Третий квалификационный раунд

Путь нечемпионов, несмотря на название, считается элитным и очень сложным, ведь туда попадают команды ведущих чемпионатов, немного не добравшие до вершины… Одним из самых известных клубов на этой стадии считается «Монако», но французы за последние пару лет успели потерять кучу нерядовых игроков. Вот и нынешним летом монегаски продали своих лидеров, существенно пополнив клубную казну. Жеффри Кондогбия, Янник Феррейра-Карраско и Лукас Окампос ушли, но взамен пришли приблизительно 60 миллионов евро. Прятать их в чулок руководители «Монако» не захотели, потратив такую же сумму на новых исполнителей, среди которых выделяются Иван Кавалейру («Бенфика»), Гуидо Каррильо («Эстудиантес») и арендованный форвард итальянского «Милана» Стефан Эль-Шаарави. Все они приняли активное участие в выездной игре с «Янг Бойз», но поначалу о перевесе гостей речь не шла.
Разбегались французы только во втором тайме, решив судьбу матча за 10 минут. Ради справедливости надо сказать, что большого преимущества монегаски в это время не имели, но эффективное использование даже полумоментов – вот ключ к успеху. Сначала хлестко в ближний угол пробил Лайвен Курзава, а потом «второй этаж» выиграл упомянутый Каррильо. Швейцарцы ответили роскошной фланговой атакой, которую завершил Рафаэль Нуццоло, забивавший в пустые ворота, но спустя 65 секунд мяч снова побывал в воротах «Янг Бойз». Традиционно для этой дуэли французы смогли воспользоваться весьма скромной возможностью: просто хозяева дали немного свободного пространства Марио Пашалич, а тот неотразимо пробил в дальний верхний угол. Несмотря на выездную победу с разницей в два мяча (1:3), не стоит поспешно выводить «Монако» в следующий раунд – швейцарцы выглядели вовсе не безнадежно.
Совсем другой дорогой идет швейцарский клуб «Базель», выступающий в компании чемпионов не очень сильных европейских первенств. Так, конечно, играть гораздо легче, что и было доказано отмеченным коллективом. Ребята из Базеля также на выезде со счетом 3:1 обыграли своего противника, причем более убедительно, чем это сделали отмеченные французы. Прежде всего, лучшая команда Швейцарии приятно удивила организацией игры, что потихоньку привело к трем забитым мячам. До перерыва «Лех» и «Базель» обменялись голами после угловых ударов, а уже во втором тайме гости сыграли надежнее в обороне и продуктивнее в атаке. Да и удаление в составе хозяев значительно помогло швейцарцам. Почти гарантировали выход «Базеля» в последнюю квалификацию Марк Янко, воспользовавшийся длинным забросом, и Давиде Калла, уже перед финальным свистком убежавший на свидание с голкипером.
Совсем недавно молдавский клуб «Милсами» сотворил большую сенсацию, выбив во второй квалификации Лиги чемпионов лучшую команду Болгарии – «Лудогорец». Однако на еще один подвиг наших соседей не хватило – похоже, «Скендербеу» заставит молдаван остановиться. В Кишиневе прошел один из наиболее эффектных поединков данной стадии турнира. Хозяева решили не закрываться на своей половине поля, а той же монетой ответить на атакующую агрессию албанцев. По ходу встречи мяч постоянно летал от одних ворот к другим, а суммарно две команды нанесли почти 40 ударов по воротам. Футболисты «Милсами» наработали на один или даже два мяча, однако с реализацией голевых моментов в этот вечер добротно обстояли дела только у гостей.
Героем противостояния стал Хамди Салихи, отметившийся дублем. Вскоре после антракта нападающий замкнул фланговый прострел, воспользовавшись ошибкой всей молдавской обороны. А позже судья поставил пенальти за откровенную игру рукой Овие Шедрака. Ну, защитник играл не преднамеренно, но мяч шел в створ ворот, а конечность была слишком отклонена от корпуса. С «точки» Салихи пробил безупречно, установив окончательный счет матча. Разочарованию многочисленной молдавской публики не было предела: болельщики прилично заполнили трибуны арены «Зимбру», но получили только красивый футбол без приятного результата…
Возвращаемся к пути нечемпионов, где весьма насыщенным на события получился матч «Панатинаикос» – «Брюгге»: три гола, два пенальти, один из которых не был реализован, и удаление. Немного предпочтительнее в этой встрече выглядели хозяева, в конце концов добившиеся победы. Однако понятно, что счет 2:1 никаких гарантий не дает, поэтому поклонникам бельгийского клуба не стоит падать духом. Первый результативный удар головой в отчетном поединке нанесли игроки «Брюгге» и Боли Мбомбо в частности. На это аналогичным образом ответили греки, соорудившие несколько спонтанный гол.
Дело в том, что по ходу атаки в штрафной площади гостей упал атакующий игрок «Панатинаикоса», что вынудило почти всех остановиться, ведь там пенальти чистый. Однако рефери промолчал, а одним из тех, кто не выключился из борьбы, стал Маркус Берг, удачно сыгравший на «втором этаже». Тем самым шведский нападающий реабилитировался за неудачу при исполнении одиннадцатиметрового удара тремя минутами ранее. Во втором тайме произошло перевоплощение… Мбомбо чем-то не понравилась роль героя, которую он сменил на образ антигероя. Во время банальной борьбы форвард «Брюгге» непонятно зачем решил сыграть рукой, когда мяч уже вылетал за пределы штрафной площади. Это без проблем заметил арбитр, а Никос Карелис легко реализовал пенальти. Ответный матч обещает быть очень напряженным.
В еще двух «нечемпионских» матчах был зафиксирован идентичный результат – 2:2. В среду такие цифры на табло сформировали «Рапид» и «Аякс», хотя поначалу сложно было предположить, что голландцы ограничатся только ничьей. Гости весьма уверенно провели первый тайм, завершив его с преимуществом в два мяча. Каждый раз угроза хозяйским воротам приходила с левого фланга атаки «Аякса», откуда Дейли Синкгравен и Аркадиуш Милик поочередно ассистировали Дави Классену, а тот забивал и ногой, и головой.
Игра проходила под контролем амстердамцев, но шальной выпад «Рапида» привел к ответному мячу. Отметим очень качественную игру Флориана Кайнца, который отлично сыграл на опережение в штрафной площади гостей. Однако надежды на спасение, казалось, похоронил Штефан Шваб, наработавший на красную карточку. Однако вдесятером австрийцы отыгрались, в чем им помог Йоэл Велтман. Защитник «Аякса» отдал неудачную передачу вблизи своих ворот, чем воспользовались Луис Шауб и Роберт Берич, разыгравшие быструю и результативную комбинацию. Но фаворитами сражения все равно остаются голландцы, которые на своем поле обязаны довести дело до логического завершения.
Достаточно неожиданный результат был зафиксирован в России, где местный ЦСКА не смог одолеть «Спарту». Предполагалось, что подопечные Леонида Слуцкого без проблем разделаются с чехами или хотя бы будут иметь ощутимое игровое преимущество… Но гости здорово провели все 90 минут, создав голевых моментов никак не меньше, чем москвичи, поэтому итоговый результат следует считать закономерным. Хозяева дважды выходили вперед, однако эйфория по этому поводу быстро превращалась в разочарование. В составе «армейцев» голы рождали Алан Дзагоев и Зоран Тошич, ассистировавшие друг другу. У гостей в этом плане разнообразия было больше: сначала сработала африканская связка Коста Нхамойнесу (Зимбабве) – Кехинде Фатаи (Нигерия), а затем соорудили гол уже истинные чехи Лукаш Ваха и Ладислав Крейчи. Если «Спарта» дома сможет сыграть так же организованно, как и в Москве, то с большей долей вероятностью дальше пройдут именно они.