Ужасы уик-энда

С более мягкими ужасами столкнулись сильнейшие клубы всех чемпионатов большой пятерки. К примеру, в Англии «Борнмуту» проиграл «Манчестер Юнайтед», рядом с которым на еще более грустном 11-м месте располагается финалист прошлой Лиги чемпионов «Тоттенхэм», также потерявший очки в прошедшем туре. «Шпоры» открыли счет в матче с «Эвертоном» ближе к экватору первого тайма, когда Деле Алли завершил быструю атаку с участием Сон Хын Мин. Кореец из-за удаления до финального свистка не дотянул, чем воспользовался соперник, сравнявший счет на восьмой добавленной арбитром минуте. Это Дженк Тосун прекрасно сыграл на «втором этаже».
Суммарно арбитр позволил командам переиграть во втором тайме аж 12 минут, что было связано со страшной травмой хавбека «ирисок» Андре Гомеша. Португальца в середине поля сбил упомянутый Сон Хын Мин, после чего в падающего игрока еще и здоровенный Серж Орье влетел. Итог банального фола и жесткого стыка шокировал всех футболистов – стопа Андре Гомеша вывернулась на 90 градусов, что возможно только в случае открытого перелома. Мягкий и ранимый Сон Хын Мин не мог сдержать слез, несмотря на то, что травма соперника в большей степени стала результатом ужасного стечения обстоятельств. Андре Гомешу теперь придется отдохнуть от футбола приблизительно восемь месяцев, конечно, если врачи адекватно будут заниматься восстановлением ноги.
Произошла потеря и в стане «Баварии», но в данном случае подразумевается обычный процесс тренерской ротации. Нико Ковач довольно давно пребывал в опасном положении, но последней каплей терпения руководителей мюнхенского клуба стало фиаско в сражении с «Айнтрахтом» – 1:5. В текущей классификации Бундеслиги «Бавария» занимает скромное четвертое место, хотя основные претензии со стороны болельщиков касаются уровня игры команды, которую долго тянул Роберт Левандовски, но его гол в отчетной встрече стал слабым утешением. Добавим, что с разницей в четыре мяча «Бавария» в рамках чемпионата Германии проиграла впервые с апреля 2009 года, когда немецкого гранда с таким же результатом огорчил «Вольфсбург».
На следующий день после субботнего поражения клуб принял решение отправить Ковача в отставку, с чем хорватский специалист не стал спорить: «Думаю, что это решение является правильным в данный момент. Результаты, а также то, как мы играли в последнее время, заставили меня покинуть клуб». Ковач работал с мюнхенской командой с лета 2018 года. Предполагается, что новым наставником мюнхенского коллектива станет Массимилиано Аллегри, ранее работавший в итальянском «Ювентусе».
На Апеннинах, кстати, дружно уступили «Милан», «Наполи» и «Аталанта» нашего Руслана Малиновского, отыгравшего заключительные 45 минут в неудачной встрече с «Кальяри» (0:2). Схватки в Испании запомнились поражением «Барселоны» от «Леванте», после чего вновь пошли активные разговоры о том, что наставник «сине-гранатовых» Эрнесто Вальверде вскоре покинет свой пост. Только ничьей в игре с «Бетисом» ограничился «Реал», так что и тренеру мадридского гранда Зинедину Зидану завидовать довольно сложно. Дополнил сенсационную картину уик-энда ПСЖ Томаса Тухеля, проигравший «Дижону» в чемпионате Франции, правда, у парижан с турнирным положением пока никаких проблем нет, а продуктивность работы немецкого специалиста будет оцениваться по Лиге чемпионов.