Топ-16. 3-й тур

Группа J
1 февраля
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – «ЛЕ МАН» (Ле Ман, Франция) – 67:61 (18:14, 13:15, 21:14, 15:20)

Впрочем, как и во встрече недельной давности, в игре «строителей» проявилась извечная проблема – расслабленность в последние десять минут. А с тем, насколько плотно идут команды в группе J, вполне может наступить такая ситуация, что придется считать не только победы и поражения, но и разницу набранных и пропущенных очков. И, может быть, еще не столь страшно, если киевляне через две недели проиграют во Франции – главное, чтобы не с разницей больше шести очков. Помните, как в первом групповом этапе фиаско в Подгорице поставило «Будивельник» перед необходимостью ожидать приемлемого результата в игре соперников в последнем туре?
Вновь не смог помочь «строителям» Деворик Спенсер, дисквалификация которого истекала как раз в день игры. Напомним, что американец был уличен в употреблении марихуаны именно в то время, как защищал цвета как раз «Ле Мана». Потери были и у французов – травма основного центрового команды Алена Коффи создала брешь в передней линии соперника. Заменявший его Жоао Батиста помог «Ле Ману» открыть счет, но последующий рывок киевлян 9:0 тут же вывел хозяев в лидеры. Чуть позже Ламэйн Уилсон зажег на табло 16:8 – гости смогли затем только подсократить разрыв. Вторая четверть прошла в равной борьбе, потому к большому перерыву разница практически не изменилась – 31:27.
Вторая половина началась в том же темпе, но долго его удерживать французам не удалось. В атаке «Ле Ман» и вовсе забыл, что делать, более семи минут набирая очки только с линии штрафных. Тем временем слаженная работа киевского клуба раз за разом приносила плоды. А на последней минуте третьей четверти дальний бросок Уильяма Кейса вывел «Будивельник» вперед на «+12» – 51:39.
И вот последняя четверть. Тот самый бич «строителей», который часто подводит их даже во внутреннем чемпионате. Неделю назад «Будивельник» уверенно вел в матче против «Геттингена» – и растерял половину своего преимущества. По тому же сценарию сыграли и против французов. Увидев пренебрежительное к себе отношение, «Ле Ман» начал возвращать утерянные позиции и за минуту до финальной сирены проигрывал с разницей всего в пять очков. Слава Богу, о себе напомнил Уилсон, зарядивший из-за дуги, чем поставил точку в этом матче. Но можно ли назвать победу с «+6» уверенной? Будем надеяться, что этого запаса хватит.
Оставшиеся три встречи «Будивельник» проведет в незнакомых залах. Из-за сельскохозяйственной выставки в ДС «Метеор» «Арис» придется принимать в Южном, к арене которого «строители» еще не привыкли. Плюс предстоит два выезда  во Францию и Германию.
Что касается остальных групп, то с определенной долей уверенности можно говорить о том, что турнирный путь закончен для чешского «Нимбурка» и греческого «Панеллиниоса», проигравших все три стартовых встречи. Не испытали пока горечи поражения российский УНИКС, итальянская «Касерта» и испанский «Кахасол», причем в россияне в своей группе I идут более чем уверенно.