Товарищеский турнир «Trofeo Ciutat de Badalona»
1/2 финала
20 августа
УКРАИНА – МЕКСИКА – 73:55 (22:7, 23:17, 15:16, 13:15)

В очередной раз свои снайперские и дирижерские умения продемонстрировал Юджин Джетер, ставший самым результативным игроком встречи. А вообще же, основным оружием украинцев в этой игре стали дальние броски, коих было забита ровно половина – 14/28. Разве что настораживает количество потерь, каковых набралось целых двадцать, но здесь, как говорится, победителей не судят.
Счет в матче открыла Мексика – руками Густаво Айона. Но на этом все успехи наших соперников и закончились. У мексиканцев не было ни ритма игры, ни нормального хода матча, потому они не имели не единого шанса на изменение хода встречи. А потом пошел мгновенный ответ – в последующие пять минут наши игроки не дали сопернику забить ни одного очка, закончив первую четверть со счетом 22:7 (Джетер забил сразу четыре «трешки»). Айон (на его счету итоговый дабл-дабл) и его партнеры в следующие десять минут несколько выровняли положение, даже сократили разрыв на шесть очков. Но уже после большого перерыва преимущество украинцев достигло максимальных «+25». Затем они уже остановились и лишь контролировали себя в обороне. Фрателло дал в этом матче сыграть всем четырнадцати своим бойцам, включая и оправившегося от травмы Артема Пустового, так что вторая половина матча логично прошла в равной борьбе, да и мексиканцы стали работать от защиты. Тем не менее, хуже от этого не стало – матч закончился разгромом команды Серхио Вальдеомильоса, а Украина вышла на одну из сильнейших сборных Старого Света – Испанию, которая в параллельном матче «привезла» хорватам также свыше двадцати пунктов. К сожалению, матч закончился в четверг поздно вечером, потому о нем мы поговорим чуть позже.