Третий квалификационный раунд. Первый матч

СИЛА В КОЛИЧЕСТВЕ
Но о нехороших помыслах поговорим позже, а для начала следует отметить, что перечень игроков на встречу со швейцарским клубом четко показал, на кого будет делать ставку белорусский специалист. Если отбросить в сторону возможные травмы и дисквалификации, то одиннадцать исполнителей, которые будут работать во всех ответственных матчах первой части сезона, полноценно сформированы. Возможно, варианты могут быть только с левым защитником – пока там играет Тамаш Кадар, который не слишком ярко действует, но достаточно надежно. Дисциплинированность – это главное качество Кадара! У него кое-что может не получаться, но он всегда будет делать то, что должен, то, что требуют командные интересы. К примеру, его походы вперед – явление редкое, но в какие моменты он это делает? К слову, Николай Морозюк на противоположном фланге действует почти в таком же стиле…
Несложно подметить, что фланговые защитники активно помогают впереди только при условии создания на краю поля численного перевеса над соперником. Если говорить проще, то все зависит от Дениса Гармаша и его перемещений: в какую сторону двигается Денис – тот защитник и бежит вперед. Его коллега с противоположного фланга остается на месте, сдвигаясь лишь по ширине, дабы обеспечить более цельную оборонительную линию, за что, конечно, также продолжают отвечать центральные защитники.
А то самое трио на фланге, имея возможности для перемещения мяча и движения, решает, доводить дело до навеса или идти по линии штрафной площади, выискивая опорника, который в такие моменты обязан сдвигаться ближе к воротам соперника. А навес практикуется в тех случаях, когда Дьемерси Мбокани имеет определенную свободу. Плюс к этому не забываем о другом фланговом полузащитнике, который очень даже может вовремя прибежать на дальнюю штангу.
И Морозюк гораздо чаще идет в атаку лишь по той причине, что Гармаш чисто на инстинктах всегда желает работать с Андреем Ярмоленко. Дерлис Гонсалес оказывается в ущемленном положении, но и он при необходимости может обострить игру, хотя от помощи Гармаша он тоже не отказывается. Вообще, учитывая статус Ярмоленко в «Динамо», его принято называть «свободным художником» на поле, но по состоянию на сегодняшний день таковым исполнителем, имеющим широкие полномочия, является Денис – от него зависит многое, даже больше, чем от Андрея.

ТАЙМ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Но все эти нюансы прослеживались не сразу, поскольку поединок обе команды начали без какой-либо спешки. Адольф Хюттер держал в уме возможную ничью и хорошие домашние перспективы, а Хацкевич, изучив соперника, прекрасно понимал, что в контригре «Янг Бойз» очень и очень силен. Обе команды с первых минут исповедовали идентичный тактический рисунок: они пытались с помощью длинной передачи закрепиться на половине поля соперника, после чего можно было подтягивать вперед большие силы. И при потере мяча «Динамо» и «Янг Бойз» действовали одинаково: плотно прессинговали, а если это ни к чему не приводило, то быстро следовал тактический фол. Осторожность превыше всего!
Честно говоря, показалось, что наш тренер опасался стартовой активности противника, причем такие мысли возникли не на ровном месте, ведь год назад команда Хюттера именно в таком стиле начала поединок против «Шахтера» во Львове. И в дебютные 10–15 минут «горнякам» приходилось несладко – банально выбивали мяч подальше от своих ворот. Сложно сказать о планах Адольфа (мы о Хюттере), но даже если он собирался агрессивно начинать встречу, то подобные попытки киевляне пресекли очень осторожной игрой. Максим Коваль поначалу получал мяч гораздо чаще, чем, к примеру, Мбокани.
Дебютный удар по воротам нанесли гости на 14-й минуте (Секу Саного постарался), когда слегка поволноваться пришлось нашему голкиперу, но уже через несколько мгновений «Олимпийский» был на ногах. К тому моменту наши ребята осмелели, принявшись встречать швейцарцев не в районе центрального круга, а выше, причем одна из первых попыток наступательного прессинга оказалась результативной. Это Евгений Хачериди сыграл на опережение, Мбокани моментально бросил мяч на ход Гармашу, которого защитник остановил, но бесхозный «снаряд» подобрал Ярмоленко, легко одолевший вратаря. Вновь отмечаем тот численный перевес на правом фланге, но теперь его сформировали ребята, принявшие судьбоносное участие в результативной атаке.
Динамовцы, и без гола постепенно обретавшие уверенность в собственных силах, окончательно убедились в том, что их план на игру работает, что матч находится под их контролем, они диктуют условия на футбольном поле! Именно в таком вот спокойном стиле, вновь применяя прессинг уже в исполнении Владимира Шепелева, «бело-синие» забили второй мяч. Если раньше «сфера» дошла до пункта назначения по маршруту Мбокани – Гармаш – Ярмоленко, то теперь ребята поменялись местами, работая по схеме Гармаш – Ярмоленко – Мбокани. В этой атаке хотелось бы обратить внимание на то, что Андрей намеренно придержал мяч, дожидаясь не столько активности Мбокани, сколько дополнительного подключения Шепелева, Гармаша и Гонсалеса – все они успели найти свободные зоны, дожидаясь передачи. Но Ярмоленко реализовал самый очевидный план, все-таки найдя Дьемерси, а тот пяткой катнул мяч в пустые ворота. И ничего страшного, что Владимир, Денис и Дерлис пробежали вхолостую – придет момент, когда именно их рывки станут ключевыми. Всему свое время!
«Янг Бойз» откровенно не понимал, как находить свободные зоны на половине поля соперника, а Гийом Оаро ощутил на себе всю мощь плотной опеки со стороны Хачериди. Всего один раз французский нападающий нашел момент для удара, когда его почему-то опекал низенький Морозюк, но Оаро пробил неточно. К слову, в дальнейшем подобных оплошностей мы не допускали – во втором тайме Гийом продолжал оставаться отрезанным от команды. Кстати, в концовке тайма забить мог Гармаш, но Денис, выиграв «второй этаж», немного не попал в ворота.

ТАЙМ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Вторая половина встречи прошла на одном дыхании, виной чему, прежде всего, результат на табло, который вынуждал гостей действовать активнее. Они шли вперед, зачастую теряли мяч, а киевляне регулярно находили возможности для контригры. До перерыва динамовцы продемонстрировали потрясающую эффективность, превратив два удара в створ ворот в два гола. А после антракта, увы, эта тенденция изменилась: теперь киевляне имели кучу голевых возможностей, но реализация оставалась на нулевом уровне. Детально разбираться во всех моментах «бело-синих» нет смысла – скажем лишь, что при нормальной реализации счет мог быть слишком неприличным, а почему не удавалось доводить отличные выпады до логического завершения – с этим Хацкевич обязательно разберется.
Белорусский специалист отчаянно не хотел проводить замены, боясь нарушить отличный баланс на футбольном поле, но прибегнуть к рокировке пришлось. Судя по всему, Сергей Сидорчук повредил заднюю поверхность бедра – пришлось выпускать Никиту Корзуна, который, что немного удивительно, крайне своевременно ходил в атаку и даже мог забить, но гостей выручил вратарь. Уже где-то с 60-й минуты очень тяжело было Гонсалесу, но парагваец на фоне адской усталости продолжал бежать вперед, не забывая на последних каплях «бензина» возвращаться назад. Кажется, впервые появилась возможность увидеть Дерлиса, который работает через «не могу»! Все-таки удалось новому тренеру найти правильные мотивирующие слова для своих подопечных, которые на самом деле выглядели единым задорным целым.
Гонсалес дождался своей замены только на 80-й минуте, когда его «бак» полностью опустел. И не зря наставник не хотел ничего менять, поскольку Виктор Цыганков на последних минутах допустил ошибку: он присоединился к Кадару, который и без дополнительной помощи держал под контролем Кевена Мбабу. Тот увидел, что в опустевшей зоне оказался Роже Ассале, на прострел которого успел Кристиан Фасснахт, опередивший Морозюка. В одно мгновение очень комфортный счет 2:0 превратился в крайне опасные 2:1. И когда уже все смирились с таким итогом, свое слово сказал Гармаш. Мяч, который выбивал от своих ворот Коваль, должен был прилететь к Мбокани, на которого обратили внимание все защитники, но «кругляш» их благополучно перелетел, оказавшись в той зоне, где одинокий Денис легко разобрался с вратарем. Вот и третий герой матча вписал свою фамилию в главную строку протокола матча!
Но победила в тот вечер на самом деле вся команда – как в старые добрые времена Валерия Лобановского. Счет нельзя назвать по-настоящему убедительным, поэтому расслабляться нельзя. Тем более что все помнят судьбу «Шахтера»: донетчане годом ранее так же уверенно выиграли дома, а на выезде капитулировали с аналогичным счетом 0:2, проиграв затем серию пенальти. В динамовском случае 0:2 – это вообще смертельные цифры, так что на искусственном поле в Берне придется еще минимум 90 минут провести на высочайшем уровне!