Товарищеский матч

Польша – Украина – 1:1 (1:0)

«ЛЕВАЯ» ПРОБЛЕМА…
Вне всякого сомнения, поединок с Польшей был особенным для свежеиспеченного
и. о. главного тренера сборной. Во-первых, это был дебютный матч Калитвинцева, а во-вторых – как ни крути, все сразу же начали сравнивать Юрия Николаевича с его предшественником Мироном Маркевичем, который в целом оставил неплохое впечатление от своей работы. Сложно сказать, волновался ли экс-игрок «Динамо» 90-х годов… На предматчевой пресс-конференции он не забывал шутить, но, может, как раз за таким игривым настроением он пытался скрыть личные переживания, а, возможно, тренер на самом деле не ощущал никакого давления?.. Хотя с чего бы это – шанс возглавлять главную команду страны выпадает не так уж часто, тем более в столь юном по тренерским меркам возрасте. Или Калитвинцев загодя знает, что останется в сборной на постоянной основе, поэтому и не переживал?..
Если уж мы заговорили о сравнении, то это и сделаем… Можно легко догадаться, что сопоставление сборной Маркевича и Калитвинцева окажется не в пользу последнего. При наставнике «Металлиста» «сине-желтые» тоже не блистали, но увиденное в субботу на стадионе в Лодзе особенно удручает… Во втором тайме, которым Юрий Николаевич непонятно с какого перепугу остался довольным, наша команда напоминала сборную Алексея Михайличенко, а учитывая ее фиаско в отборе на чемпионат мира-2010, вряд ли проведенная параллель является позитивом. Те же детские ошибки в обороне, отсутствие мысли на футбольном поле и как итог некий всеобщий хаос, когда никто толком не знает, что от него требуется. Это, прежде всего, вина тренера или футболистов? Время покажет…
О том, что мы должны обыгрывать поляков в любом своем и их состоянии, говорит тот факт, что последние четыре матча команда Францишека Смуды провела из рук вон плохо. Были две ничьи в играх с Сербией и Финляндией (по 0:0), а также поражения в поединках с Испанией (0:6) и Камеруном (0:3). Причем в этих баталиях Польша пропустила аж девять мячей, а сама не отметилась ни одним голом. Мы тоже с горем пополам забили коллегам по Евро-2012, но в то же время и пропустили, причем могли ограничиться далеко не одной «банкой».
Стартовый состав сборной Украины назвать ожидаемым или неожиданным нельзя, поскольку сейчас такой период, когда любому сочетанию игроков на поле можно удивляться – экспериментируем мы, готовясь к домашнему чемпионату Европы. Единственное, на что следует обратить внимание, – позиция левого атакующего полузащитника. В отчетном матче на ней не играл никто! Периодически туда сдвигались то Андрей Шевченко, то Марко Девич, то Александр Алиев, а подчас и Олег Красноперов. Это может говорить лишь о том, что в отсутствии Андрея Ярмоленко слева действовать просто некому. А если учитывать тот факт, что для серьезных поединков еще и сам Ярмоленко «сыроват», то получите проблемную позицию. Разве что Евгений Коноплянка поможет… В остальном вроде бы достаточно приемлемая расстановка. Разве что отметим, что представленные два форварда (Шева и Девич) в большинстве случаев на острие атаки оставались в одиночестве, поскольку партнер сдвигался чуть глубже либо на упомянутый левый край.
Также отмечаем представительство клубов в сборной. Итак, говоря о стартовом составе, получается следующая картина: «Динамо» – 4 игрока, «Металлист» – 2, «Шахтер», «Карпаты», «Ворскла», «Бавария» (Германия), «Локомотив» (Россия) – по 1. После всех замен «пейзаж» существенно изменился: «Карпаты» – 3 игрока, «Динамо» – 2, «Шахтер», «Днепр», «Ворскла», «Металлург» З, «Бавария» (Германия), «Динамо» (Россия) – по 1, «Металлист» и «Локомотив» (Россия) своих представителей лишились. Вообще не выходили на поле голкипер Андрей Дикань («Спартак» М, Россия), Василий Кобин («Шахтер»), Виталий Мандзюк и Евгений Чеберячко (оба – «Днепр»). По всем представленным данным получается, что коллективы Харькова и Днепропетровска получились немного ущемленными, хотя, конечно, есть еще игра с Чили, в которой Калитвинцев наверняка использует всех имеющихся в наличии футболистов.

ЗАМЕНЫ НА ОСЛАБЛЕНИЕ…
Непосредственно игра… Начали мы весьма недурственно, на равных играя с поляками. Увы, равную игру с командой, которой Испания и Камерун «напихали» по самое не могу, следует считать позитивом, ведь в дальнейшем пошел полный провал и такое преимущество хозяев поля. Сборные обменялись полуопасными моментами – на острие оказывались Славомир Пешко и Девич, но защитники успевали блокировать удары. Далее пошло веселее, но исключительно у наших ворот. Реальная угроза исходила уже от Себастьяна Бениша и Ирениуша Йеленя, которых не сумели закрыть Евгений Хачериди и Артем Федецкий соответственно. Украинские футболисты в это время не так уж часто приближались к воротам Артура Боруца, предпочитая отдавать мяч ближнему партнеру, не рискуя обострять ситуацию, страшно боясь потерять «сферу». Контроль мяча, конечно, это хорошо, но если он не дает ничего кроме территориального преимущества, то зачем он нужен вообще?
В первом тайме можно отметить лишь Марко Девича – форвард «Металлиста» очень много двигался, открывался, предлагал себя партнерам, но часто получать мяч в виду вышеуказанных причин Марко не удавалось. Но в конце концов именно экс-серб завершал самый опасный момент  – удар Девича с трудом парировал голкипер. К слову, вторая и последняя наша голевая возможность приключилась на 90+2-й минуте. Думается, комментарии излишни. А в эндшпиле первой половины встречи мы пропустили. Хачериди, несмотря на свои габариты, проигрывает позиционно-силовую борьбу Якубу Блащиковски, что позволило Йеленю в ближнем бою легко переиграть Андрея Пятова. Через пару мгновений Евгений вновь проиграл противостояние, но, к счастью, на подстраховку успел Федецкий.
По итогам тайма было ясно, что нам катастрофически не хватает футболиста, который мог бы начинать атаки, а также более добротного центрального защитника – Хачериди слишком уж много ошибался. У Калитвинцева свое мнение на этот счет. Он делает рокировку на правом фланге атаки (вместо Олега Гусева появился Денис Кулаков) и в атаке (Девича сменил Андрей Воронин). За какие такие «заслуги» с поля ушел лучший игрок тайма Девич? Отдохнуть дали харьковчанину? Да при том энтузиазме, который прослеживался у Марко, он мог бы без перерыва 180 минут отбегать… Вот начиная с 46-й минуты сборная Украины потухла, вспыхнув всего раз, на той самой 90+2-й минуте.
Поляки молниеносно едва не довели счет до крупного – защитники в который раз отпустили Йеленя, благо, Пятов сыграл надежно. Еще немного погодя наш вратарь еще раз выручил команду, а спустя мгновение из хорошей позиции Роберт Левандовски «стреляет» выше цели. Это перечисляются только наиболее яркие моменты, а других полуопасных эпизодов также было немало. Уже ближе к финальному свистку Пятов еще дважды выигрывает очную дуэль у Мацея Рибуса и Пешко. Кстати, о других заменах мы не говорим, поскольку они никоим образом ни на что не влияли – нас также продолжала рвать команда, в последних четырех матчах не забившая ни одного мяча. 90+2-я минута – воистину гром среди ясного неба. Шикарная львовская комбинация с участием Игоря Худобяка и Федецкого завершается филигранным пасом Артема на Евгения Селезнева, а перед тем только пустые ворота – 1:1. Горькую пилюлю кое-как удалось подсластить. Определенную порцию критики выдали – больше не будем. Подождем игры с Чили, а там видно будет…