Голы: Газарян (32), Брандао (41), Гладкий (50).
Ассистенты: Ж. Рамалья, С. Серрау (оба – Португалия).
«ШАХТЕР»: Пятов, Ткаченко (Срна, 58), Рац, Левандовски, Дуляй, Приемов, Фомин (Гладкий, 38), Брандау, Луис Адриано (Жадсон, 38), Хюбшман, Езерский.
«ПЮНИК»: Бордад, Овсепян, Дохоян, Арзуманян, Тадевосян, Пачаджан (Карабахцян, 89), Едигарян, Гам. Мхитарян, А. Мкртчян, Газарян (Назарян, 57), Зейна (Саакян, 75).
Запасные: Меликсетян, Андрикян, К. Мкртчян, Петросян.
Главный тренер Армен Гюльбудагянц.
Предупреждения: Саакян (75).
Удаление: Едигарян (52).

Горняки начали бодро, но постепенно подстроились под соперника и заиграли в армянском стиле – технично и неспешно, и благостная атмосфера на трибунах очень напоминала театральную. Пусть «Пюник» значительно уступает «Шахтеру» по подбору игроков, но гости вышли как на последний бой, и армянский Феникс (так переводится название команды) едва не восстал из пепла. Поволноваться донецкую публику заставил Газарян: поначалу хавбек выглядел игроком для численности, но стоило донецким защитникам оставить его без присмотра, как он в прыжке подставил голову под навес Мкртчяна и оставил Пятова в мертвой зоне – 0:1.
На трибунах еще не утих недовольный свист, как Зейна «выстрелил» с дальней дистанции, и мяч чиркнул по перекладине. Камерунцу не хватило считаных сантиметров, чтобы сравнять счет по сумме двух матчей и оживить интригу. Усилившийся свист побудил Луческу не дожидаться потенциальной серии послематчевых пенальти и провести сразу две замены: даже не размявшись, Жадсон и Гладкий прямо со скамейки рванули на поле.
Пока армянские защитники разбирались, кому кого теперь опекать, «Шахтер» отквитался. Приемов сделал продольный пас на ход Брандао, а тот, выиграв силовую борьбу у Дохояна, бабахнул в ближний угол настолько сильно, что вратарь не успел вскинуть рук. Зрителям полегчало, ведь теперь для выхода в следующий раунд «Пюнику» требовалось забивать трижды.
Вот, казалось бы, и ничейный перерыв, но на последних секундах тот же Зейна не сумел толком замкнуть прострел, и мяч встретил на своем пути Хюбшмана. Хорошо, что в перерыве на «Олимпийском» гремит музыка, а не то зрители услышали бы тренерский разнос из донецкой раздевалки. Во втором тайме «Шахтер» прибавил в движении, отбирал мяч без нарушений правил, в армянской штрафной стало жарко. Рейд Брандао, пас Гладкому, удар в касание и голкиперу-аргентинцу пришлось доставать мяч из сетки. Прямо дежа вю: как и в Ереване, в Донецке голами отметилась та же сладкая парочка.
Удостоившись оваций, Гладкий вскоре мог остаться без ноги – Едигарян прыгнул в подкат, который арбитр, не раздумывая, оценил красной карточкой. Оставшись в меньшинстве, гости больше не помышляли ни о чем другом, кроме как проиграть с пристойным счетом. Третья замена Луческу также усилила игру, и она окончательно переместилась к армянским воротам. Горняки стремились сделать «контрольный выстрел», опасные моменты сыпались как из рога изобилия, но донетчанам не хватило исполнительского мастерства. В ожидании гола по трибунам прокатилась «волна», а финальные аплодисменты получились жиденькими и дежурными.
Таким образом «Шахтер», как и три года назад, победил в первом выездном матче более убедительно, чем в ответном домашнем.