Украинская тишина

Обзор

В среду, 22 декабря, на некоторое время закрылись первенства Италии и Франции, а еще раньше ушли отдыхать немцы, но все отмеченные чемпионаты вернутся 7–9 января. На неделю раньше сыграют испанцы, а Англия традиционно не собирается отдыхать на новогодние праздники.

На Туманном Альбионе прошли ответственные поединки 1/4 финала Кубка лиги. Несмотря на близость главного поединка турнира, фавориты предпочли выставить резервистов, но и в таком формате авторитетные коллективы добились необходимого результата. Самая простая задача стояла перед «Арсеналом», которому посчастливилось играть с «Сандерлендом», а этот коллектив представляет третий дивизион английского футбола. Наставник лондонцев Микель Артета полностью доверился футболистам, получающим меньше игрового времени, а ребята доказали, что с таким противником могут справиться без шума и пыли.
На следующий день свои проблемы решили футболисты «Челси», причем наставник «синих» Томас Тухель также доверился резервистам. «Брентфорд» играет в Премьер-лиге, поэтому гостям не удалось спокойно пройти в следующий раунд. По ходу второго тайма немецкий наставник бросил в бой пятерых основных исполнителей, которые довели дело до победы. Хозяева поля рассчитывали на серию пенальти, но прострел Риса Джеймса и срезка от Понтуса Янссона обернулась голом в свои ворота. После этого голкипер в штрафной площади сбил Кристиана Пулишича, благодаря чему Жоржиньо забил с пенальти.
Также двух мячей хватило еще одному лондонскому коллективу – «Тоттенхэму», который обыграл земляков из «Вест Хэма». Наставник «шпор» Антонио Конте лишь отдельных резервистов ввел в состав, понимая, что с основой «молотобойцев» шутки плохи. Гости на самом деле могли рассчитывать минимум на паритет после 90 минут, однако хозяева чуть лучше воспользовались голевыми моментами. Андрей Ярмоленко появился на поле только на 80-й минуте, причем ближе к финальному свистку украинец мог спасти «Вест Хэм», но мяч попал в перекладину.
В столичном дерби любой результат можно было назвать закономерным, тогда как «Ливерпуль» считался явным фаворитом в игре с «Лестером». Правда, букмекеры на определенном этапе начали верить в гостей, когда увидели, что наставник «красных» Юрген Клопп с первых минут бросил в бой всех резервистов, тогда как тренер «лисиц» Брендан Роджерс выставил почт идеальный состав. В сложившейся ситуации «Лестер» всерьез рассчитывал на победу, имея по ходу встречи перевес 2:0 и 3:1.
Первый шаг к спасению своей команды сделал Диогу Жота, а за минуту до финального свистка Такуми Минамино, получив тонкую передачу от Джеймса Милнера, четко пробил в дальний угол ворот. Тогда-то стала реальностью «лотерея», в которой ошибся Люк Томас, не переигравший Кивана Келлехера. Правда, старания голкипера «Ливера» перечеркнул Минамино, в ключевой момент пробивший в перекладину. Но тут же лондонцы опять дрогнул – Райан Бертран также не превзошел 23-летнего стража ворот, после чего шестую серию ударов триумфально закрыл Диогу Жота. В полуфинале «Ливерпуль» встретится с «Арсеналом», а «Челси» попробует одолеть «Тоттенхэм». На этой стадии Кубка английской лиги предполагаются игры дома и на выезде – 5 и 12 января следующего года.
В Италии очередной матч с нулевой атакующей активностью провел коллектив Андрея Шевченко. «Дженоа» смогла сдержать «Аталанту», за которую 65 минут отбегал Руслан Малиновский. Гости из Бергамо нанесли 17 ударов, трижды попав в створ, а подопечные Шевченко традиционно почти не наступали, ограничившись одним «выстрелом» в сторону ворот, а попаданий в створ вообще не было. Взяли гости одно очко, но оно глобально на перспективы «Дженоа» не влияет. Для выхода из зоны вылета необходимо подниматься на 17-й позицию, где базируется «Специя». Этот скромный коллектив неожиданно одолел «Наполи» на выезде, вот только Виктор Коваленко весь матч провел на скамейке запасных «Специи».
А Италию тем временем может накрыть английская проблема – коронавирус. В рамках 19-го тура Серии А «Салернитана» должна была лететь в Удине регулярным рейсом, но из-за положительных тестов на COVID-19 у нескольких игроков команда осталась дома. Виной тому запрет местных органов здравоохранения. Поэтому теоретически встреча должна состояться позже. Кстати, что касается позже, то у «Салернитаны» есть еще одна проблема. Ее вообще в ближайшее время могут исключить из Серии А, если до 31 декабря не будет предложений о покупке клуба. Дело в том, что фактически командой владеет президент «Лацио» Клаудио Лотито (там все проведено через траст, которым управляет Лотито), а по условиям чемпионата Италии одному человеку запрещено владеть двумя клубами…
Очень плохи дела и у «Атлетико», но в данном случае подразумевается банальный кризис результатов. Подопечные Диего Симеоне проиграли четвертый матч подряд в ЛаЛиге. Да, уступить «Реалу» и «Севилье» – это не грех, но как понимать поражения от «Мальорки» и «Гранады»? Севильский коллектив, кстати, неожиданно потерял очки в игре с «Барселоной». Хозяева поля доминировали, имея хорошие голевые шансы, но после удаления несдержанного Жюля Кунде хозяевам поля пришлось смириться с ничьей. Каталонцы стремились к победе, но они сейчас не в том состоянии, чтобы обыгрывать столь крепкого соперника, даже если тот играет вдесятером.

Владимир СЕРЫЙ

Кубок английской лиги
1/4 финала
21–22.12.2021
«Арсенал» – «Сандерленд» – 5:1 (2:1).
Голы: Нкетиа (17, 49, 58), Н. Пепе (27), Патину (90+1) – Броадхед (31).
«Брентфорд» – «Челси» – 0:2 (0:0).
Голы: Янссон (80, в свои ворота), Жоржиньо (85, с пенальти).
«Тоттенхэм» – «Вест Хэм» – 2:1 (2:1).
Голы: Бергвейн (29), Лукас Моура (34) – Боуэн (32).
«Ливерпуль» – «Лестер» – 3:3 (1:3). По пенальти – 5:4.
Голы: Окслейд-Чемберлен (19), Диогу Жота (68), Минамино (90+5) – Варди (9, 13), Мэддисон (33).