, а еще и изобретательности непосредственно в креативе. Свитолина периодически использовала одиночные острые удары, а в другие моменты речь шла о комбинациях, состоявших из нескольких плотных «выстрелов» без запредельного риска. Вблизи сетки наша теннисистка также чувствовала себя вполне комфортно, а Мухова стабильно нарывалась на обводящие удары и феноменальные «свечи» в исполнении украинки. Она в дебюте второй партии одну свою подачу отдала, но затем Свитолина опять выдала уже знакомый рывок, включавший пять выигранных геймов подряд. Таким образом счет 0:2 превратился в 5:2, после чего Мухова «разродилась» еще одним брейком, но не более того (6:4).
Статистические данные в полной мере говорят о том, что украинка хорошо разогналась на лондонских кортах. Вновь она показала положительный баланс чисто выигранных мячей и невынужденных ошибок – «+8» (24-13). Каролина тоже демонстрировала высокий уровень – «+3» (34-31), но на классе и уверенности в собственных силах Свитолина контролировала течение поединка.
Уже сейчас понятно, что в обновленном рейтинге WTA Элина поднимется в топ-5, но пока рассуждать надо только о четвертой или пятой строчке. Детальнее оценивать прошедшие две недели придется уже в следующем номере, поскольку полуфинальный матч Свитолина и румынка Симона Халеп провели в четверг, а на субботу запланирован финальный бой Открытого чемпионата Великобритании. Не менее занимательные разборки состоятся в пятницу, когда мужчины будут определять двух финалистов, которые сразятся 14 июля, на чем Уимблдон-2019 завершится.
Добавим, что в четвертом раунде завершилось британское первенство для Даяны Ястремской, проигравшей китаянке Шуай Чжан. Украинка впервые играла в Лондоне, так что три победы, добытые в основной сетке турнира, необходимо считать положительным результатом для 19-летней теннисистки. В четвертом раунде Даяна даже один сет взяла, но многочисленные ошибки привели к итоговому поражению в трех партиях. Спокойно стоит говорить о том, что Ястремской в важные моменты не хватало стабильности, которая обязана появиться чуть позже. К примеру, уже на следующем Уимблдоне.

01–10.07.2019
Wimbledon. Лондон (Великобритания). Серия Grand Slam (трава)
Первый раунд
Б. Брайан/М. Брайан (США, 7) – Молчанов (Украина)/Зеленай (Словакия)    7:6, 6:4, 6:4
Халеп (Румыния, 7) – Чжан (Китай)    7:6, 6:1
Козлова (Украина)/Ар. Родионова (Австралия) – Юрак (Хорватия)/Среботник (Словения)    4:6, 6:2, 6:4
Цуренко (Украина)/Соснович (Беларусь) – Бачински (Швейцария)/Пера (США)    6:4, 4:6, 6:1
Н. Киченок (Украина)/Спирс (США) – Кенин (США)/Петкович (Германия)    4:6, 6:0, 6:4
Л. Киченок (Украина, 16)/Атаво (США, 16) – Минелла (Люксембург)/Уотсон (Великобритания)    6:4, 1:6, 6:4
Брэди/Риске (США) – Ястремская (Украина)/Потапова (Россия)    6:4, 6:3
Н. Киченок (Украина)/Спирс (США) – Флипкенс (Бельгия, 12)/Ларссон (Швеция, 12)    6:3, 6:3
Дабровски (Канада, 4)/Сюй (Китай, 4) – Козлова (Украина)/Ар. Родионова (Австралия)    6:2, 6:1
Крейчикова/Синякова (Чехия, 2) – Цуренко (Украина)/Соснович (Беларусь)    4:1 отказ
Фридсам/Зигмунд (Германия) – Л. Киченок (Украина, 16)/Атаво (США, 16)    2:6, 6:4, 6:0
Меличар (США, 7)/Пешке (Чехия, 7) – Н. Киченок (Украина)/Спирс (США)    6:2, 6:3
Микст
Молчанов (Украина)/Воскобоева (Казахстан) – Мельцер (Австрия)/Павлюченкова (Россия)    7:6, 1:6, 6:4
Куреши (Пакистан)/Н. Киченок (Украина) – С. Гонсалес (Мексика)/Хан (Китай)    7:6, 6:4
Соареш (Бразилия, 1)/Меличар (США, 1) – Молчанов (Украина)/Воскобоева (Казахстан)    7:6, 3:6, 6:3
Куреши (Пакистан)/Н. Киченок (Украина) – Венус (Новая Зеландия, 10)/Среботник (Словения, 10)    6:4, 7:6
Коолхоф (Нидерланды, 5)/Пешке (Чехия, 5) – Куреши (Пакистан)/Н. Киченок (Украина)    7:6, 6:4