Весенний поезд ушел…

Групповой этап. 5-й тур

По итогам четвертого игрового дня в группе Лиги Европы «Заря» получила теоретическую возможность на выход в весеннюю часть турнира, однако пятая игровая сессия беспощадно разбила все светлые помыслы луганчан, которые в ближайший четверг закроют свою еврокубковую кампанию-2020/21.

3 декабря
«ЗАРЯ» (Украина) – «ЛЕСТЕР» (Англия) – 1:0 (0:0)
Гол: Сайядманеш (84).

Понятно, что такое положение вещей не стало откровением, поскольку три поражения подряд на старте соревновательного отрезка – это не пустой звук. Выездная победа над АЕКом подарила надежду на возрождение, однако на тот момент уже далеко не все зависело от парней Виктора Скрипника. Увы, этот фактор стал ключевым 3 декабря, когда бронзовый призер чемпионата Украины победил, однако досрочно лишился возможности сыграть в следующем раунде Лиги Европы.
Триумф в Греции был лишь первым шагом на пути к желаемому будущему, а добавить к нему надо было еще шесть баллов. Предпоследнее испытание казалось самым сложным, ведь в Запорожье прибыла одна из лучших команд английского первенства – «Лестер». Подопечные Брендана Роджерса на тот момент уже решили свои турнирные проблемы, поэтому мы рассчитывали увидеть на «Славутич-Арене» ослабленный состав «лисиц»…
Эти ожидания стали реальностью: основную ударную силу с первых минут представляли разве что Джеймс Джастин, Харви Барнс, Дженгиз Юндер и Деннис Прат, а еще семь бойцов – это ближайший резерв «Лестера». Отрадно, что против такого противника наша команда не постеснялась играть первым номером, но при этом традиционные трудности «Зари» в созидании никуда не делись. За 45 минут мы наработали на перспективные дальние удары Владислава Кочергина и Андрейса Цыганикса, с которыми справился Дэнни Уорд. А еще разок Артем Громов мог выскочить на свидание с голкипером, но украинец плохо обработал мяч, чем воспользовались защитники, быстро «скушавшие» нашего нападающего.
При этом позитив заключался в хороших оборонительных действиях «Зари». Никола Василь, неожиданно появившийся в стартовом составе, вообще ни разу в игру не вступил. Поволноваться пришлось лишь на 31-й минуте, когда образка на своей половине поля привела к убойному моменту Юндера, который немного не попал в дальний угол ворот. Проблема первого тайма заключалась в том, что за это время «Брага» успела забить три мяча АЕКу, а победа португальцев для нас была приговором…
Поэтому на вторую половину встречи наши ребята выходили с осознанием того, что победа над «Лестером» вряд ли на что-то повлияет. Но при этом подопечные Скрипника продолжали наступать, получив шикарный шанс на старте 45-минутки, однако Владлен Юрченко, пробивая головой, попал в перекладину. Увы, после этого наступило большое затишье – вратари отдыхали, включившись в работу лишь ближе к финальному свистку.
Сначала, правда, Уэсли Фофана неудачно пробил головой из убойной позиции, но чуть позже Василь уже реально потрудился. Никола справился с дальним ударом от Келечи Ихеаначо, огорчив и Юндера, сыгравшего на добивании. А вскоре мы выдали отличную атаку (жаль, что долго пришлось ее рождать), начало которой положили Кочергин и Сайядманеш, после этого был пас Владислава Кабаева на Дениса Фаворова, а его прострел на дальней штанге замкнул все тот же Сайядманеш.
В дальнейшем мы могли претендовать на второй гол, но норвежский арбитр Эспен Эскос не поставил пенальти, когда Фофана откровенно сбил Кабаева. После этого опять пришлось похвалить голкипера «Зари», который справился с шикарным ударом Юндера. А затем прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что победа над полурезервным «Лестером» принесла луганчанам только деньги и моральное удовлетворение. Жаль, но «Брага» победила в Греции, так что заранее две первые строчки классификации оккупировали коллективы из Англии и Португалии.
При этом, конечно, нельзя не похвалить луганчан, вспомнив отличный матч с «Брагой» во втором туре (1:2), когда мы загубили кучу голевых моментов. Увы, поздно «Заря» начала формировать приятный результат в Лиге Европы – поезд имени 1/16 финала убежал от нас… В шестом туре группового этапа будут разыграны шесть путевок в следующий раунд турнира, а восемнадцать билетов в весеннюю часть Лиги Европы заранее получили следующие коллективы: «Рома» (Италия), «Арсенал» (Англия), «Славия» (Чехия), «Байер» (Германия), «Рейнджерс» (Шотландия), «Бенфика» (Португалия), «Гранада» (Испания), ПСВ (Нидерланды), «Лестер» (Англия), «Брага» (Португалия), «Лилль» (Франция), «Милан» (Италия), «Вильярреал» (Испания), «Антверпен» (Бельгия), «Тоттенхэм» (Англия), «Динамо» З (Хорватия), «Хоффенхайм» (Германия), «Црвена Звезда» (Сербия).