Второй раунд

Несмотря на существенную разницу в классе, в дебютном противостоянии Сергею Стаховскому пришлось долго и нудно «уговаривать» Йохана Брюнстрема. Взяв два сета, наш соотечественник расслабился, подумав, что победа уже в кармане. Об этом говорил и сам Стаховский, признав, что не проявил должного профессионализма. К счастью, на пятую партию Сергей настроился знатно, сумев выиграть с нетипичным для тенниса счетом 13:11. В первый соревновательный день порадовал и Артем Смирнов, уверенно разделавшийся с Маркусом Эрикссоном.
В битве дуэтов сильнее нервы оказались у скандинавов, хотя это поражение отчасти было заложено в план командной встречи. Упор же мы делали на одиночные противостояния, в чем не ошиблись. Стаховский, приняв во внимание былые ошибки, теперь собранно провел весь поединок, одолев Эрикссона. В матче, который ничего не решал, Сергей Бубка проявил себя хорошо, правда, доиграть матч не удалось – Роберт Линдстедт снялся.
В плей-офф Мировой группы соперник, конечно, посильнее будет, но есть вероятность, что к тому сентябрьскому времени захочет помочь сборной лидер украинского тенниса Александр Долгополов. Жеребьевка этой стадии состоится на текущей недели, а возможные оппоненты «сине-желтых» следующие: Нидерланды, Канада, Испания, Австралия, США, Аргентина, Бельгия, Сербия.

Бубка (Украина) – Линдстедт (Швеция)    5:7, 7:6 отказ
Примечание. Соперник сборной Украины в раунде плей-офф Мировой группы определится позже.