Стаховский (Украина) – Дутра Силва (Бразилия)    6:4, 6:0, 6:4
Женщины

Цуренко (Украина) – Арруабаррена (Испания)    6:1, 6:3
Бартоли (Франция, 15) – Свитолина (Украина)    6:3, 7:5
Парный разряд

Барти/Деллаква (Австралия, 12) – Заневская (Украина)/Соловьева (Россия)    6:2, 7:5

В кои-то веки отметился выигрышем Сергей Стаховский. Соперник ему попался скромный, однако ранее украинец проигрывал и таковым. Сейчас же сравнительно легко был «разбит» Рожерио Дутра Силва, который один сет вообще умудрился отдать «всухую». Да и в партиях, которые завершились с одинаковым счетом 6:4, равной борьбой и не пахло. Сергей выглядел более агрессивным, чем соперник, но при этом и простых ошибок у нас было меньше. Всего за 80 минут бразилец был пройден. И на этом о Стаховском придется забыть, поскольку дальше по турнирной сетке его ожидает Роджер Федерер – комментарии здесь излишни… Отметим, что после подписания номера в печать свой матч проводил Александр Долгополов (против португальца Густао Элиаша). В случае успеха украинец выходит на победителя встречи между Орасио Себальосом (Аргентина) и Сантьяго Гиральдо (Колумбия) – этот раунд тоже можно проходить. Ну, это так, размышления сладкие…
Победой отметилась и наша Леся Цуренко, «прибившая» Лару Арруабаррену. Испанка, сложилось впечатление, вообще не понимала, как играть на траве, так что Цуренко пошла дальше без особого труда. Теперь ей предстоит свидание с Евой Бирнеровой из Чехии – основания рассчитывать на победу у нас есть. А там и дальше можно идти – сетка у Леси прекрасная! Меньше со жребием повезло Элине Свитолиной, которая нарвалась на сеяную Марион Бартоли. Украинка сражалась отчаянно, но опыт французской теннисистки дал о себе знать – в ключевых розыгрышах она свое брала.
Но поражения или победы почти всех спортсменов в понедельник отошли на второй план, так как на английских кортах грянула сенсация вселенского масштаба. В первом раунде проиграл один из фаворитов турнира Рафаэль Надаль – испанец, показав отвратительный теннис (ничего не получалось у пятого сеяного на Уимблдоне), уступил в трех сетах рядовому бельгийцу Стиву Дарсису (6:7, 6:7, 4:6), который болтается только во второй сотне рейтинга АТР. После фиаско разочарованный Надаль только и сказал: «Это не трагедия – это спорт». Интересно, что борьбу прекратила и пятая сеяная в женской части сетки Сара Эррани. Представительница Италии неожиданно проиграла Монике Пуиг из Пуэрто-Рико – 3:6, 2:6. Да уж, начались разборки в Лондоне шокирующе…