Второй отборочный раунд. Первые матчи

14 июля
«ГЛЕНТОРАН» (Белфаст, Северная Ирландия) – «ВОРСКЛА» (Полтава, Украина) – 0:2 (0:2)

В Северную Ирландию полтавчане отправились не в лучшем расположении духа, виной чему сенсационное поражение от «Александрии» во внутреннем первенстве. К слову, североирландские болельщики, узнав о проигрыше «бело-зеленых», серьезно расхрабрились, рассчитывая как минимум на ничью в домашнем матче. Правда, наставник Скотт Янг, просмотревший запись встречи «Ворсклы» и «Александрии», отметил, что фиаско соперника его команды получилось не совсем логичным. Это подопечные Николая Павлова доказали уже непосредственно на поле «Гленторана».
Арена с незамысловатым названием «Овал» визуально смотрелась весьма неплохо, но ее наполнение оставляло желать лучшего – требуемые удобства, к которым привыкли наши клубы, отсутствовали. Но «Ворскла» приехала в Белфаст не в сауне париться и не расслабляться в джакузи, а добывать приемлемый результат, а всякого рода приятные расслабляющие процедуры можно и дома провести.
Несмотря на поддержку болельщиков, «Гленторан» не попытался с первых же минут организовать некое подобие штурма ворот Сергея Величко, хотя, возможно, полтавчане в корне пресекли эту попытку. Вот только первый голевой момент матча приключился у ворот «Ворсклы», когда Эндрю Уотеруорт продемонстрировал умение игры на «втором этаже». К счастью, и у нас нашелся свой «башковитый» парень – Алексей Курилов головой вынес мяч с «ленточки». Затем в течение 15 минут ворскляне создали три голевых момента, два из которых обернулись взятием ворот. Для начала Ахмед Янузи не попал в «рамку» с нескольких метров, а затем Роман Безус исправил ошибку партнера, вогнав мяч под перекладину после скидки Владимира Чеснакова. Завершил ударный отрезок тот же Янузи, который учел былые ошибки. На сей раз албанец вывалился на свидание с голкипером, сумел сбросить с плеч защитника и спокойно поразил дальний угол ворот.
Хозяева поля пытались организовывать позиционные атаки, но все они в обязательном порядке сводились либо к навесам, либо к дальним ударам. Напомним, что как раз за счет «выстрелов» из-за пределов штрафной площади «Гленторан» в первой квалификации сумел пройти македонскую «Ренову». Однако на сей раз попытки забить издали ничем серьезным не завершались: мяч шел либо в сторону от ворот, либо строго в руки Величко.
Второй тайм, что удивительно, проходил не менее энергично, но лимит голов, как оказалось, был исчерпан еще до перерыва. Хотя возможностей для результативных ударов у команды было даже больше, чем в стартовые 45 минут. У «Ворсклы» особой активностью запомнились Безус и Янузи, но ни одному из них стать автором дубля не удалось. Наиболее комфортный шанс был у Ахмеда, но еще один выход один на один с вратарем нападающий не реализовал. «Гленторану» перспективные атаки удавались реже, потому пришлось североирландцам довольствоваться всего двумя полумоментами, один из которых лихо нейтрализовал наш голкипер.
Несмотря на то, что ответный матч с командой Янга на стадионе «Ворскла» им. А. Бутовского уже практически наверняка не подарит интриги, призываем полтавских поклонников футбола все же посетить игру с «Глентораном», которая запланирована на 21 июля (20.00 по киевскому времени). Можно не сомневаться, что «Ворскла» дома не будет играть на удержание результата, а постарается добиться максимально уверенной победы. А она нужна и для таблицы коэффициентов УЕФА, и для реабилитации после недавней домашней осечки в матче с ПФК «Александрия». Билеты на самые удобные места стоят 100 гривен, а ежели вы не гурман, а более рядовой болельщик, то вам подойдет и пропуск на не столь комфортные сектора, куда можно попасть всего за 40 гривен.