Товарищеский матч. Накануне

УКРАИНА
Украинская делегация покинула Словакию на следующий день после матча. И уже ближе к вечеру наши ребята расположились в одном из отелей Белека, где будет базироваться сборная. Так что непосредственно до стадиона в Анталье во вторник нашей команде придется ехать, но совсем чуть-чуть – расстояние между городами около 35 километров. Турция, кстати, встретила «сине-желтых» дождем и небольшой прохладой (около 11 градусов тепла), так что именно в таких условиях прошла субботняя вечерняя тренировка.
Участие в ней приняли не все, а только те футболисты, которые не играли со Словакией или получили небольшую нагрузку. Ребята же, без особого успеха бившиеся в заключительном матче Лиги наций, занимались восстановительными процедурами, но уже в воскресенье и они вернулись к тренировочному процессу. К счастью, вернулись все, поэтому 23 игрока имеют возможность сыграть против Турции. Напомним, что изначально в нашей заявке было 25 исполнителей, но Богдан Бутко из «Шахтера» и Василий Кравец, представляющий испанский «Луго», из-за повреждений вернулись в свои клубы еще до встречи со словаками.
Особые опасения были связаны с Сергеем Кривцовым, который покинул поле в дебюте игры в Трнаве, и Романом Яремчуком, вовсе не сыгравшем в Словакии. У Сергея возникли проблемы с бедром, а Роман жаловался на мышечную боль в пояснице. Сейчас ребята себя чувствуют лучше, но вопрос их участия в спарринге будет приниматься тренерским штабом непосредственно в день игры, отталкиваясь от ценных рекомендаций врачей.

ТУРЦИЯ
Без особого веселья к ближайшему поединку подходят турецкие футболисты, которые на своем поле уступили Швеции (0:1), причем это поражение возвестило о том, что команда Мирчи Луческу следующий сезон Лиги наций УЕФА проведет в более низком дивизионе – Лиге С. Так что турецкое разочарование все-таки не стоит сравнивать с нашими эмоциями, поскольку украинцы словакам уступили в тот момент, когда путевка в Лигу А была в нашем кармане.
Поединок в городе Конья, где Турция принимала скандинавов, начался с мощных атак хозяев поля, которые попытались максимальным давлением удивить соперника. Оборона гостей периодически ошибалась, но в нескольких случаях свою команду выручил Робин Ольсен. Самый удобный шанс был у Хакана Чалханоглу, но на его удар с близкого расстояния чудом среагировал голкипер, который также справился с более простыми ударами Дженгиза Юндера и Юнуса Маллы, а в одном случае Андреас Гранквист чуть не срезал мяч в свои ворота. Шведы за 45 минут ничего в атаке не придумали, но перерыв положительно повлиял на гостей.
Мячом во втором тайме продолжали владеть подопечные Луческу, но теперь острота возникала вблизи их ворот, а за 20 минут до финального свистка судьбоносную ошибку допустил Окай Йокушлу, сбивший Маркуса Берга в своей штрафной площади. Пенальти более-менее спокойно реализовал упомянутый Гранквист, на что хозяева уже не смогли ответить, ограничившись только скромными полумоментами. Турция, кстати, работала в следующем составе: Болат – Челик, Айхан, Сеюнджю, Калдырым (Байрам, 87) – Йокушлу, Текдемир (Кахведжи, 72) – Юндер, Маллы (Эзьякуп, 83), Чалхоноглу – Тосун. Неудача привела к тому, что парни Луческу, как уточнялось, опустились в Лигу С, а Швеция получила возможность побороться за повышение в классе. Скандинавы присоединятся к сборной Украины, если смогут 20 ноября на своем поле с любым счетом обыграть российскую команду.