Товарищеские матчи

ЧЕШСКИЙ АНТИРЕКОРД
Чешская команда недавний спарринг провела в Австрии, куда также пожаловали лучшие футболисты Австралии. Представители Океании, входящие в Азиатскую конфедерацию футбола, сейчас готовятся к мировому первенству, чем можно было бы объяснить их крупную победу над нашим будущим соперником… Но правда заключается в том, что бывают матчи, в которых у одной команды залетает все, а другая собирает «крохи». Это именно тот случай, поскольку Чехия ни в чем не уступала своему сопернику, но нулевой процент реализации голевых моментов привел к унизительному поражению 0:4.
Подопечные Карела Яролима особенно хорошо выглядели в первом тайме, когда многочисленные навесы и прострелы ставили австралийских защитников в тупик, однако с точностью решающих передач у чехов прослеживались большие проблемы. Может, и в их случае сказывалось отпускное настроение… А парни Берта Ван Марвейка воспользовались первой же возможностью, когда оборона сборной Чехии попросту рассыпалась, позволив Мэтью Лекки спокойно поразить пустые ворота.
Во втором тайме номинальные гости еще активнее шли вперед, дав возможность голландскому специалисту полностью переориентировать свою команду на контригру. Нельзя сказать, что австралийцы проводили феерические выпады, однако не лучшим образом на линии ворот действовал Томаш Коубек. Сначала голкипер прозевал удар Эндрю Наббута с острого угла, а потом Лекки оформил дубль, когда вратарь пустил мяч под рукой в районе ближней штанги. Ближе к финальному свистку похожий мяч забил Якуб Югас, срезавший «сферу» в собственные ворота.
На выходе получаются дивные цифры: Австралия шесть раз пробила по воротам – четыре гола, а двенадцать чешских ударов оказались бесполезными. Таким вот странным образом сборная Чехии потерпела самое крупное поражение в своей истории, конечно, если отталкиваться от 1993 года, когда распалась Чехословакия (или ЧСФР). Ранее сборная уступала с разницей максимум в три мяча, но теперь вписана новая и не очень приятная страничка в футбольную историю государства. Отметим, что следующий спарринг Чехия проведет 6 июня с еще одним участником чемпионата мира – сборной Нигерии.

СЛОВАЦКАЯ НИЧЬЯ
Словаки тем временем на родном стадионе в Трнаве принимали потенциально более сильных голландцев, которые, напомним, следить за мировым первенством будут по телевизору. В этом поединке не было серьезного территориального преимущества одной из команд, да и по голевым моментам «тюльпаны» далеко вперед не убежали. Правда, такая вот картина наблюдалась уже после быстрого словацкого гола, который организовали лидеры команды. Марек Хамшик выдал четкую диагональ, а Адам Немец на «втором этаже» легко переиграл Дейли Блинда. Ян Козак обрадовался, а голландский наставник Рональд Куман сделал пометку в своем блокноте, которая вряд ли может радовать Блинда.
До перерыва ребята Козака запомнились еще несколькими перспективными атаками, но Хамшик, пробивая головой, в ворота не попал, а Юрай Куцка проверил на прочность перекладину, когда Йерун Зут лишь провожал мяч глазами. Нидерланды ответили на это ударами Донни Ван де Беека и Мемфиса Депая, с которыми справился Мартин Дубравка, а Патрик Ван Анхолт направил «сферу» чуть выше ворот. Две команды, преимущественно нацеленные на атаку, ушли на перерыв, а через пятнадцать минут на поле появились агрессивные голландцы и словаки, которые теперь были ориентированы исключительно на разрушение.
Что уж говорить, если даже Блинд ходил в атаку, стремясь заставить тренера внести какую-то новую запись в блокнот, но в одном из эпизодов Дейли попал только в штангу. Вскоре мог забивать Депай, однако с линии ворот мяч успел вынести Томаш Губочан, а потом классным дальним ударом отметился Квинси Промесс – 1:1. Лишь с помощью замен Козак сумел вернуть свою команду к жизни, хотя ближе к победе все равно были голландцы, в составе которых двумя шансами не воспользовался Рууд Вормер. Впереди у словаков очень занимательный спарринг со сборной Марокко, который позволит более-менее полноценно сравнить нынешний потенциал Словакии и Украины.

АВСТРИЙСКИЙ ПРОРЫВ
А самой запоминающейся командой в последние дни стала Австрия, которая побила двух участников мундиаля. Сначала были повержены российские футболисты, что можно считать средненьким достижением, но затем пали и немцы, пребывающие в списке главных фаворитов чемпионата мира. Конечно, не всех сильнейших исполнителей в этой встрече задействовал Йоахим Лев, но все равно наставник Франко Фода сумел преподнести большой подарок всей стране, ведь Австрия обыграла немцев впервые с 1986 года, когда еще шла речь о команде ФРГ.
Фода прекрасно выстроил оборону, используя схему с тремя центральными защитниками, а гол на старте противостояния стал персональной бедой голкипера Йорга Зибенхандля, который неудачно выбил мяч, чем молниеносно воспользовался Месут Езил. В дальнейшем немцы продолжали владеть территориальным преимуществом, но по показателю эффективности атак австрийцы стояли на более высоком уровне. Забивать они начали во втором тайме, когда на дальней штанге навес Давида Алабы замкнул Мартин Хинтереггер. А вскоре после преодоления экватора 45-минутки еще один заброс в штрафную площадь сборной Германии завершился скидкой Штефана Лайнера и метким ударом Алессандро Шопфа.
Номинальные и реальные гости стремились уйти от поражения, но голевых шансов у немцев почти не было. Разве что Марио Гомес мог забивать, но его удар заблокировал упомянутый Лайнер. Эх, не помешали бы такие австрийцы на чемпионате мира! Кстати, 10 июня они проверят на прочность еще одного фаворита грядущего турнира – сборную Бразилии. Добавим, что оба матча добротно провел Александар Драгович, в середине 2016 года покинувший «Динамо». Его контракт все еще принадлежит немецкому «Байеру», но прошлый сезон защитник на правах аренды провел в английском «Лестере».