ПАОК (Греция) – «ОЛИМПИК» (Украина) – 2:0 (2:0)
Первый матч – 1:1.

«АЛЕКСАНДРИЯ» (Украина) – «АСТРА» (Румыния) – 1:0 (1:0)
Первый матч – 0:0.

Донетчане имели совсем скромные шансы на выход в следующий раунд, но они возросли после первого матча в Киеве, когда подопечные Романа Санжара выглядели не хуже и даже лучше авторитетного ПАОКа. Жаль, что при этом хорошие цифры на табло не удалось сформировать – только 1:1, которые говорили о том, что хозяином тактического положения остаются греки. Надежда была лишь на то, что хозяева «Тумбы» при родных болельщиках захотят показать красивый атакующий футбол, который позволил бы «олимпийцам» использовать контригру…
Но Александар Станоевич решил, что самое главное на данном этапе – результат. А сложность заключалась в том, что играми с украинским клубом ПАОК начинал сезон, не имея идеальных кондиций (национальное первенство стартует только через две недели – 19 августа). Потому тренер не хотел рисковать, отдав предпочтение сдержанному футболу. «Олимпику» в Салониках обязательно надо было забивать, но наше позиционное наступление привело к неприятным последствиям в середине первого тайма, когда контратака хозяев поля завершилась голом. Антон Кравченко не смог остановить Роберта Мака, никто нашего защитника не подстраховал, а словак метко пробил с линии штрафной площади.
Второй болезненный укол гости получили перед перерывом, когда отличный дальний удар удался Гойко Цимироту. Босниец обошел Станислава Беленького, затем классно «выстрелив» под перекладину. Конечно, Заури Махарадзе должен был реагировать на удар, но наш голкипер не увидел момент удара, так что спасти свою команду не смог. «Олимпик» не сдался, однако во втором тайме выделить можно только неплохие и чуть неточные удары Андрея Богданова и Мохи, а другие перспективные атаки до логического завершения не дошли. По всем статистическим показателям донетчане превзошли ПАОК и дома, и на выезде, но победа досталась грекам, на стороне которых был класс и опыт. Да и греческие фаны хорошо поддерживали своих любимцев, а играть при таком количестве болельщиков парням Санжара приходится только по большим праздникам. «Олимпийцы» вылетели, но смогли запомниться хорошим футболом – увы, только такими словами придется подвести черту под дебютной еврокубковой кампанией нашего клуба.
Такие же эмоции годом ранее переживали игроки «Александрии», но теперь они смогли выступить удачнее, чему явно не была рада «Астра». Нулевая ничья в Румынии оставляла командам приблизительно равные шансы на итоговый успех, а поскольку подопечные Владимира Шарана и Эдварда Йордэнеску не славятся огромным атакующим потенциалом, то рассчитывать на обилие голов в Александрии не приходилось. Как и неделей ранее, футболисты продемонстрировали осторожную игру, которая стала более резвой лишь ближе к финальному свистку.
Виной тому шальной гол наших парней, которые в конце первого тайма воспользовались ошибкой соперника. Антигероем поединка стал Петр Польчак, неудачно пытавшийся выбить мяч подальше, но Сергей Старенький успел опередить польского защитника, который невольно сбил украинца. Это глупый пенальти, но это пенальти. То же мы говорили и по итогам недавней встречи в Берне, но тогда эмоции были несколько иные. Отметим, что участие в судьбоносной атаке также принял Андрей Цуриков, скинувший мяч в сторону Сергея, а с «точки» отлично пробил капитан команды Андрей Запорожан.
Во втором тайме, понятное дело, румыны пытались сравнять счет, однако «Александрия» хорошо оборонялась – это она вправду умеет делать. Фактически единственный реальный голевой шанс не использовал Александру Дандя, с плотным ударом которого справился Юрий Панькив. Отыграли команды 180 минут, а все решила одна ошибка – хорошо, что ее допустил представитель «Астры», подаривший всей Александрии большой праздник!
Команда Шаран на следующий день получила очередного соперника – вновь из соседней страны. Теперь нашей команде придется сразиться с белорусским БАТЭ, который, конечно, на порядок сильнее «Астры». А динамовцам представится возможность побывать в музее Криштиану Роналду на португальском острове Мадейра, но главная задача киевлян – пройти местную команду «Маритиму». Это последнее испытание для «Александрии» и «Динамо», после чего можно будет говорить о групповом этапе Лиги Европы.