Третий квалификационный раунд. Ответные матчи

Полноценно порадовал только Руслан Ротань, отбегавший все 90 минут за «Славию». Чешский  клуб играл в Беларуси, имея домашнюю победу со счетом 1:0, но преимущество гостей растаяло максимально быстро. Виной тому провал в обороне, позволивший Николаю Сигневичу выскочить на свидание с Яном Лаштувкой, который опрометчиво пошел на перехват. Белорусу оставалось лишь мягко перебросить голкипера, что он и сделал. В дальнейшем активнее выглядели чехи, не воспользовавшиеся несколькими полумоментами, но перед перерывом Милан Шкода головой замкнул подачу от углового флажка.
Второй тайм хозяева вновь начали успешно – Игорь Стасевич блестяще пробил издали. Причем упор на дальние удары подопечные Александра Ермаковича делали и позже, но прицел у них явно сбился. «Славия», которую счет 1:2 вполне устраивал, пыталась забить еще один мяч, дабы обезопасить себя от нервной концовки, но разочарованные болельщики в Борисове голов больше не увидели. Что касается роли Ротаня на футбольном поле, то он умело руководил игрой команды в средней линии, не забывая при этом исполнять стандарты. В одном случае Руслан был близок к забитому мячу, но со штрафного немного не попал в ближний угол ворот.
По такому же сценарию проходил матч в Дании, где Копенгаген пытался отыграться после выездного поражения от «Вардара» со счетом 0:1. Македонцы, за которых весь матч в центре обороны провел украинец Евгений Новак, на перерыв ушли с отрицательным результатом 1:2, но суммарные цифры гостей вполне устраивали. Настоящее счастье к их ногам свалилось в середине второй 45-минутки, когда Ян Грегуш сорвал контрвыпад «Вардара», сбив Жонатана Балотелли. За это полузащитник «Копенгагена» получил второе предупреждение, а его команда, которой надо было забивать, осталась в численном меньшинстве. Казалось, что все козыри на македонских руках, но гостям попросту не хватило опыта, дабы правильно перестроиться. Они продолжали сидеть на своих воротах, так что датчане даже не заметили потери своего бойца. Давление хозяев поля принесло необходимые плоды в виде спасительного третьего гола, после чего «Копенгаген» в классической контратаке добил соперника.
Попрощался с Лигой чемпионов еще один украинский центральный защитник Игорь Пластун в составе «Лудогорца». Болгары, проиграв в Израиле 0:2, на своем поле добились более весомого преимущества 3:0, но ближе к середине второго тайма «Хапоэль» оформил курьезный гол: после скромного удара мяч срикошетил от ноги защитника, предательски перелетев голкипера, но не ворота. «Лудогорец» сражался до последнего, бросая в атаку все силы, а гости убегали в быстрые отрывы, один из которых привел к пенальти. Прострел с фланга рукой остановил Пластун, однако сделал он это настолько незаметно, что даже игроки «Хапоэля» ничего не поняли. Однако арбитр оказался более бдительным, указав на «точку». Энтони Нвакаеме с одиннадцати метров благополучно запустил мяч над перекладиной, сохранив интригу, но нанести такой необходимый результативный удар болгары так и не смогли.
Прекратил борьбу в Лиге чемпионов и Дмитрий Чигринский (весь матч отыграл), АЕК которого ничего не смог сделать с ЦСКА. Зато дальше шагнул Антон Каниболоцкий из «Карабаха», хотя отчетную встречу против «Шерифа» украинский голкипер провел на скамейке запасных.

01–02.08.2017
Путь нечемпионов
ЦСКА (Россия) – АЕК (Греция) – 1:0 (0:0).
Гол: Натхо (74).
Первый матч – 2:0.
«Виктория» (Чехия) – «Стяуа» (Румыния) – 1:4 (0:1).
Голы: Крменчик (64) – Баласа (27), Филипе Тейшейра (71), Ф. Тэнасе (76), Алибек (79, с пенальти).
Удаление: Крменчик (89, «Виктория»).
Первый матч – 2:2.
«Янг Бойз» (Швейцария) – «Динамо» (Украина) – 2:0 (1:0).
Голы: Оаро (13, с пенальти), Лотомба (90).
Первый матч – 1:3.
«Аякс» (Нидерланды) – «Ницца» (Франция) – 2:2 (1:1).
Голы: Ван де Беек (26), Давинсон Санчес (57) – Суке (3), Марсель (79).
Первый матч – 1:1.
«Истанбул Башакшехир» (Турция) – «Брюгге» (Бельгия) – 2:0 (2:0).
Голы: Адебайор (7), Вишча (34).
Первый матч – 3:3.

Путь чемпионов
«Шериф» (Молдова) – «Карабах» (Азербайджан) – 1:2 (0:1).
Голы: Бадибанга (90+4, с пенальти) – Ндлову (45+3), Мичел (86).
Первый матч – 0:0.
БАТЭ (Беларусь) – «Славия» (Чехия) – 2:1 (1:1).
Голы: Сигневич (5), Стасевич (46) – Шкода (44).
Первый матч – 0:1.
«Копенгаген» (Дания) – «Вардар» (Македония) – 4:1 (2:1).
Голы: Грегуш (2), Барсегян (26, в свои ворота), Сантандер (75), Сотириу (88, с пенальти) – Николов (19).
Удаление: Грегуш (71, «Копенгаген»).
«Олимпиакос» (Греция) – «Партизан» (Сербия) – 2:2 (1:1).
Голы: Карсела-Гонсалес (22), Фортунис (51) – Сума (33), Джурджевич (85).
Первый матч – 3:1.
«Легия» (Польша) – «Астана» (Казахстан) – 1:0 (0:0).
Гол: Червиньски (76).
«Риека» (Хорватия) – «Зальцбург» (Австрия) – 0:0.
«Лудогорец» (Болгария) – «Хапоэль» Б-Ш (Израиль) – 3:1 (2:1).
Голы: Вандерсон (9, 33), Марселиньо (56) – Гадир (61).
Удаления: Марселиньо (90+5, «Лудогорец») – Охана (88, «Хапоэль»).