В поисках победы

Наши ведущие юношеские коллективы на международной арене сыграли вничью, но если «Динамо» такой результат вполне устроил, то «Шахтеру» пока нечем похвастаться.

Донетчане с третьей попытки не смогли оформить дебютную победу в текущем розыгрыше Юношеской лиги УЕФА. Следуя по Пути Лиги чемпионов, «оранжево-черные» на тренировочной базе «Металлиста» принимали загребских талантов, которые уже имели в своем активе один триумф. Россыпью голевых моментов стартовые 45 минут не запомнились, а в дебюте более динамичного второго тайма Артем Бондаренко проникающей передачей вывел Даниила Сикана в свободную зону, где форварду удалось протолкнуть мяч вперед, после чего вратарь врезался в нашего игрока. Голкипер Ренато Йосипович мог реабилитироваться, среагировав на удар Бондаренко с «точки», но мяч от рук вратаря предательски пересек «ленточку».
К сожалению, очень быстро счет сравнялся после удара Нико Янковича из пределов штрафной площади. Пробил хавбек, признаем, не лучшим образом, но крайне неуверенно сыграл наш голкипер Анатолий Трубин. Позже стало известно, что вторник стал черным днем для обоих вратарей «Шахтера», если вспоминать ошибку Андрея Пятова во взрослой Лиге чемпионов. Забитые мячи не повлияли на характер встречи, которая теперь продолжала проходить в высоком темпе и с обоюдоострыми атаками. В составе гостей мог делать дубль Янкович, которому теперь не хватило меткости, а через пару минут тем же ответил Абдулла Абдулаев.
Далее прошел еще один резкий выпад гостей, когда Даниэль Эгбуджо вынужден был сбивать Антонио Марина, который выскакивал на свидание с голкипером. Наш футболист увидел перед собой вторую желтую карточку, оставив команду в меньшинстве. Понятно, что в дальнейшем голевые моменты возникали только вблизи владений Трубина, но хорваты, к счастью, промахивались из идеальных позиций. К примеру, Леон Шипош умудрился не попасть в ворота, находясь на линии вратарской площади. Наш единственный шанс загубил Сикан, который мог выходить на одинокого голкипера, но Даниил ужасно обработал мяч, потеряв возможность для какого-либо действия.
Учитывая характер матча, наверное, ничейный результат можно считать приемлемым для «Шахтера», который при двух ничьих занимает четвертое место, но никто из конкурентов не успел убежать вперед. Лидирующую строчку пока занимают динамовцы, которых тренирует, кстати, Игор Йовичевич, который в свое время довольно успешно работал в «Карпатах». Напомним, что для выхода в следующий раунд турнира надо занять первой или второе место классификации. Тренер «горняков» Андрес Карраско остается оптимистом: «Осталось еще два сложных выезда и последний матч дома. Но шансы есть, мы должны их максимально использовать, чтобы пройти дальше. Наша команда и во встрече с «Динамо» могла рассчитывать на победу, но в футболе не всегда есть логика».
Киевские динамовцы тем временем преодолели первый раунд Пути чемпионов. Ответная встреча в Северной Македонии не могла завершиться для нас плохо, поскольку дома «бело-синие» одержали победу со счетом 8:0. Наставник нашей команды Игорь Костюк позволил себе многочисленные кадровые эксперименты, поэтому теперь мы ограничились результативной ничьей. Впереди у киевлян две дуэли с ПАОКом, по итогам которых определится, кто пройдет в весеннюю часть Юношеской лиги УЕФА. В Дублине греки смогли сыграть вничью с ирландским «Богемиансом» (1:1), а в Греции хозяева одержали минимальную победу (1:0). Даты матчей в Салониках и Киеве определятся чуть позже.