Топ-16, 5-й тур

Группа К
«Азовмаш» (Украина) –  «ХЕМОФАРМ» (Сербия) – 89:71 (21:23, 15:19, 24:6, 29:23)

Подопечные Стевана Караджича были первой командой в Топ-16, которая здесь встретилась приазовцам в Топ-16, и все мы прекрасно помним, что выездная встреча обернулась традиционным для «Азовмаша» в этом сезоне овертаймом, который тогда стал нефартовым. В общем, помимо решения основной задачи выхода в Топ-16, мариупольцы еще и хотели вырваться вперед в очном споре. Им это удалось. Теперь для благоприятного исхода необходимо, чтобы скрестилось два фактора – досрочно решившая свою задачу «Памеса» не должна расслабиться во Врсаче, а «Азовмаш» не допустить поражения в Белграде.
Начало было более чем удручающим. Несколько потерь плюс неточные броски хозяев вылились в стартовые 2:11. Вот тут наконец-то мариупольские болельщики стали свидетелями первых набранных очков Халида эль-Амина, ставших началом ответного рывка 15:6, который привел к равенству в счете.
После этого началась более-менее равная борьба при небольшом преимуществе сербов, довольно удачно атаковавших как из-под кольца, так и из-за дуги. Правда, под занавес первой половины встречи «Хемофарм» выдал идентичный стартовому рывок – 11:2, но после того, что мы видели в первой четверти, не приходилось сомневаться, что шестиочковое преимущество после двадцати минут игры – перевес неубедительный.
Так оно и случилось. Последним и едва ли не единственным внятным моментом у гостей в начале третьей четверти стал бросок Бобана Марьяновича, после которого сербы еще вели 46:40. В дальнейшем игроки в оранжевой форме выполняли лишь роль статистов. Помимо эль-Амина, свои аргументы демонстрировал еще и Хасан Ризвич, который из-за довольно плохой формы Сергея Лищука выполнял в этой встрече роль главного игрока передней линии. От удара в виде 18:0 подопечные Стевана Караджича так и не оправились. В четвертой десятиминутке разыгрался Дижон Томпсон, выдавший как-то три точных броска подряд, ну а последние пять минут стали заслуженным бенефисом эль-Амина. Американец не только сам точно атаковал с любой дистанции, но и решил забыть о свойственной ему жадности – выдал пару своевременных передач на Томпсона и Роландаса Ярутиса. Именно «треха» последнего за пару минут до финальной сирены полностью парализовала игру «Хемофарма», который выбросил белый флаг, отложив решение задачи выхода в Финал Восьми до домашней встречи с «Памесой».
Испанцы, как известно, команда непредсказуемая. Например, имея перед большим перерывом домашнего матча против «Црвены Звезды» фору в 20 очков, фаворит группы умудрился растерять половину преимущества в течение третьей четверти, а в заключительной десятиминутке и вовсе позволил сербам выйти вперед. Судьба матча – в виде нервной победы с разницей в два очка – была решена на последних секундах.