Водный мир «Зари»

16-й тур

Действующий бронзовый призер чемпионата Украины непростой поединок в Александрии сумел завершить с максимальным очковым уловом, что позволило «Заре» подняться на четвертую строчку промежуточной классификации.

29 ноября
«АЛЕКСАНДРИЯ» – «ЗАРЯ» (Луганск) – 0:1 (0:1)
Гол: Имереков (17).

Команда Виктора Скрипника получила возможность провести матч внутреннего первенства в понедельник, благодаря чему футболисты успели более-менее отдохнуть после поездки в Рим. Отдых ребятам требовался не только физический, но и моральный, поскольку поражение со счетом 0:4 от итальянцев не могло пройти бесследно. А еще можно вспомнить, что на Апеннины луганчане улетали, проиграв «Львову» на уровне Премьер-лиги (1:2). Гости в отчетном поединке смогут ли показать хорошую функциональную готовность и характер? А что скажут хозяева поля?..
Ответы на эти вопросы так и не удалось сформулировать, поскольку мокрый газон в любом случае не позволил бы командам показать свой истинный потенциал. На отдельных участках поля наблюдались огромные лужи, причем те самые участки встречались слишком часто, чтобы можно было рассчитывать на комбинационный футбол. Эпизодически команды пытались что-то придумывать, но мяч постоянно застревал в воде, а подчас можно было увидеть ускорение «шара», если попадались островки без луж – только с влажной травой.
Оперативно команды смирились, что придется уповать на навесы и дальние удары, хотя дальними попытками запомнились только гости. «Выстрел» Егора Назарины заставил поволноваться, но мяч прошел рядом со штангой, а с ударом Жуниньо легко совладал Олег Билык. Между этими моментами «Заря» забила, причем сразу возникли подозрения, что на еще один гол коллективы не наработают. Гол на правом фланге соорудили Денис Фаворов и Сергей Булеца, прострелом которого воспользовался Максим Имереков.
«Александрия» 45 минут провела без шансов, а рассчитывать подопечные Юрия Гуры могли на численное большинство. Ловро Цвек рукой зацепил Олега Кожушко, на что не обратила внимания Катерина Монзуль. Видеоассистент дополнительно просмотрел эпизод, который тянул на желтую карточку, однако после работы системы VAR нельзя давать «горчичник» – либо красная карточка, либо ничего. Пришлось Монзуль остановиться на втором варианте.
Гол мог прийти к «Александрии», когда в первом тайме удалось организовать шикарную контратаку, но Иван Калюжный слишком долго принимал решение, а когда пас на Максима Третьякова пошел, тот уже пребывал в двухметровом офсайде. Прекрасная Марина Стрилецкая, дежурившая на боковой линии, все это увидела, подняв флажок после результативного удара Максима. Завершился первый тайм симпатичным ударом Захедитабара Шахаба головой, но иранец не попал в ворота.
Блеклыми выдались прошедшие 45 минут, но после паузы футбола было еще меньше. У «Зари» перспективно пробивал Александр Гладкий, ударивший в голкипера, а Андрей Цуриков через несколько мгновений не попал в створ ворот, после чего с непростым «выстрелом» от Калюжного справился вратарь. Ничью «Александрии» мог принести только убойный стандарт, но перед финальным свистком Монзуль, заручившись поддержкой видеоассистента Андрея Коваленко, не захотела ставить пенальти в ворота «Зари». Формальные основания для этого имелись, ведь Артем Громов случайно сыграл рукой, но находилась она на уровне плеча. В таких случаях преимущественно судьи указывают на «точку», но Монзуль не порадовала игроков «Александрии». Момент непростой даже для повтора… Бывает, что фол тянет на что-то среднее между желтой и красной карточка, а подчас с пенальти бывает такая же история: назначишь одиннадцатиметровый удар – молодец, промолчишь – тоже такой вариант сгодится.
А в свете формирования сборной 16-го тура напомним всю историю прошедшего уик-энда: «Мариуполь» – «Львов» – 0:1 (Довгий, 61), «Минай» – «Динамо» – 0:2 (Цыганков, 12, с пенальти, Шапаренко, 90+6), «Черноморец» – «Десна» – 0:1 (Тотовицкий, 29), «Днепр-1» – «Ворскла» – 5:1 (Гуцуляк, 1, 62, Довбик, 52, 54, Пихаленок, 58 – Д. Кравчук, 84), «Ингулец» – «Шахтер» – 0:1 (Тете, 32), «Рух» – «Металлист 1925» – 2:0 (Борячук, 45+1, Климчук, 70), «Колос» – «Верес» – 1:0 (Ильин, 64), «Александрия» – «Заря» – 0:1 (Имереков, 17).