Товарищеский матч

Для начала «окунемся» в мир цифр, констатировав тот факт, что подопечные Фоменко за последние 3,5 года четыре мяча и больше забивали в ворота Черногории, Сан-Марино (дважды). О футбольном «карлике» говорить нет смысла, а черногорцев на тот момент нельзя сравнивать с нынешними румынами. Хотя бы по той причине, что наши соседи последний отбор к крупному турниру прошли, а Черногория тогда «пролетела» мимо мундиаля-2014. Как и мы, когда проиграли французам в стыковых матчах. Тогда в ответной встрече «сине-желтые» уступили со счетом 0:3, и это поражение стало определенным откровением, ведь до этого и в дальнейшем при Фоменко мы пропускали не больше одного мяча! Даже испанцы обыгрывали Украину, отмечаясь всего одним голом. И вот опять мы пустили «трешку» от оппонента, которого нельзя ставить в один ряд с французами…
Конечно, это огромный минус, но, откровенно говоря, нет возможности рассказывать о провалах в обороне нашей команды. В свою штрафную площадь мы почти не пускали румын, добротно «выдавливая» их оттуда, а все голы пришли после дальних ударов. Причем каждый раз речь шла о «выстрелах» в ближний угол, поэтому заслуженно бросаем огромный «камень» в «огород» Андрея Пятова. Кстати, и клубный сезон голкипер «Шахтера» завершал вяло, получив три «банки» от «Зари». Из-за этого Мирча Луческу на финал Кубка поставил Антона Каниболоцкого. Однако от тренера сборной подобных телодвижений ждать не стоит: слишком консервативен Фоменко, дабы на почве одного провального матча менять «первый номер» в воротах. Может, это и правильно, но все равно тренеры должны обстоятельно побеседовать с Пятовым – в принципе, и психолога привлечь не помешает… Либо поверить, что Андрей сам разберется в своих внутренних проблемах, а они точно есть!
В отчетном спарринге наставник использовал два формата обороны: до перерыва играли Артем Федецкий, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий и Вячеслав Шевчук, а завершали встречу Богдан Бутко, Александр Кучер, тот же Ракицкий и Александр Караваев. Главной неожиданностью следует считать появление Караваева слева в защите, хотя в «Заре» он бегает только справа, лишь иногда смещаясь на левый край, но не обороны, а атаки. Не очень много Александр получил игрового времени, но в те 20 минут на непривычной для себя позиции выглядел вполне нормально. Это же касается Бутко и Кучера, которые считаются резервистами главной команды страны.
Как мы упомянули, все мячи румыны забивали ударами из-за пределов штрафной площади, благодаря чему появился повод изрядно покритиковать голкипера, но в то же время необходимо обратить внимание на нашу опорную зону, которая в построениях Фоменко занимает приоритетное место. До перерыва ее закрывали Тарас Степаненко и Сергей Рыбалка, а чуть выше располагался Сергей Сидорчук. В действиях Степаненко и Рыбалки наблюдалась нехватка взаимопонимания, что, возможно, базируется на недавнем конфликте игроков «Шахтера» и «Динамо». Нам сделали показушное примирение Ярмоленко и Степаненко, но в том злосчастном эпизоде очного противостояния именно с претензий Рыбалки к Степаненко начался недетский конфликт.
Что касается Сидорчука, то он просто потерялся на поле, толком не помогая ни обороне, ни атаке. Поэтому в первом отрезке второй половины встречи Сергей «сел» ниже к Степаненко, а Рыбалка покинул поле. Позже вместо Сидорчука появился Ротань, в связи с чем опять изменился рисунок нашей игры. Именно в первой половине второго тайма мы предстали в роли футбольного агрессора, активно применяя прессинг и заставляя соперника ошибаться. А с выходом Ротаня, как и до антракта, мы видели стандартную сборную Украины, которая беспокоится только о неприкосновенности собственных ворот. Проще говоря, на суд общественности были представлены две схемы: с двумя чистыми разрушителями в середине поля (львиная доля матча) и с одним таким игроком (те 20–25 минут после перерыва). Именно этот небольшой отрезок очень понравился – он и позволил добиться серьезного преимущества в счете.
Если уж мы перешли к атаке, то она у нас строилась на фланговых игроках – Евгении Коноплянке и Андрее Ярмоленко, которые отработали все 90 минут. Во втором тайме им активно помогали Александр Зинченко и Евгений Селезнев, поменявший на острие атаки Романа Зозулю. По позиции центрального нападающего и нашего главного форварда говорить сложно, поскольку и Зозуля, и Селезнев отработали весьма недурственно. Коноплянку и Ярмоленко обсуждать нет смысла (они в основе точно будут), а вот в середине поля очень понравился Зинченко. Полузащитник, который летом, скорее всего, покинет «Уфу», не только забил, но и в комбинационных действиях сборной выглядел хорошо. Кстати, Зинченко, забив в спарринге с Румынией, стал самым юным автором гола в истории национальной сборной Украины. Хавбек отметился взятием ворот в возрасте 19 лет 165 дней, а предыдущий рекорд принадлежал Андрею Шевченко (19 лет 214 дней).
Если говорить детальнее обо всех наших голах, то они пришли либо после индивидуальных ошибок соперников, либо по итогам наших контрвыпадов. В первых двух случаях румыны обрезались на своей половине поля, позволяя нам создать результативный выпад, а еще две быстрые атаки мы уже соорудили преимущественно своими силами. Зозуле до перерыва ассистировал Шевчук, Зинченко, обокравший защитника, все сделал сам, а потом лидеры нашей команды обменялись любезностями: сначала ассистировал Ярмоленко, позволив забить Коноплянке, а потом ребята поменялись ролями.
Этот матч удивил только тем, что перед оглашением окончательного состава на Евро-2016 Фоменко экспериментировал очень мало. Видимо, еще до матча наш тренерский штаб определился со всеми или почти со всеми, кто не полетит на чемпионат Европы в составе нашей делегации. Напомним, что сейчас в расположении сборной значится 29 игроков, но 31 мая или 1 июня шестерых ребят придется поблагодарить и отправить домой… Кто войдет в данный секстет? Возможно, неудача постигнет следующих ребят: Никита Каменюка, Денис Гармаш, Максим Малышев, Евгений Шахов, Иван Петряк и Филипп Будковский. Просто по той причине, что на их позициях на данный момент есть более сильные исполнители.
Однако, конечно, это только взгляд «Болельщика», тогда как Михаил Иванович подчас на вопросы формирования команды смотрит крайне неоднозначно. К примеру, изначально тренер назвал 26 футболистов, вызванных на сбор, добавив, что есть еще и ближайшие резервисты: Иван Ордец («Шахтер»), Артем Путивцев («Термалика», Польша), Виталий Буяльский («Динамо») и Артем Гордиенко («Заря»). После этого Фоменко добавил в команду Богдана Бутко, Евгения Селезнева и Александра Зинченко. Они ближайшим резервом не являлись, но пока имеют хорошие шансы на окончательную заявку. А для чего понадобился тот перечень ближайших резервистов, которые на самом деле таковыми не являлись, непонятно… Хочется верить, что больше ясности будет в ближайшем товарищеском матче с Албанией, который состоится на арене итальянского города Бергамо (3 июня, 21.30, «Футбол 2»/«Украина»). И гораздо больше прозрачности и позитива хотелось бы видеть уже непосредственно на французских полях!