УКРАИНА – КОРЕЯ – 3:2 бул. (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)
3. Литва    4
4. Венгрия   2
5. Корея    1
6. Нидерланды    0

О перспективах украинского хоккея можно рассуждать часами. Оказавшись на грани вымирания, самая быстрая игра в мире в нашей стране держится на плаву благодаря небольшой группе энтузиастов, которые практически за свой счет содержат спортивные школы, выделяют деньги для поездок на соревнования. А потому к выступлению наших юниоров многие относились и относятся скептически. Мол, против грандов нам ловить нечего, а вот на равных бороться с корейцами, венграми, литовцами и так далее мы еще хоть как-то можешь. Возможно, есть зерно истины в этих словах, но с другой стороны, с чего-то все равно нужно начинать, чтобы достичь высот. Тем более, понаблюдав за игрой наших молодых ребят, нельзя сказать, что все настолько безнадежно.
Стартовый поединок с корейцами выдался очень сложным. Уже на одиннадцатой секунде мы умудрились пропустить. Почти пятьдесят минут хозяева не могли отыграться, пока бросок Ивана Савченко не достиг цели. Вскоре Виктор Захаров и вовсе вывел нашу команду вперед. Правда и корейцы ответили результативным выпадом. Судьба победителя решалась в дополнительное время. Фортуна в этот день была к нам снисходительна, и первый успех на турнире стал хорошим фундаментом для будущих побед.
Отдохнув один день, нас уже ждал соперник посильнее. Сборная Венгрии во главе с Яшоном Хари – крепкий орешек, об который очень легко можно поломать зубы. Несмотря на то, что Кобиков уже на 5-й минуте открыл счет, уже на 12-й мы проигрывали в одну шайбу – 1:2. Однако Павел Падакин и Виктор Захаров еще до первого перерыва вновь вернули украинцам лидерство. Во втором периоде неуверенная игра нашего голкипера и обороны привела к трем пропущенным шайбам, на которые мы ответили всего одной своей. Все решалось в заключительном отрезке поединка. Александр Годынюк нашел нужные слова в раздевалке – на третий период «сине-желтые» вышли с желанием победить. Играя в большинстве, Виктор Захаров сравнивает счет, через полторы минуты Владислав Куцевич вышел один на один и вновь вывел нашу команды вперед, а еще через несколько минут Захаров классным броском в ближний верхний угол оформил хет-трик. Все на что хватило венгров – одна шайба за две минуты до финального свистка.
Общее впечатление от игры украинцев осталось двоякое. Нападение играет блестяще, а вот в защите полный хаос и действительно с сильными соперниками будет крайне тяжело бороться, если не навести там порядок.
А тем временем национальная сборная Украины начала свой учебно-тренировочный сбор в броварском «Терминале». Четырнадцатого числа наши ребята улетели в Румынию, где уже на следующий день сразились в первом матче Еврочелленджа с командой Венгрии. Также украинцам предстоит выяснить отношения с поляками и хозяевами турнира – румынами. В принципе, соперники более чем проходимые и если не случится ничего экстраординарного, то первое место останется за нами. Есть, правда, один маленький нюансик, который может нарушить эти планы. Дело в том, что главный тренер Анатолий Хоменко решил немного поэкспериментировать с составом и не взял на сборы целую группу опытных хоккеистов. А что им доказывать? Практически все они имеют постоянную игровую практику и в любой момент готовы помочь сборной, а вот потенциал ближайшей смены пока остается загадкой. Напомним, что украинская дружина готовится к чемпионату мира, который состоится с 15 по 21 апреля в Любляне.

Состав национальной сборной Украины

Вратари: Михаил Балабан («Буран», Россия), Евгений Напненко (ХК «Донбасс»), Сергей Гаврилюк («Белый Барс»).
Защитники: Игорь Кугут, Руслан Борисенко, Владимир Алексюк (все – ХК «Донбасс»), Юрий Наваренко («Шахтер», Беларусь), Денис Петрухно («Харьковские Акулы»), Павел Таран («Беркут»), Евгений Емельяненко («Арыстан», Казахстан), Юрий Лясковский («Сокол»), Артем Неверов («Белый Барс»).
Нападающие: Александр Яковенко, Виталий Кириченко, Сергей Харченко (все – «Сокол»), Александр Бобкин, Артем Бондарев, Евгений Пастух, Роман Благой, Андрей Михнов, Сергей Бабинец (все – ХК «Донбасс»), Денис Заблудовский, Виталий Гаврилюк (оба – «Компаньон-Нефтегаз»), Шамиль Рамазанов («Ариада-Акпарс», Россия), Олег Тимченко («Юность», Беларусь).