Топ-16. 5-й тур

Группа J
22 февраля
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – «АРИС» (Салоники, Греция) – 73:78 (20:14, 22:13, 11:23, 20:28)

В принципе, уже после пятого тура могли быть известны все участники плей-офф – последние игры лишь определяли бы четвертьфинальные пары. Но «строителям» удалось затянуть интригу, сделав группу J единственной, в которой еще не определены делегаты. Точнее, один уже известен – это «Геттинген», который во вторник расправился с «Ле Маном». Помимо него в играх на вылет примут участие УНИКС и «Цедевита» (от группы I), «Эстудиантес» и «Касерта» (от группы К) и «Кахасол» с «Бенеттоном» (от группы L).
Греческий «Арис» принялся за свое спасение с энтузиазмом. До пятого тура в активе гостей был только разгром «Будивельника» в Салониках и слабые перспективы. Сейчас же все оборачивается таким образом, что подопечные Слободана Суботича вполне могут выйти из группы – для этого им надо обыграть «Ле Ман», а киевлянам уступить в Геттингене. Самое обидное, что обе задачи не являются чем-то невыполнимым. Напротив, судя по тому, как выглядели «строители» в первой и пока единственной игре еврокубков на киевской арене, создается впечатление, что при правильном подходе к игре немцы могут разбить их в пух и прах. Разве что досрочный выход в четвертьфинал уже лишил «Геттинген» мотивации. Хотя это вряд ли – немцам вряд ли хочется получить в соперники победителей параллельной группы…
Сама игра «Будивельника» с «Арисом» получилась на редкость непредсказуемой. Киевляне со старта взяли высокий темп и стали давить соперника. У греков при этом выпал из игры Деян Боровняк, схвативший два быстрых фола и дезорганизовавший команду. Первую замену Хосеп Беррокаль провел только под занавес четверти, а затем и вовсе стал использовать пятерку без номинального разыгрывающего – эти функции частенько брал на себя Деворик Спенсер. Но греки все равно особо не сопротивлялись. Выиграв первую четверть с разницей в шесть очков, киевляне впоследствии довели разрыв до «+15»! Очень удачно вошел в игру Андрей Агафонов, ближе к большому перерыву отметившийся двумя «трехами» и доведя свой лицевой счет до двузначного – 42:27.
И тут в программе произошел сбой. Слободан Суботич все же подметил явную слабость «Будивельника» – отсутствие плеймейкера, способного одинакового полезно отрабатывать не только в нападении, но и в защите. Если с передней линией «Ариса» трио Морли–Агафонов–Анисимов (Беттс) еще справлялось, то противоядия юркому и молниеносному Бобби Брауну Беррокаль найти не мог. Кейс в персональной опеке слабоват, у Забирченко хватало визави на своей позиции, а Спенсер все же не столь быстр, как Браун – да и не его это функции на площадке. Раз за разом Браун снимал мяч с рук «строителей» и уходил в быстрые отрывы. Ко всему прочему, у столичных баскетболистов расшатались нервы – много бросков делались поспешно, и подчас мяч даже не долетал до кольца. Пятнадцатиочковое преимущество было съедено едва ли не мгновенно. Большую часть третьей четверти «Будивельник» не мог набрать ни одного очка! А на седьмой минуте периода, когда Кристос Тапутос штрафным вывел «Арис» вперед (43:44), суммарный рывок греков составлял уже 17:1! «Строители» вроде отошли от такого удара, но рецепт борьбы с ними уже был найден. Потому все тот же Браун, благодаря поддержке Тапутоса и ПиДжея Таккера, продолжал штурмовать кольцо киевлян. Закончилось все точными штрафными экс-донецкого форварда «Ариса», установившего окончательный счет на табло – 73:78.
Теперь впереди выезд в Германию. У «Геттингена», в принципе, нет столь реактивного защитника, каковым является Браун, хотя и тот же Трентон Мичем может доставить немало проблем. Но не в этом дело. А в том, что пока что ни в одной из пяти игр второго группового этапа (включая победные) «Будивельнику» не удается держаться на одном уровне все сорок минут. Впрочем, провал, подобный тому, что случился в третьей четверти игры против «Ариса», произошел впервые. И надеемся, в последний раз.