Третий квалификационный раунд. Первый матч

СТАБИЛЬНЫЙ ФОНСЕКА
Всего же это была третья встреча донетчан под руководством Паулу Фонсеки, который третий раз подряд выставил один и тот же состав, отталкиваясь от схемы «4-4-2». Вторым форвардом, периодически игравшим ближе к полузащите, традиционно стал Тайсон. Бразилец постепенно осваивается на новом месте, причем необходимо заметить, что подобную роль он иногда играл в последние полгода при Мирче Луческу, когда Алекс Тейшейра переехал в Китай. Так что Тайсону, который изначально в «Шахтере» бегал только слева, пришлось внести лишь небольшие правки в свои действия.
В предыдущих поединках «горняков» мы отмечали нюансы игры команды, которые привнес новый главный тренер. Очередное ноу-хау – это выдвижение далеко вперед Тараса Степаненко, хотя ранее он работал только на разрушение. Благодаря этому новшеству хозяевам во втором тайме удалось забить второй гол, но о нем детальнее поговорим чуть позже. В очередной раз отметим, что за пределами заявки остался Ярослав Ракицкий, умение которого делать длинные передачи наставника категорически не интересует. Видимо, все идет к тому, что защитник уже в ближайшее время покинет «Шахтер». Не может столь квалифицированный исполнитель долго сидеть без игровой практики. Тем более что в обойме есть еще Александр Кучер, который с приходом португальского специалиста плотно засел на скамейку запасных. Честно говоря, такого поворота событий, полного обновления центра обороны, точно никто не ждал… Зато Иван Ордец и Сергей Кривцов, при Луческу почти не игравшие, сейчас на седьмом небе от счастья.
Адольф Хюттер использует такую же тактическую схему с двумя форвардами, которые суммарно предстали в виде трех девяток: чуть ниже действовал Александр Герндт – №9, а впереди всегда располагался Гийом Оаро – №99. А при идентичной расстановке футболистов ключевую роль играли уровень их взаимодействия и просто индивидуальное мастерство футболистов. По этим показателям, как и ожидалось, «Шахтер» оказался существенно выше, что и отразилось на итоговом результате встречи.

ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ
Однако началась она крайне тревожно для нас. Видимо, даже Фонсека не ожидал, что швейцарцы с первых минут отчаянно пойдут в атаку, подкрепляя эти действия качественным прессингом. Шутка ли, за 10 минут гости заработали шесть угловых. Правда, только один из них заставил немного поволноваться. К слову, на 30-й минуте «Янг Бойз» еще раз подавал от углового флажка, после чего к этому стягу подопечные Хюттера больше не подходили. А ключевой момент на старте поединка сотворил Йорик Раве, который сначала обокрал Марлоса, а потом выдал фееричный пас на Герндта. Хорошо, что Александр, оказавшийся перед Андреем Пятовым, ничего толкового не придумал, просто ткнув мяч в голкипера, который вовремя вышел из ворот.
Только к 15-й минуте донетчане пришли в себя, сумев отодвинуть игру от своих ворот. Причем не в середину поля, а сразу к штрафной площади соперника, где уже «горняки» заработали угловой удар. И разыграли его оригинально: с передачей назад и последующим низовым прострелом на Тайсона, но бразилец попал в защитника, а к отскочившему мячу первым успел воротник. А потом пошла целая «авоська» проникающих передач в исполнении наших ребят, чему швейцарцы ничего не могли противопоставить. Сначала Фред передачей нашел Тайсона, но тот, пребывая в офсайде, мяч не трогал, позволив Эдуардо отметиться голом, который судья тут же отменил. Увы, лайнсмен Чарльз Схаап здесь поспешил взмахнуть флажком, преждевременно среагировав на пребывание Тайсона в положении «вне игры»… Это ошибка бокового арбитра!
Потом аналогичный пас отдавал уже Бернард, когда Эдуардо вновь избежал офсайда, но хорват плохо обработал мяч, позволив сыграть вратарю. Но на этом эпизод не завершился, поскольку неугомонный Бернард отобрал мяч у соперника, а завершал момент Марлос, однако Ален Роша выбил мяч с пустых ворот. Обращаем внимание на то, что в обоих эпизодах ломал офсайдную линию своей команды Скотт Саттер, не успевавший сделать два шага вперед. Позже защитники все сделали правильно, но слишком уж вовремя Фред отдавал передачу, а Бернард врывался в свободную зону, после чего оставалось лишь спокойно переиграть Ивона Мвого, что бразилец и сделал. 1:0! До завершения тайма «горняки» могли закрывать все вопросы по данному поединку, но отличные моменты не реализовали Эдуардо, Тайсон, Ордец и Дарио Срна.
Но уже на старте второй половины встречи все поняли, что гости уедут домой с поражением, а вопрос касался только разницы мячей. Виной тому удаление Милана Вилотича, который с нарушением правил остановил Бернарда. За что и получил второй «горчичник». Первое предупреждение защитник получил еще до антракта, когда сбил Тайсона. После 55-й минуты «Шахтер» полностью контролировал матч, хотя забить удалось всего один раз. Ко второму голу привела шикарная комбинация, в которой приняли участие пятеро футболистов. Еще возле своих ворот отлично в отборе сыграл Бернард, разогнавший атаку пасом на Марлоса, тот пустил в забег Тайсона, экс-харьковчанин проникающей передачей нашел Степаненко, который успел увидеть одинокого Евгения Селезнева – 2:0. Зачастую после таких простых голов Евгений не спешит благодарить партнера, убегая в одиночное празднование, но в данном случае Селезнев дал понять, что основной вклад в результативный выпад сделал не он.

ОТПУСКАЕМ «ПОЕЗД»
Вообще в тот вечер отлично сыграли все футболисты «Шахтера», показавшие отличное движение, скорость и агрессию в атаке. Агрессия была и до прихода Фонсеки, но теперь это уже другая агрессия. Она не лучше и не хуже былой – просто она другая. И приятно, что важным «винтиком» в донецком механизме стал Бернард, выполнивший большой объем работы и продемонстрировавший продуктивные действия. Еще немного и парень сможет доказать, что не зря «горняки» отдали за него 25 миллионов евро в середине 2013 года. И нельзя обойти стороной изумительные действия Марлоса еще при счете 1:0, когда бразилец, обыграв троих защитников, красиво забросил мяч в дальний угол – увы, только штанга. А мог быть истинный шедевр!
Перед ответным матчем преимущество в два мяча позволяет «горнякам» чувствовать себя вполне спокойно. Уж извините за банальность, но если сам «Шахтер» не придумает себе трудности, то все будет нормально – «Янг Бойз» может рассчитывать только на чудо и, как уточнялось, промахи оппонента, но верим, что Фонсека сможет должным образом настроить своих ребят на ответный поединок. Жутко не хочется бежать впереди «поезда», но уже сейчас обновленный «Шахтер» выглядит очень плохо. А ведь тренер уточняет, что пока не все у футболистов получается, что это явно не предел его команды.
И такие слова особенно вдохновляют перед четвертым квалификационным раундом Лиги чемпионов, где соперники подобрались более матерые: «Боруссия» М (Германия), «Рома» (Италия), а также победители пар «Фенербахче» (Турция) – «Монако» (Франция), «Спарта» (Чехия) – «Стяуа» (Румыния) и «Ростов» (Россия) – «Андерлехт» (Бельгия). Хотя если вдруг греческий ПАОК пройдет голландский «Аякс», а «Андерлехт» обыграет россиян, то пятым возможным соперником «горняков» станут именно эллины. Тогда-то на «Арену-Львов» должно прийти больше болельщиков. Ладно, хватит – отпускаем «поезд» вперед, а сами ждем 3 августа, когда «Шахтер» на выезде обязан оформить суммарную победу над швейцарцами.