Товарищеский процесс

Ситуация

Клубы элитного дивизиона украинского футбола начали спаррингами разбавлять тренировочный процесс, давая предварительное понимание о текущем уровне готовности.

ЛАЗАРЕТ «ДИНАМО»
Лидер Первой лиги пока не знает, понадобится ли вообще нынешний тренировочный сбор, ведь турниры в низших дивизионах могут быть возобновлены лишь в максимально усеченном формате. Но на всякий случай «Рух» готовится, попутно организовав путешествие в столицу Украины, где удалось встретиться с двумя флагманами украинского футбола: в прошлую пятницу львовяне пересеклись с «Динамо», а в воскресенье состоялось сражение с «Шахтером». Конечно, акцентировать внимание будем на коллективах Премьер-лиги, которым вскоре точно придется проводить важнейшие матчи.
«Бело-синие» принимали приезжую команду на родном стадионе имени Валерия Лобановского, куда, конечно, болельщики не допускались. Алексей Михайличенко позволил в какой-то степени оценить функциональную готовность команды, поскольку отдельные исполнители провели на поле все 90 минут. Такое «счастье» выпало защитникам, которых легко можно вычислить в протоколе. Понятно, что именно эти ребята ближе к финальному свистку стабильно парковали язык на плечо, поскольку периодически «Рух» вынуждал динамовских защитников активно двигаться. Несколькими полумоментами гости отметились, а был и совсем уж убойный шанс, но мяч прошел в миллиметрах от штанги, когда Георгий Бущан уже ничем не мог помочь своей команде.
Но контрвыпады львовян меркли на фоне постоянного давления «бело-синих», которые, откровенно говоря, наработали на победу. Самыми удобными голевыми возможностями не воспользовался Назарий Русин, причем однажды нападающий промахнулся, пребывая фактически перед пустыми ворота, а в другом моменте парень не сумел в очном противостоянии переиграть вратаря. Возможно, нехватка игрового тонуса сказывается, хотя и в лучшей готовности Назарий, как известно, не очень продуктивно работает в самые важные моменты.

Назарий РУСИН должен был забивать минимум один мяч, но реализация голевых моментов оказалась на нулевом уровне

Фото fcdynamo.kiev.ua

Несколькими хорошими стандартами киевляне запомнились, причем отмечаем и штрафные удары, и перспективные подачи от углового флажка. Голкипера «Руха», конечно, надо похвалить. Но и он никак не успевал реагировать на «выстрел» Карлоса Де Пены, но гостей спас каркас ворот, а с плотным ударом Бенито вратарь справился. Нулевой итог дуэли не может особо воодушевлять поклонников столичной команды, но и грустить по поводу локальной осечки, конечно, не стоит.
Гораздо больше следует переживать в связи с переполненным лазаретом «Динамо», который фактически за неделю тренировочной работы превратился в густонаселенный район Пекина. У Йосипа Пиварича повреждена икроножная мышца, поэтому еще несколько дней придется поработать индивидуально, после чего удастся вернуться в общую группу. Мохаммед Кадири мучается с какой-то старой травмой, но также в максимально сжатые сроки парень должен вернуться к работе. У Георгия Цитаишвили возникли проблемы в области шеи, так что и он с «Рухом» не пересекался.
Виктор Цыганков проходит лечение после повреждения передней поверхности бедра. Пока он будет заниматься по индивидуальной программе, а полноценное возвращение в строй состоится лишь через пару недель. У Николая Шапаренко мышечное повреждение задней поверхности бедра, так что и ему, судя по всему, придется пройти по стопам Цыганкова. Шестой пострадавший футболист – Никита Бурда, у которого диагностировано воспаление коленного сустава, с чем можно справиться довольно быстро.
В общем, преимущественно подразумеваются легкие повреждения, но тревогу вызывается факт массового явления, о чем клубной пресс-службе рассказал динамовский врач Андрей Шморгун: «Возможно, проблема заключается в том, что были внесены какие-то изменения в тренировочный процесс игроков, который немного отличался от стандартного плана. Подобное часто бывает на предсезонных сборах, когда активизируется работа, и могут проявляться как обострения старых травм, так и новые мышечные повреждения. Видимо, новые нагрузки дают о себе знать»

МИЛЛИОНЫ «ШАХТЕРА»
Встреча на святошинской базе «Шахтера» в Киеве, куда перебрался «Рух», выдалась более энергичной. Но причину быстренькой игры можно искать в том, что наставник «горняков» Луиш Каштру держал футболистов на поле максимум 45 минут, так что ребята и особо устать не успели. Португальский специалист приблизительно в равной степени насытил команду основными футболистами до и после перерыва. Результат на этих отрезка был разным (1:1 и 3:0), но дело здесь только в реализации голевых моментов, а хорошо донетчане выглядели по ходу всей встречи.
Это подтверждают пять голов, правда, дебютное взятие ворот стало недоразумением, поскольку Додо, неудачно подставив ногу, пробил своего же голкипера. Может, парень разволновался из-за того, что ПСЖ страстно захотел его купить, однако «Шахтер» ответил отказом на неплохое предложение – 20 миллионов евро. «Горняки» же говорят, что необходимо увеличить эту сумму на 50%, то есть до 30 «лимонов», когда и представится возможность вести обстоятельные переговоры.

ДОДО в спарринге отметился автоголом, но донетчане все равно добыли победу

Фото shakhtar.com

Но от ПСЖ вернемся к «Руху», который в спарринге оперативно растерял преимущество. Это Манор Соломон удачно сыграл на добивании, когда вратарь справился с «выстрелом» Фернандо. Остаться с приемлемым результатом после 45 минут «Руху», как и двумя днями ранее, помогал каркас ворот, но продержаться во втором тайме гости не смогли.
Победный гол с пенальти оформил Марлос, а заработал «точку», отметим, Владислав Вакула. Третье взятие ворот имело строго украинский подтекст: Артем Бондаренко оформил прострел, а Евгений Коноплянка не мог промахнуться с линии ворот. Точку в этом ненавязчивом противостоянии поставил Жуниор Мораеш, классно пробивший из пределов штрафной площади, а ассистировал ему Марлос.
Отметим, что отчетную дуэль пропускали фланговые бегунки Исмаили и Сиприано, но у ребят мелкие проблемы со здоровьем. А вот центральный защитник Валерий Бондарь на днях получил перелом левой лодыжки большеберцовой кости. Восстановление после таких травм занимает до трех месяцев.
О своих впечатлениях после воскресного поединка рассказал Каштру: «Приятно вернуться к соревнованиям, ведь мы не играли больше двух месяцев. Понятно, что команда сейчас не в лучших кондициях. Не только наша, но и все остальные, ведь кроме спортивной жизни и профессии есть также другая сторона, более эмоциональная. Это то, что происходит в мире и в семьях. Я сейчас говорю о здоровье и пандемии. Мы станем много работать, чтобы обрести наилучшую форму. Думаю, к первому официальному матчу ребята полностью подготовятся, «Шахтер» будет на высоком уровне и покажет отличную игру. Цели на сезон неизменны: стать чемпионами Украины, а также провести хорошую кампанию в Лиге Европы. Вынужденная пауза внесла коррективы, но последние две недели мы трудились вместе и отрабатывали много вещей».

Владимир СТАХОВ

Спарринги
22–24.05.2020
«Шахтер» – «Рух» – 4:1 (1:1).
Голы: Соломон (10), Марлос (64, с пенальти), Коноплянка (72), Мораеш (85) – Додо (9, в свои ворота).
«ШАХТЕР»: Трубин (Гриценко, 29; Пятов, 46; А. Шевченко, 77), Додо (Вакула, 46), Витао (Кривцов, 46), Хочолава (Матвиенко, 46), Болбат (А. Бондаренко, 46), Маркос Антонио (Степаненко, 46), Алан Патрик (Пихаленок, 46; Дентиньо, 77), Тете (Марлос, 46), Соломон (Коваленко, 46), Тайсон (Коноплянка, 46), Фернандо (Сикан, 31; Мораеш, 46).
«Динамо» – «Рух» – 0:0.
«ДИНАМО»: Бущан (Бойко, 46), Кендзера (Бенито, 68), Шабанов, Попов, Миколенко, Сидорчук (Андриевский, 68) Буяльский (Дуэлунд, 58), Андриевский (Караваев, 46), Шепелев (Сирота, 74), Вербич (Де Пена, 58), Русин (Соль, 58).
«Колос» – «Олимпик» – 1:2 (0:0, 0:0, 0:2).
Голы: Максименко (105) – Тейшейра (73), Лебеденко (85),
«КОЛОС» (1–2-й таймы): Волынец, Ефремов, Петров, Гавриш, Емец, Милько, Богданов, Смирный, Ильин, Вильхамссон, Лысенко; 3–4-й таймы: Яшков (Кучеренко, 91), Зозуля, Парамонов, Черноморец, Мораренко, Максименко, Сорокин (Сенько, 105), Костышин (Шамич, 105), Волков (Антюх, 91), Морозко (Мамаду, 91), Бондаренко (Коваль, 105).
«ОЛИМПИК» (1–2-й таймы): Крынский, Гришко, потенциальный новичок, Снурницын, Ксенз, Вербный, Е. Пасич, Политыло, Балашов, Романовский, Шахаб; 3–4-й таймы: Халими (Чекотун 105), Зотько, Литвин, Лебеденко, Н. Кравченко, Цымбалюк, Завийский, Чогадзе (потенциальный новичок, 105), А. Кравчук, Тейшейра, Баланюк.
«Александрия» – «Ворскла» – 4:2 (2:1).
Голы: Бухал (23, 30), Устименко (83, 88) – Ребенок (17), Опанасенко (8.1).
«Ворскла» (1-й таийм): Резник, Чеснаков, Альюн (Баенко, 27), Сапай, Пердута, Габелок, Приходько, Степанюк, Кулач, Ребенок, Васин; 2-й тайм: Ткаченко, Баенко, Мартыненко, Артур, Павлюк, Кане, Габелок (Опанасенко, 73), Приходько, Якубу, Скляр, Д. Кравчук.
«Минай» – «Львов» – 2:3 (1:1).
Голы: Стасюк (20), Нуриев (73, с пенальти) – Алваро (44), Шина (70), Ренан (85)
«Десна» – «Оболонь-Бровар» – 4:1.
Голы «Десны»: Будковский, Шевцов, Филиппов (2).
«ДЕСНА» (1-й тайм): Литовка, Д. Фаворов, Гитченко, Тамм, Мостовой, Домбровский, Белич, Будковский, Шевцов, Калитвинцев, Кузык; 2-й тайм: Паст, Огиря, Хлебас, Старенький, Ермаков, Имереков, Картушов, Гуцуляк Калитвинцев (Конопля, 65), Филиппов, Тотовицкий.
Примечание. «Александрия» решила не афишировать свой состав, в последний момент отменив и трансляцию поединка с «Ворсклой». Также не позаботился об учете футболистов «Львов», тестировавший «Минай».