Тренировка с пониженной мотивацией

Знатно провалились наши ребята в Венгрии, уступив «Корменду» без намека на интригу, хотя это поражение не сильно повлияло на турнирные перспективы «Киев-Баскета».

29 января
«КОРМЕНД» (Венгрия) – «КИЕВ-БАСКЕТ (Украина) – 96:74 (33:13, 27:19, 23:20, 13:22)

К пятому поединку во второй группе Кубка Европы ФИБА подопечные Айнарса Багатскиса подходили спокойно, зная о том, что путевка в следующий раунд турнира у нас в кармане. Заблаговременно решить задачу удалось с помощью четырех побед в четырех играх. Однако нехватка мотивации сыграла злую шутку с киевлянами, которые уже в стартовой четверти решили поиграть в авантюрный баскетбол, делая ставку на дальние броски. За десять минут гости девять раз «стреляли» из-за дуги, но лишь в одном случае мяч дошел до цели, за что надо благодарить Киндалла Хилла. В то же время хозяева площадки пять раз акцентировали внимание на «дальнобойной артиллерии», реализовав все попытки.
Кое-что получалось у «Киев-Баскета» впереди только на базе работы в «краске», но с одним лишь положительным компонентом далеко заехать не удастся. Тем более что в обороне игроки украинского клуба категорически не хотели работать, лишь имитируя опеку, а на рывки оппонентов наши баскетболисты вовсе не реагировали. Отсюда и унизительные цифры 13:33, которые немного улучшились во второй четверти, хотя все равно положительный баланс удерживали соперники.
Но получить за 20 минут 60 очков в свое кольцо – это еще надо постараться или вообще ничего не делать на площадке. И такую беду мы получили еще с учетом того, что команды на стартовой минуте вовсе не атаковали, просто удерживая мяч 24 секунды, чтобы почтить память Коби Брайанта. Большой перевес венгерского коллектива превратил вторую половину встречи в тренировку с повышенной ответственностью или пониженной мотивацией: на определенном этапе третьей четверти хозяева вели с балансом «+40» (81:41). Более-менее приемлемые цифры на табло мы установили только в тот момент, когда «Корменд» попросту перестал играть.
Несмотря на поражение, «Киев-Баскет» остался на вершине классификации, но схватка с «Вентспилсом» за итоговое лидерство еще впереди. В поединке, который состоится 5 февраля в киевском Дворце Спорта (19.00), расклады очень просты: кто побеждает, тот и занимает первое место. И это очень важная задача, поскольку вторая команда нашей группы в следующем раунде нарвется на грозную и беспощадную «Каршияку». Турецкий клуб, к примеру, уже не имея турнирной мотивации, в клочья разорвал «Енисей», лишив россиян шансов на четвертьфинал. «Бахчешехир», конечно, тоже не подарок, но все-таки этот коллектив выглядит не столь устрашающе. Отметим, что в текущем чемпионате Турции «Каршияка» идет на втором месте, а их упомянутый конкурент только 13-й.
В группах K и L участники следующего раунда определились, в квартете I пока ликует «Байройт», а полноценная интрига жива только в группе J, где все команды сохраняют шансы на место в лидирующем дуэте.