Товарищеский турнир

Наши ребята в этом провальном поединке смогли выиграть только заключительную четверть, которая уже ни на что не влияла. А начало матча осталось за сборной Великобритании, которая поймала кураж, реализовав четыре трехочковых броска подряд (100-процентный показатель в первой четверти). «Сине-желтые» также старались отвечать бросками из-за дуги (дважды отличился Александр Мишула) и заигрывали Вячеслав Кравцова. С нашим центровым британцы не справлялись – Кравцов был активным и трижды за несколько минут побывал на линии штрафных. Однако общая картина атакующей игры нашей команды выглядела статично, а в защите были проблемы. Как итог, первая четверть за соперником – 26:17.
Исправить ситуацию во второй четверти нашим ребятам не удалось, более того, британцы, продолжая атаковать с хорошим процентом, еще больше сумели оторваться в счете. К тому же, соперник имел преимущество на щитах и лучше двигал мяч. Наши ребята то и дело давали британцам возможности бросать без сопротивления, и за 20 минут, в свою очередь, реализовали 29% бросков со средней дистанции и 18% – с дальней. Катастрофа! Команда Евгения Мурзина полностью проиграла первую половину, получив 19 очков отставания перед большим перерывом.
По ходу второй половины встречи путем активной ротации Мурзин пытался изменить ход матча, однако игра продолжала идти под диктовку соперника. Британцы действовали агрессивно и быстро, в то время как сборная Украины свой бросок найти не могла. Британцы лидировали с комфортным преимуществом по ходу всей второй половины, выиграв матч со счетом 86:64.
В противостоянии с румынами мы также тяжеловато втягивались в игру. На стартовую точную атаку румын украинцы ответили точными трехочковыми Мишулы и Максима Пустозвонова. Следующие результативные атаки Пустозвонова и Александра Кольченко позволили нашим ребятам захватить необходимое преимущество в дебюте встречи. Соперник быстро отыгрался, но стартовую четверть сборная Украины в итоге выиграла.
Вторую 10-минутку украинцы начали с рывка 9:0. Поймав игру, наши баскетболисты стали уверенно увеличивать преимущество. Подопечные Мурзина чаще выбегали в быстрые отрывы, по очкам с которых значительно превзошли румын в первой половине. Также наши ребята почти вдвое превзошли по реализации – 59% против 30%. Особенно сказалось преимущество по трехочковым – 7 из 8 у нас, а у соперника 3 из 13. Так что к большому перерыву мы имели 22 очка преимущества.
После перерыва ход игры не изменился. Украинцы продолжали диктовать свои условия. Первые очки во второй половине румыны набрали только после нашего рывка 6:0. Как итог, общая разница в счете только росла – эта тенденция не изменилась и в заключительной четверти. Убедительная победа – это хорошо, тем более что ковали ее наши парни без Кравцова и Александра Липового. Тренерский штаб решил не подвергать их риску после микроповреждений. Чемпионат Европы уже не за горами – старт 31 августа.

Международный турнир Patras Tournament (Греция)