Высшая лига

«Сокол» (Киев, Украина) – ХК «Дмитров» (Россия) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
«Сокол» (Киев, Украина) – ХК «Дмитров» (Россия) – 5:4 (2:3, 2:1, 1:0)

Обидно это признавать, но киевский «Сокол» так и не поднялся на первое место в турнирной таблице дивизиона «Запад». А ведь нужно было сделать самую малость: обыграть лидера чемпионата, причем дважды и дело с концом. И предпосылки к этому были. Во-первых, после небольшого повреждения в стартовый состав столичного клуба вернулся ветеран-распасовщик Виталий Литвиненко, а во-вторых, лидеры ХК «Дмитрова» Александр Трофимов и Кеннета Бергквиста по разным причинам участия в поединке не принимали. Однако для наших хоккеистов взять такие желанные два очка было неисполнимым заданием. Первый период прошел довольно в равной борьбе и не одна из команд не могла отрыть счет. Переломной оказалась вторая двадцатиминутка, в которой «соколята» умудрились пропустить дважды и крайне осложнили себе шансы на выигрыш. Все стало ясно на 51-й минуте, когда в ворота Карпенко влетела третья шайба. Правда, спустя некоторое время в большинстве Толкунов немного подсластил горечь поражения, но не более. За пару секунд до конца поединка не выдержали нервы у Андрея Срюбко, и он, словно коршун, налетел на кипера гостей Сперрле Йонссона и в результате оба были оштрафованы на 25 минут. Таким образом хоккеисты не смогли порадовать своего одноклубника Юрия Гунько, который в это день праздновал свой 37-й день рождения. После матча Александр Победоносцев сетовал на невезение на последних минутах: «Шайба откровенно не желала влетать в их ворота. Мы уже было переломили ход поединка, но добраться до соперника не хватило времени». ХК «Дмитров», победив, досрочно завоевал первое место в дивизионе «Запад» и первое место во всей Высшей лиге. Теперь на всей стадиях «плей-офф» дмитровчане будут иметь преимущество своего поля.
Ответный поединок принес намного больше позитивных эмоций, нежели первый. Да и борьба на льду была от первой до последней минуты и именно поэтому имя победителя тало известно лишь за считанные секунды до завершения третьего периода. Шутка ли сказать, но уже за первые двадцать минут игрового времени было заброшено аж пять шайб, три из которых побывали в наших воротах. В дальнейшем события на льду развивались не так стремительно, что не убавило интереса и интриги. За стартовые девять минут второй двадцатиминутки «соколята» превратились из догоняющих в лидеры благодаря точным броскам Дьяченко и Шафаренко, но «Дмитров» не сдался, и Смирнов на 37-й минуте вновь восстановил паритет. Зрители были уже в ожидании овертайма, как неожиданно бросок одного из лидеров украинцев в последних матчах Сальникова застал врасплох кипера гостей и тем самым принес «Соколу» важную с психологической точки зрения победу.
Итак, по итогам двух этапов в первом раунде плей-офф, который стартует пятого марта, сыграют: ХК «Дизель» (Пенза) – ХК «Капитан» (Ступино); ХК «Молот-Прикамье» (Пермь) – ХК «Ермак» (Ангарск); ХК «Южный Урал» (Орск) – ХК «Металлург» (Серов); ХК «Рязань» (Рязань) – ХК «Липецк» (Липецк); ХК «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – ХК «Газовик» (Тюмень); МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Белгород» (Белгород); ХК «Торос» (Нефтекамск) – ХК «Кристалл» (Саратов); ХК «Спутник» (Нижний Тагил) – ХК «Ариада Акпарс» (Волжск). Выделены команды, которые начнут серию дома.
Команды, занявшие первые восемь мест в таблице, ожидают своих соперников уже во втором раунде. Киевский «Сокол» проведет серию 1/8 финала с победителем пары ХК «Рязань» – ХК «Липецк». Первые 2 матча состоятся на площадке киевлян 17 и 18 марта.

Андрей БОЙКО

Остальные матчи
28 февраля – 1 марта
ХК «Липецк» (Липецк) – ХК «Рязань» (Рязань) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) и 6:2 (1:1, 0:0, 5:1)
«Кристалл» (Электросталь) – «Капитан» (Ступино) – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2) и 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)
ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – МХК «Крылья Советов» (Москва) – 5:1 (2:1, 1:0, 2:0) и 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
«Крылья Советов» (Москва) – ХК «Рысь» (Подольск) – 10:0 (2:0, 6:0, 2:0) и 4:3 ОТ (3:2, 0:1, 0:0, 1:0)
«Титан» (Клин) – ХК «Белгород» (Белгород) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) и 3:2 бул. (0:1, 1:1, 1:0)