«БОРДО» (Франция) – «МАРИУПОЛЬ» (Украина) – 2:1 (0:0)
Первый матч – 3:1

«БРАГА» (Португалия) – «ЗАРЯ» (Украина) – 2:2 (0:0)
Первый матч – 1:1

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО
Но начиналось все для пиренейцев очень даже неплохо. Они в первом тайме тотально контролировали игру, попросту не давая сопернику шансов на какие-либо атаки. До перерыва креативные исполнители «Зари» только теряли мячи, ни разу не обнажив свои «мечи». В такой ситуации уповать приходилось лишь на стандарты, но «Брага» вблизи своих ворот отказывалась нарушать правила. А отказывалась по той причине, что мы не вынуждали это делать. А попытки «нарисовать» стандарт рефери жестко пресекал, к примеру, выдав желтую карточку Богдану Ледневу.
Именно этого полузащитника Юрий Вернидуб снял с игры, решив добавить командной скорости, которую должен был обеспечить Владислав Кочергин. «Брага», кстати, до антракта тоже не преуспела в атаке, запомнившись только парочкой перспективных навесов и рывком Уилсона Эдуардо. Но капитан команды, обыграв вратаря, загнал себя к лицевой линии, где опасный выпад португальцев и «захлебнулся». Однако Абель Феррейра не горевал по этому поводу, поскольку нулевая ничья его вполне устраивала, тем более что противник выглядел очень и очень плохо.
Во втором тайме мало что изменилось, а первый убойный момент «Заря» родила только на 60-й минуте, когда нашим ребятам удался отличный контрвыпад. Рафаэль выдвигался на ворота «Браги», имея рядом двух партнеров, одному из которых точно надо было давать мяч. Однако бразилец пробил сам, совершив настоящее футбольное преступление. Да, форвард должен быть эгоистичным, должен забивать сам – это правильно. Но Рафаэль не забил, запустив мяч точно в голкипера. Один шанс за час игры – и тот южноамериканскому коту под хвост.
Положение «Зари» усугубилось еще и в связи с тем, что вскоре португальцы забили. Нуну Сикейра вынудил Виталия Вернидуба сфолить вблизи своих ворот, а Жоау Новайш блестяще пробил со штрафного. В голову полезли неприятные мысли, еще раз пришлось вспомнить шанс Рафаэля, который вскоре сумел реабилитироваться. Бразилец теперь оказался на менее удобной ударной позиции, но вновь решил взять игру на себя. И на сей раз парень не прогадал, ювелирно уложив мяч в дальний угол ворот приблизительно с линии штрафной площади. Сложно понять, кто кого втянул в довольно авантюрную игру, но она явно была на руку нашим футболистам, которые получали хоть какие-то голевые шансы.
Однако обратная сторона медали касалась свободных зон на нашей половине поля, где уже не было былой четкости и дисциплины. Этим «Брага» еще раз воспользовалась: Рикарду Эсгайо прострелил с правого фланга, а Рикарду Орта в ближнем бою разобрался и с защитником, и с голкипером, причем на тот момент наши ворота защищал уже Заури Махарадзе, подменивший травмированного Луиса Фелипе. Еще раз сравнять счет максимально быстро мы не смогли, так что уповать приходилось лишь на финальный штурм… Он и состоялся, но не в нашем исполнении, поскольку «Заря» еще раз использовала очень эффектную комбинацию. Приятно, что луганчане после второго пропущенного мяча не сбились на хаотичный футбол, а пытались реализовать свои домашние наработки.
Нет сомнений, что рывок Владислава Кабаева был именно из этой «оперы», а старания партнера четкой проникающей передачей отметил Силас. Прострел украинца был не самым лучшим, ведь до мяча не успел добраться Александр Караваев, но «сфера» дошла на противоположный край, откуда Александр Тымчик смог доставить мяч тому же Караваеву. Это 2:2! Португальцы, оказавшись в сложной ситуации, не пошли стопами «Зари», сбившись на спонтанные атаки, в основе которых лежали классические навесы и прострелы. Но и таких угроз было не очень много, поскольку наши ребята встречали соперника достаточно высоко, благодаря чему удалось дотерпеть до финального свистка! Это на самом деле был триумф настоящих мужиков, которые на характере и умении «выцарапали» необходимую ничью.

НЕВОЗМОЖНОЕ НЕВОЗМОЖНО
Более сложную задачу на выезде предстояло решать «Мариуполю», который дома уступил «Бордо» со счетом 1:3. Забить три мяча во Франции – недостижимая цель, что доказал отчетный матч. Подопечные Густаво Пойета очень сильно провели первый тайм, имея возможность еще к перерыву забить три или четыре мяча. Однажды мяч оказался в наших воротах, но лайнсмен зафиксировал офсайд у футболиста, который не бил, но влиял на эпизод, немного мешая Евгению Гальчуку. В других случаях нам откровенно везло, к примеру, когда мяч «поцеловался» со штангой. В общем, характер встречи позволял уповать лишь на то, что наши ребята смогут зацепиться за какие очки, которые помогли бы Украине в таблице коэффициентов УЕФА, однако о проходе в следующий раунд речь, конечно, не шла.
Увы, и с локальной задачей подопечные Александра Бабича справиться не смогли, довольно быстро пропустив два мяча на старте второй половины встречи. Сначала Максим Пундже феноменально «выстрелил» издали, уложив мяч под перекладину, а позже без проблем использовал навес с фланга Юнус Санхаре. Отметим, что две результативные передачи в активе Франсуа Камано. «Мариуполь» на это ответил только результативным ударом Руслана Фомина со штрафного, который уже ни на что не влиял.
Однако, как уточнялось ранее, мариупольских ребят стоит поблагодарить за проход прошлого раунда, а справиться с «Бордо» можно было лишь при наличии целого букета обстоятельств. Интересно, что сразу после отчетной игры боссы французского клуба на неделю отстранили от работы главного тренера. Пойет после встречи с «Мариуполем» раскритиковал руководителей, которые оперативно продали в «Монпелье» Гаэтана Ляборда, заработав на сделке 3 миллиона евро. Это тот самый форвард, который дважды огорчил нас еще в одесской дуэли. Возмущение тренера было воспринято слишком резко, поэтому, вполне возможно, временное отстранение уругвайского специалиста вскоре превратится в полноценную отставку.